Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Почему Правительство Марий Эл замалчивает коррупцию в Министерстве Здравоохранения региона (продолжение)

Почему Правительство Марий Эл замалчивает коррупцию в Министерстве Здравоохранения региона (продолжение)

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как уже отмечалось мной в предыдущей статье "Почему Правительство Марий Эл замалчивает коррупцию в Министерстве Здравоохранения региона",  расследование по делу о  коррупционных преступлениях в Министерстве Здравоохранения Республики Марий Эл, суть которых ещё в 2015 году была раскрыта в книге Мамаева С.П. и Долгова М.А. «Коррупция в Марий Эл: миф или ужасающая реальность», наконец, сдвинулось с мертвой точки. 

Уклонисту от ответственности, начальнику Сервисной службы  ГБУ (Государственное Бюджетное Учреждение ) Республики Марий Эл «СЦ «Медтехника», господину  Протасову,  обвиняемому в хищениях финансов в особо крупном размере, не удалось в очередной раз «откосить» от следствия под видом умирающего. 

Согласно заключению альтернативной медэкспертизы, проведённой в июне 2019 года в Чувашской республике по инициативе следователей, господин Протасов оказался практически здоровым малым и теперь имеет отменное здоровье, позволяющее ему держать ответ по всем пунктам предъявленных ему обвинений.

Суть обвинений сводится к следующему: 

В апреле-мае 2013 года путем обмана, выразившегося в проведении фиктивной процедуры запроса котировок, с использованием своего служебного положения совершил хищение денежных средств ГБУ РМЭ "Волжская ЦГБ" в сумме 98 тыс. рублей. 

В феврале 2013 года путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств ГБУ РМЭ "СЦ "Медтехника" в сумме 30 тыс. рублей, полученных в счет оплаты за проведенные работы в ГБУ РМЭ "Сернурская ЦРБ". 

В декабре 2013 года путем обмана с использованием своего служебного положения совершил хищение денежных средств ГБУ РМЭ "Звениговская ЦРБ" в размере 58 тыс. рублей, выделенных на приобретение медицинской техники.

Ну и т.д. и т.п. 

Не хотелось бы утомлять вас перечислением полного списка преступлений этого гражданина, которое заняло бы всё наше внимание на долгих 3 часа. А потому отмечу только, что вышеперечисленное – это всего лишь малая толика всех фактов преступлений Протасова. 

Кстати сказать, всё это время господин Протасов,  при официальной зарплате всего 20 000 рублей в месяц, проживал "на широкую ногу" в пос. Новотроицк, где он, не желая долго томиться в ожидании окончания строительства, приобрёл для себя уже готовый новенький коттедж. 

Естественно, подъезжать к новенькому коттеджу на стареньких «жигулях» - это не в стиле Протасова. Новоиспечённому «финансовому воротиле» неприменно и срочно понадобился новый и дорогой автомобиль. Не проблема! Приобрести соответствующий новому статусу автомобиль – раз плюнуть. Сказано – сделано! И вот уже новый дорогостоящий автомобиль засверкал у ворот новенького же коттеджа.

Ну и, конечно же,  отдых. Ежегодный, заслуженный тяжким и непосильным трудом отдых,  и, конечно же, обязательно на лазурных берегах. Куда же без него?! Любой каприз за наши деньги! 

Надо отметить, что господин Протасов не отказывал себе в удовольствиях. В период с 2009 по 2012 годы Протасов успел «отметиться»  практически во всех курортных зонах Дальнего Зарубежья от Турции и Египта до Греции и Испании. А Египет, настолько пришёлся по нраву Протасову, что был удостоен чести повторного посещения в 2012 году. Как говорится: «Деньги – ничто! Жажда – всё!» 

И неизвестно, куда бы завела Протасова судьба далее: может в Арабские Эмираты или Куршавель, а может и на лучезарные Тихоокеанские берега…  Но, к великому сожалению, всему хорошему приходит конец. Нежданно пришёл конец и счастливой и развесёлой жизни нашего «героя». 

В 2012 году Протасову пришлось отказаться от ежегодных вояжей по вожделенным Европейским и экзотическим Восточным курортам, так и не воплотив в жизнь свою  мечту – побывать в Кругосветном путешествии. 

С 2012 года господин Протасов находится под подпиской о не выезде, в связи с возбуждением против него уголовного дела по фактам многочисленных финансовых хищений, с использованием своего служебного положения. 

Любой другой на его месте раскаялся бы и повинился. Однако, сам Протасов ни о чём не жалеет. Надо сказать, что годы работы в ГБУ не прошли для него даром. Неприметного доселе Протасова, в посёлке стали узнавать. При встрече каждый считал за счастье подать ему руку и кланялся в знак уважения. А как же! Барин! 
Одним словом, жизнь у Протасова удалась.   Хоть и ненадолго…

К слову сказать, и само ГБУ РМЭ "СЦ "Медтехника" , где "трудился" господин Протасов, в скором времени, что говорится -  «пошло ко дну»,  не выдержав финансовых запросов собственного начальника Сервисной службы Протасова Н.И..  Учреждение постепенно приходило в упадок, в конце концов было признанно убыточным,  в связи с чем и  было ликвидировано в апреле 2016 года.  Одним словом – разорилось ГБУ, благодаря "стараниям" Протасова.

Но вот вопрос: Чем же занималось это Учреждение, если простой начальник Сервисной службы на протяжении многих лет имел возможность воровать столь внушительные суммы денег, совершенно незаметно для дирекции Государственного Бюджетного Учреждения и под пристальным вниманием государственных чиновников Министерства Здравоохранения Марий Эл? 

 Ответ прост до безобразия – ремонтом медицинского оборудования, а точнее – приборов функциональной диагностики. 

Продолжение следует.

Самир Сафаров

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мои экопривычки и знания, которыми я всегда руководствуюсь
Мнение
14 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Письмо от казанского политзаключенного биолога Андрея Бояршинова
Комментарии (39)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Никитос
21 июн 2019 22:39

А куда делся Шишкин? С него спросить бы надо

Шишкин тю-тю
22 июн 2019 16:38

Его коммы по договору со Швецовым по добру по здорову отпустили с миром. Сейчас там пенькова рулит.

Михаил
25 июн 2019 11:25

Он в Йошкар-Олинском медколледже у своего дргана Рыжкова право преподает.

Тихо в лесу
22 июн 2019 01:26

Приуныли маркелыши, притаились. Панькова только суетится

Панькова знает
22 июн 2019 10:00

зачем суетится = грехи замолить желает. Но нет еще такой молитвы, не придумали.

Поймали ворюгу
22 июн 2019 12:53

- так чего тянуть? К Маркелову его в камеру. Пусть меж собой решают кто украденное возвращать будет.

В Чебах
22 июн 2019 14:55

Клементьеву (кол ей... за пазуху) засадили на место на 5 лет. Теперь с колом ходить будетпо округе. А толку? 22 лимона так с собой в могилу и унесет. Протасов свое тоже отгулял.

Илья
22 июн 2019 15:46

В республике выросла смертность населения по вине Министерства Здравоохранения. В стационарах места нет для лечения людей, и люди потому мрут как мухи не получая достойного лечения, а Панькова жалуется что денег нет. Но зато вот на таких ворюг как Протасов, Минздрав Марий Эл тратит миллиарды. Панькова дорожит такими ценными кадрами, которых они вместе с Шишкиным по всей Марийской собирали. Конечно, без таких как Протасов, которые имеются в каждом медучреждении Марий Эл, Панькова и жня бы не продержалась на должности Минисьтра Здравоохранения.

Илье
22 июн 2019 17:12

А что по твоему делать? Стационары недополучают финансирования от Паньковой, а потому вынуждены продавать койко-места. У людей денег нет, не было и не будет, а вот у Протасова нашлось лишних 100 тыщ. Надо будет - он и лимон найдет, чтобы от СК-шников прятаться. Вот ему места и хватает и под солнцем и в стационаре)

Что делать?
22 июн 2019 19:08

Так так известно уж давно - сухарями да туалетной бумагой запасаться.

Панькова
25 июн 2019 11:48

геноцид устроила населения. Интересно марийцы опять промолчат?

Евстифеев держит
22 июн 2019 16:36

держит руку на пульсе. Протасова просто так не отдаст иначе потеряет Панькову.

Интересно другое
22 июн 2019 19:14

Хватит ли Паньковой авторитета, как Шишкину, чтобы в узде всех держать, пока народ вымирает? Баба все таки... Шишкин хоть от бабы мало чем отличался (даже внешне), но ведь сколько лет был верным помощником у Маркелова. А Маркелов слюнтяев не уважал.

Неа не хватит
22 июн 2019 19:30

Протасова если не уберегла, значит авторитета не достаточно. А Протасов всех сдаст -ему-то еще в кругосветку надо.

При Маркелове
22 июн 2019 21:12

хоть "Антикоррупционный комитет" был, чтобы таких как Протасов брали под защиту. А сейчас и его расформировали.

смысл его держать?
25 июн 2019 11:50

если тащат все не отходя от кассы? от евстифея до последнего бомжа возле здания правительства бутылки собирающего.

Из бюджета
22 июн 2019 23:01

как из собственного кармана. А мы еще удивляемся почему население в Марийской убывает с космической скоростью(

Все все видят
23 июн 2019 10:11

и все молчат

Алексей Пивоваров
23 июн 2019 08:46

Счетная палата выявила недостачу в Минздраве РМЭ более 1,5 миллиардов рублей. Вы соображаете, что вы говорите?

Мы соображаем
23 июн 2019 09:16

А вы?

Те кто не соображает
23 июн 2019 10:54

уже на погосте

Что-то не вяжется
23 июн 2019 09:43

У Протасова хищения копеечные,30 т.р, 58 т.р., 98 т.р., ну и надо полагать далее в том же духе. Если даже раз в 2 месяца он подворовывал такие суммы то цифра в 1,5 миллиарда слишком завышена. Максимум на что мог накопить за 5 лет начальник сервиса, так это на недорогую иномарку типа "Дастер" или "Дайву"
А тут 1,5 лярда... Не вкралась ли какая роковая ошибка в подсчетах?
А то так можно и загреметь... под фанфары

сумму
25 июн 2019 11:54

распилил евстифей со своими хозяевами, она даже в республику не заезжала. вы представляете, если взятка в регионе полковнику 2 миллиона евро, то в правительстве минимум лярд. население ку ку? вас уничтожают и грабят евстмфеевцы

Ага)
23 июн 2019 09:54

А вы думаете на всю Марийскую у Минздрава один такой Протасов?
Наверняка таких "Протасовых" у Шишкина с Пеньковой как собак не резаных - в каждом отсеке по 3 штуки.

Поражает,
23 июн 2019 10:16

что только кировский Мамаев обратил внимание на все эти безобразия. Остальные делают вид, что все хорошо.

Хлеба, да Речки....
23 июн 2019 14:06

Молочные реки, да кисельные берега.....))))

В назидание!
24 июн 2019 14:26

Мамаев активничал вот и убрали с региона чтобы и другим не повадно было.Сейчас вот Фролов взял моду давить на местных, надо тоже поприжать бузотера. От таких одна головная боль и денег в регион не дают.

Сдается
25 июн 2019 00:14

что денег не дают вне зависимости от наличия или отсутствия таких типажей как Мамаев или Фролов.

не дают
25 июн 2019 11:40

тупым и беспомощным. если логинов должности распродавал с приходом евстифея в администрации правительства Марий Эл, то что они с деньгами сделают которые им федералы пришлют на развитие или лучше сказать на содержание региона, додуматься не сложно. Когда ФСБ их только к маркелову только отправит в догонку. ощущение, что не работает антикоррупционная система в регионе

Евстифееву
25 июн 2019 11:45

не дают денег, потому что тащат по норам как крысы. Даже Маркелов, когла деньги шнырил от населения, от хоть что то для региона делал. Население с Евстифеевым в себя стало приходить и уже выставили 4500 квартир на продажу, уехать народ хочет. Только квартиры никто покупать не хочет. Уезжают все и мари и русские и татары. Спасибо вам Сан Саныч, за развал республики Марий Эл.

Умники
25 июн 2019 11:36

Деньги под таких как евстифеев и ко, давать федералы не будут. От таких как евстиф и ко одна головная боль. сидят на гос бюджете и думают что регион сам развиваться начнет. Сейчас весь бизнес обьединяется против евстифа, в регионе никто ничего ни продать не купить не может, а этот упырь только под москву и работает и еще своих корей нижегородских. думаете вам чк позволить 2 лярда на дороги получить? да посадят они вас евстифа и ко. Вот на какой им беспомощные сидельцы нужны? давайте уже признаем, что формула с евстифов на управление не зашла. и гнать его надо. в регионе мост через кокшагу в аварийном состоянии, цена на 2 лярда, так евстиф еще и завысил цену чтобы распилить лярд. на распиле уже сидят его министры, его фирмы, журавель и логинов,есть еще люди чье звание это счастье. Вот хочется к ним обратиться счастье не всегда дается. либо вы эту в совокупности тупую курицу сами задушите, либо опять война. Счастьем дорожить надо, за него борются и стреляются.

Сам заработать
25 июн 2019 19:44

Евстифеев не может, а говорил, что после выборов к нему деньги рекой потекут из Москвы, а теперь как и Маркелов говорит, что денег не дают.
А может врет? Ведь из Москвы не вылазит, и батальон депутатов в Москве деньги вымогает, а говорят, что денег нет. Кто-то из них врет: или Евстифеев или депутаты.

догадаться
25 июн 2019 22:17

не трудно. врут и те и другие. никого ни население ни Марий Эл давно уже не интересует.

Але гараж!
26 июн 2019 13:09

Евстифеюшко уже все заработал пока судьей трудился. В его декларации и поместья, земли, мерседесы и квартиры. Когда с него спросят как с таким богатством и на свободе????

Давно пора
26 июн 2019 13:20

Призвать к ответу Панькову за то, что они с Шишкиным сотворили в Марийской со здравоохранением.

Шерсть сафара
26 июн 2019 18:40

Ещё раз хочется спросить: где Шишкин? Почему не тюрме? Сметанкин

А чо Шишкин?
26 июн 2019 19:26

Крайний что ли? Отвечать - так всем вместе. Панькову тоже к ответу. Она замом у Шишкина бегала, и все грязные делишки Шишкиным по согласованию с Паньковой делались. А теперь Панькову в министры, а Шишкина в тюрьму?
Не по людски это.

Остап
27 июн 2019 08:21

Во всей этой кутерьме, про Протасова (каламбур получился) забыли. А ведь мужичок-то оказался не промах. И ведь ясно же, что сухим выйдет из воды, имея таких покровителей, как Панькова.

Антон
3 июл 2019 14:34

Полистал тут намедни кое-какие источники, так ведь еще в 2016 году Мамаев делал запросы в Генпрокуратуру и Минздрав России по фактам отказа с 2014 года оплачивать госконтракты на поставку медицинского оборудования в детские больницы со стороны Правительства Марий Эл.
А дело че-то с мертвой точки так и не сдвинулось с тех пор. А ведь прими меры в те годы, у нас бы удалось сотни детей спасти от неизлечимых болезней и еще тогда бы этого Протасова посадить надо было бы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕвстифеевЗдравоохранениеЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркеловМВДПрокуратураРасследованиеСледственный комитет