Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Из полиции пришел отказ в возбуждении уголовного дела по факту очевидного вымогательства и порчи имущества государственной организации

Из полиции пришел отказ в возбуждении уголовного дела по факту очевидного вымогательства и порчи имущества государственной организации

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"За отсутствием события преступления".

Под такой формулировкой из полиции пришёл отказ в возбуждении уголовного дела по факту, мне казалось, очевидного вымогательства и порчи имущества государственной организации. С одной стороны, всем хорошо. Не пострадает статистика, свидетельствующая о снижении уровня преступности. Не увеличится число нераскрытых преступлений. Высвободится время чересчур загруженных сотрудников правоохранительных органов. Будут сэкономлены средства, что могли быть потрачены на розыскные мероприятия и формирование дела. В переполненные тюрьмы не добавится лишний. Бюджетное учреждение восстановит ущерб из бюджета. Всё хорошо. И только здравый смысл протестует. 

После майских праздников в нашей школе произошёл неприятный инцидент. На электронную почту пришло письмо, замаскированное под тему "Из службы судебных приставов". Бухгалтер не заподозрила подвоха, так как имеет дело с исполнительными листами и ведёт служебную переписку, скачала и открыла прикреплённый файл. В этот момент её кто-то отвлёк, и она обратила внимание на экран монитора примерно через четверть часа. За этот промежуток времени компьютерный вирус зашифровал все файлы и документы, хранившиеся на жестком диске. 

Позднее злоумышленник вступил в переписку, потребовав за программу-дешифратор определённую плату в биткоинах. Не буду раскрывать сумму - возможно, это коммерческая тайна предприимчивого человека, в чьих деяниях правоохранительная система не обнаружила события преступления. Также "хакер", предполагая, что у нас на руках может не оказаться свободных биткоинов, направил краткую инструкцию о майнинге криптовалют. Ещё он предложил послать ему любой зашифрованный файл, чтобы получить его назад расшифрованным и убедиться, что программа работает. И готов был выставить счёт. Впрочем, для следствия всё это оказалось неинтересным.

К тому времени бухгалтерский неттоп был изъят на экспертизу в экспертно-криминалистический центр, и мы ждали подвижек. Если бы я знал, что в отказе о возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием события преступления" будет обозначена дата её проведения "в пределах 30 ноября 2019г.", то, безусловно, приступил бы к изучению майнинга криптовалют по совету технологически продвинутого гражданина сразу же, в мае. Но тогда, к счастью, большую часть информации удалось восстановить благодаря резервным носителям и фирме, обслуживающей зарплатную программу, приобрели новую машину. Хотя всё равно несколько недель дополнительной работы в бухгалтерии прибавилось, люди вынуждены тратить на неё часть отпуска. Однако ноябрь! Какую поворотливость надо иметь, чтобы полгода искать вредоносное программное обеспечение в школьном компьютере?! Тем более, что "айтишники" говорят, что случай не исключительный, и эта программа сама себя уничтожает. 

Конечно, сложности при ведении подобного рода дел велики. Мошенники вполне могут действовать даже из-за границы. Вероятно и то, что найти их нет никаких шансов. Только достаточные ли это основания, чтобы отрицать событие преступления? Может быть, следовало бы увеличить число специалистов на данном направлении? По количеству силовых структур Россия впереди планеты всей, но хотелось бы, чтобы мы их видели в огромной массе не в оцеплении и при разгоне митингов, а сосредоточенными на вопросах, волнующих граждан в повседневной жизни. Может быть, следует больше внимания уделять таким вот рядовым случаям, а не поиску крамолы в социальных сетях, не преследованию тех, кто якобы оскорбил чувства неверующих и проявил неуважение к власти? Глядишь, тогда и уважения к государству станет больше.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
А в чем от Даванкова вред?
Мнение
13 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как власти Швейцарии реально заботятся о благосостоянии своего народа
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 июн 2019 16:33

Нужно добавить "За отсутствием события преступления" перед первым предложением, т.к. название поста сменилось

26 июн 2019 16:52

Здравствуйте, Игорь! Спасибо, что сообщили о правке. Откорректировали.

Да уж
27 июн 2019 12:17

О, сколько нам открытий чудных готовит полицейский дух.

Год назад у нас была такая же ситуация. За расшифровку требовали сотни тысяч рублей. В полицию не обращались, поскольку не надеялись на их помощь. Итог вашего обращения еще раз подтвердил: В нашей стране спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Может цель создания силовых структур в огромном количестве защита власти от граждан, а не граждан от преступников?

Альбина
27 июн 2019 18:56

Надежда, да всё гораздо проще и, вообщем-то, печальнее! Просто в наших "внутренних органах" катастрофически не хватает специалистов соответствующей (к слову; достаточно высокой!!!) квалификации. Рядовые следаки, специализирующиеся по таким делам, завалены до предела. Мошенничество в сетях, документообороте, денежных проводках с карт растёт с огромной скоростью. Каждого второго уже хоть однажды пытались развести, а то и разводили на реальные деньги."Концы" найти, конечно же, практически всегда возможно. Теоретически. Получите ответ; "Вам звонили с такой-то зоны" Укажут и номер телефона, и на кого зарегистрирован (абсолютно посторонние люди). Поэтому, если явного криминала либо признаков террора нет, то и заниматься никто не будет. Некогда. Да и некому.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетКировская областьПолиция