Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Клуб прав человека в Ереване

Клуб прав человека в Ереване

Наталия Вознесенская
Наталия Вознесенская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Клуб прав человека в Ереване находится в центральной части города, на улице Туманяна.  Правда, найти его не слишком легко.  Он находится в глубине зеленого садика, в котором стоят  разноцветные скамейки и растет черешня. Увидев знакомые логотипы на баннере, я поняла, что пришла.

На месте мы с коллегой  застали  председателя Сатеник Вагдасарян и соучредителя клуба Гоар Абраамян. Они-то и рассказали о работе клуба.

Клуб называется «Հոդված 3» ակումբ - #Article3 Club «Артикль3», или «Статья 3», в честь третьей статьи Конституции Армении, которая гласит: «Человек, его достоинство, основные права и свободы являются высшей ценностью».

Клуб был основан общественной организацией «Во имя равных прав» в 2016 году и является НПО.

Есть несколько доноров, поддерживающих  клуб, но главный донор  - это Open society foundations, другими словами фонд Сороса.

Собственно, клуб представляет собой коворкинг, куда может прийти любой человек: провести мероприятие, поработать, пообщаться, или почитать. Единственное условие – соблюдать права человека. Здесь проходят официальные и неформальные встречи, дискуссии, обсуждения, тренинги, семинары, пресс-конференции, демонстрация фильмов, выставки и другие мероприятия информационного и образовательного характера, соответствующие задачам клуба. Здесь вам предоставят чай, кофе, воду, свободный интернет, ручки, бумагу, могут дать компьютер. Клуб проводит фандрайзинговые кампании, в холле стоит ящик, в который люди жертвуют, например, на помощь больным раком, или на что-то еще. Также клуб помогает нуждающимся с изучением языков.

Что мы увидели в клубе? Из прихожей вы попадете в холл со столами и диванами, книжными полками, фотографиями на стенах и разложенными буклетами правозащитной и близкой тематики. Тут же небольшая кухня со всем необходимым, из холла двери ведут в большой конференц-зал и кабинет, где работает Сатеник и ее помощница. Возможно, там еще кто-то работает, но, когда мы пришли, работали они. В конференц-зале несколько человек что-то обсуждали, затем они ушли и началась пресс-конференция о транспортной реформе.

Выйдя из конференц - зала, мы встретили Марию.

Мария Абраамян-Захарян, координатор программ Human Rights рассказала, как она организовала фестиваль Прав Человека.

Фестиваль проходил в нескольких местах Армении, начался он рок-концертом в Ереване. Затем была часть в достаточно патриархальном  месте - городе Гаваре, недалеко от озера Севан. Здесь актуальны  такие проблемы, как ранние браки, домашнее насилие, высокий  процент ВИЧ-инфицированных гетеросексуальных женщин, а количество абортов по половому признаку выше, чем в Китае времён политики «одна семья - один ребенок». В рамках фестиваля правозащитники провели 10 мероприятий, в том числе стрит-арт, спектакли, игру про права человека в детском приюте.

В планах у Марии провести игру «Что, где, когда?» в городе Ванадзоре.

Еще Мария рассказала, как они своими силами обустраивали свой двор, сами красили скамейки и украшали сад. Сейчас в клубе проходит экоинициатива по раздельному сбору мусора. В завершении  разговора Мария отметила, что «Артикль3» - пространство, в котором каждый может найти поддержку, любовь, силы понять себя и усовершенствоваться. Здесь рады всем (если, конечно, они не нарушают права человека).

Материалы по теме
Мнение
4 июля 2019
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Сериал «В доступе отказать». Серия 4 «Накануне Верховного суда»
Мнение
18 октября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В России продолжают снимать фильмы с проката за антивоенную позицию актеров и режиссеров
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека