Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Несколько лет назад мы говорили о единстве нашего народа саами, а что мы имеем сегодня?

Несколько лет назад мы говорили о единстве нашего народа саами, а что мы имеем сегодня?

Валентина Совкина
Валентина Совкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Напомнило, не все еще потеряно. Верной дорогой идете! 10 лет и 8 лет назад мы говорили о единстве нашего народа. А нашем выборном органе - Куэллнэгк нёарк Самь Соббаре.

Сегодня мы имеем: 

2 собрания,которые "взаимодействуют" с органами власти (Совет при Правительстве и Самь Соббар) По ссылке можно увидеть кто входит туда и туда. Хотела дать ссылку, но там еще старая информация, некогда поменять ее, все заняты делом.

4 общественных организации (думаю, что действующие, это ООСМО и АКС, мало слышно о Самь Нураш и Чепесь самь). Почему пишу про действующие, просто нет обратной связи с лидерами. Письма пишем, ответов нет, собрания проводятся ли, не знаю.

1 Фонд саамского наследия и развития, второй Фонд "Морошка" за это время исчез.

3 национальных культурных автономии.

40 !!! общин, которые должны заниматься: "Основными видами деятельности родовых и территориально-соседских общин народа саами являются: рыболовство и добыча водных биоресурсов в Баренцевом море и во внутренних водоемах области; оленеводство; промысел морских животных; охота; сбор дикорастущих растений; переработка продукции указанных видов хозяйствования; изготовление предметов быта и культуры народа саами." (странно, что Белое море не указано, хотя Терский район считается территорией проживания народа саами, пусть даже их там 10-15 человек).

Сдается мне, что действует принцип "Разделяй и властвуй", красиво подан. 

Для справки из Википедии:

"Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями. В более широком смысле — тактика (чаще скрытая) создания, усиления и использования противоречий, различий или разногласий между двумя или более сторонами для контроля над ними. Нередко используется более слабым меньшинством для управления большинством".

Более подробно напишу на нашем сайте: https://kolasapmi.com/

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Война когда-то закончится осознанием бездны, в которой мы оказались по воле одного человека
Мнение
27 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Сильное звено российской оппозиции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыСаамы