Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Как правительство Ярославской области беспокоится о финансовом благополучии Игоря Чайки

Как правительство Ярославской области беспокоится о финансовом благополучии Игоря Чайки

Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За суетой дел я чуть не забыл написать о том, как правительство ЯО беспокоится о финансовом благополучии Игоря Чайки. Как известно, с началом работы «Хартии» в ЯО тариф на вывоз мусора резко вырос. По оценкам моего знакомого экономиста в сфере ЖКХ, примерно в 2,5 раза. Этот рост был завуалирован изменением принципа начисления платы, которая ранее бралась с квадратного метра, а ныне зависит от кол-ва проживающих или собственников. Однако уже с 1 июля сего года, тариф вырастет ещё на 27%.

Намедни выяснилось, что инициатива губернатора Дмитрия Миронова предоставить жителям домов без центрального водоснабжения и отопления льготу по оплате вывоза мусора - есть не щедрость и забота, а необходимость, поскольку при отсутствие других коммунальных услуг рост платы за мусор нарушит предельно допустимый законом рост коммунальных платежей.

Выход из ситуации в ПЯО нашли простой: разницу между тарифом и платой льготников «Хартии» компенсирует бюджет. 

Напомню, что тариф и его изменение разрабатывались вместе с новой схемой обращения ТБО на территории ЯО и были утверждены департаментом ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов правительства ЯО.

Т.е. либо в ПЯО работают непрофессионалы, которые не понимали возникновения коллизии, либо правительство Дмитрия Степаненко осознано закладывало дополнительную нагрузку на бюджет ЯО, дабы не пострадали доходы Игоря Чайки.

К этому можно добавить, как верно подметил депутат Анатолий Грешневиков, что в рамках ограничений общего роста коммунальных платежей рост тарифа на вывоз мусора превышает рост тарифов на отопление, воду, электричество и пр. Иными словами ПЯО сдерживает энергетиков в интересах мусорщиков.

Интересы Чайки превыше всего!

А ещё можно вспомнить, что «Хартия» также получит из бюджета в 2019 году сотни миллионов рублей в рамках реализации экологических программ.

Я не пытаюсь считать деньги в чужом кармане. В конце концов, пусть получит «Хартия» миллионы и миллиарды, но был бы толк. Пока мне известно лишь о нескольких единицах техники, закупленных для полигона Скоково, какой-то дробилке и новых пластиковых контейнерах для мусора. Всё остальное – «ведётся работа» и подобное. Фильтрат со Скоково, обогащённый сотнями тысяч тонн московского мусора, как тёк в Волгу так и течёт.

Уважаемый Дмитрий Юрьевич! Можно бесконечно долго обманывать одного человека, какое-то время – нескольких, но нельзя всё время обманывать всех. Даже если это делать с сыном генпрокурора.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Никто не сможет украсть мой голос
Мнение
29 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Как хорошо прикрывать словами невыполненную работу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМусорЯрославская область