Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Все ли здорово со спортом в Смоленской области?

Все ли здорово со спортом в Смоленской области?

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN



Неделю назад нашу область посетил министр спорта Павел Колобков. И все ему понравилось. Все у нас здорово, и условия для спортсменов, и объекты, и внимание властей... Прям пастораль такая, не хватает пастушки и лютиков...

А теперь - правда жизни! Остановлюсь только на ЧЕМПИОНАТЕ ОБЛАСТИ по велоспорту - шоссе который сейчас проходит под Сафоново. Писал об этом много - и про странный запрет на оборудование (с помощью которого можно ехать быстрее), и про "гарантии" организатора - Алексея Пронина - что это НЕ БУДЕТ Чемпионат области (соврал, как оказалось!), и про то, что запрет все-таки отменили, поняв, что спортсмены САМИ могут решать, рисковать им в дождь или нет!

Срач эпический возник на пустом месте. Конечно, больше всех старался сам Пронин ЧЕМПИОН ОБЛАСТИ во всех дисциплинах, как он сам себя любит называть - Кирилл Николаев, который даже повесть написал на счет того, что "дилетантам - голубям нечего лезть туда, где правят они - профессионалы".

И вот разделка состоялась. Приняли в ней участие всего 9 человек, хотя тот же Пронин гневно отвергал столь малый интерес к гонке, обещал неких "товарищей" привезти. Но факт остается фактом - в прошлом году ВОСЕМЬ участников, в этом ДЕВЯТЬ. Рост налицо!)))) Вот протокол нынешнего года (дистанция 6,7 км).



Слава Богу. приехали витебские ребятишки и... раскатали смоленского чемпиона в пух и прах. 40 секунд на 6,7 км, это эквивалент 2 минутам (!!!!) на 20 км, а то и больше!  Как там по его меркам - ДВЕ ВЕЧНОСТИ! Это к высказываниям Кирилла про ЦЕЛУЮ МИНУТУ в прошлом году.

Получается, что пацаны из Витебска просто снесли всех смоленских спортсменов в одну калитку. Неужели в Витебске такая земля, что рождает чудо богатырей, который привозят смоленским чемпионам области трамвайную остановку даже на столь малой дистанции? А может быть дело в организации процесса воспитания спортсменов высокого класса?

Я часто пишу на темы "странного", а если по прямому - безразличного отношения наших спортивных руководителей к массовому спорту. Ну не понимают они, не будет массового спорта - не будет и спортсменов высокой категории - выбрать просто будет не из кого... Витебск ведь сопоставим с нами и по численности, даже по уровню жизни, но там нет Заенчковского и Лысакова, которым так восхищается тот же Пронин и который встает на дыбки когда их критикуют "дилетанты" вроде меня

Но факт остается фактом. ДЕВЯТЬ участников, из которым смолян меньше половины! Да у нас на "чемпионате водокачки" ездят в разы больше! Но на ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ эти ребята не едут, потому что НЕТ НИКАКОЙ нормальной организации. Конечно, от Николаева и Пронина сразу услышим "ТАК организовывайте сами! И такого не сделаете!" Ну ребята, если жить по принципу "хоть что-то", то да - ВЫ ГЕРОИ И МОЛОДЦЫ! Но вот почему-то чемпионат Витебской области (да и первенство Пскова, о котором тоже писал) организуют власти, а не энтузиасты, а участие властей там больше, чем просто "подписать положение". А вы этого не понимаете, или понимаете, но не хотите, чтоб ваших "друзей вышестоящих" кто-то критиковал... И результат - НА ТАБЛО! Дети из Витебска выносят чемпиона Смоленской области влегкую! Ну да, все силы отдал параду, хорошо, хоть велопараду, а не другому))) Он даже с дистанцией ошибся. Везде фигурировало 7,5 км, а ДВА круга по 3,35 км это всего то 6,7 км. Как и получилось в итоге... Математику не обманешь!

И я утверждаю, что пока Заенчковский и Опарин будут только "подписи ставить", да рядом с министром спорта фотографироваться, а не заниматься организацией мероприятий, поиском спонсоров и освещением событий, наш чемпионат так и будет просто разминкой для витебских пацанов... И если мы хотим достичь высоких результатов в велоспорте нашей области, то надо МЕНЯТЬ работу, а то вот такие результаты, как на Чемпионате России, наши, смоленские спортсмены, никогда не покажут!


Хотя у нас же скоро горнолыжники вырастут мирового уровня и керлингисты)) Да, керлинг - наше все! А велосипедистам даже трещину на столь популярной велодорожке в Реадовке заделать не могут! Интерес к велоспорту сейчас просто огромный и власти надо это использовать - ну для этого надо "новую струю" в руководство спорткомитетов. Да куда там, там же 72-летние профессионалы... Они еще Хрущева видели!

Вот такой, дилетантский, взгляд со стороны...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Сплошная Ванга на Первом канале
Мнение
9 февраля
Андрей Брой
Андрей Брой
Хоть раз когда-нибудь что-то дешевело?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСпорт