Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Бои местного значения: в Слободском разгоняют огородников

Бои местного значения: в Слободском разгоняют огородников

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Стал невольным свидетелем комичного и одновременно печального эксцесса около городского рынка. Две миловидные женщины (вероятно, сотрудники администрации) требовали от двух десятков пожилых граждан покинуть территорию около тротуара, где старики, уютно разместившись на деревянных ящиках, вели оживленную торговлю огурцами и ягодами. 

Не самая приятная обязанность вступать в пререкания с людьми, которые по возрасту в отцы-матери годятся, но кто-то по чину должен стоять на страже правил городского благоустройства. Борьба с садоводами и огородниками, пытающимися выручить хоть какую-то копейку со своих трудов праведных, ведется в разных уголках России. Широкую известность, например, получил случай, когда бравые столичные казаки прогнали от метро старушку с сушеными грибами. 

В Слободском уличные торговцы, услышав угрозу вызвать полицию, так же проявили покладистость и ретировались. У двух бабушек я поинтересовался, чем их не устраивает рынок, тем более что на нем для данной категории продавцов отведены специальные места. Аргументы следующие: зарезервированные места не слишком-то удобные и, главное, из прохожих туда мало кто заходит — если около тротуара реализовать овощи можно за пару-тройку часов, то с рынка, будучи скрытым его многочисленными строениями, уйдешь несолоно хлебавши. 

И действительно ведь, каждый по себе знает, что, как правило, нет времени и желания открывать двери большого количества мини-магазинов, ларьков, ходить без большой надобности по лабиринтам между прилавков. И почему мы вдруг решили, что стихийная торговля домохозяйств, известная человеческому обществу тысячелетия, стала наносить вред современному городу? 

Почему в Анапе или Адлере так не считают? По пути на пляж слева и справа уйма столиков и стендов с самыми разнообразными товарами. Слободской круче? 

Одни говорят, что не соблюдаются санитарные нормы. Побойтесь бога. Неужели китайская капуста или израильская морковь, январская клубника или майские арбузы, деревянные яблоки или безвкусные помидоры, что предлагают крупные продуктовые сети, представляются кому-то более здоровым питанием? Пишу эти строки, а перед глазами стаканы с крупной аппетитной малиной, что унесли с собой изгнанные бабки. Насколько велика вероятность, что они травят собственные огороды пестицидами, обливают кусты ведрами всякой гадости и имеют средства на дорогостоящие удобрения? И есть ли она вообще? 

Другие утверждают, что огородники у тротуаров портят эстетический вид. Ну, если кинуть взором столичных небожителей, то любой среднестатистический россиянин - бельмо в глазу. Такому часто не блеснуть цветущим видом, сверхмодным костюмом и толстым кошельком. Однако, по-моему, люди на улицах – это абсолютно нормально. Нормально, если они поют, читают стихи, танцуют, носят плакаты или продают огурцы. Не нормально совсем другое. Допустим, когда из-за проезда большой шишки жителям велят зашторить окна и не высовывать носа. 

У нас теперь любят рассуждать, как привлечь туристов. Цель, безусловно, благая. Но для начала неплохо бы позаботиться о комфорте людей, здесь живущих. Пенсионеры идут торговать на улицу не потому, что с жиру бесятся. Для кого-то это единственный способ улучшить качество жизни. И мы все прекрасно понимаем, что они предлагают качественный, вкусный, иногда уникальный (не купить больше нигде) продукт. Они составляют конкуренцию продуктовым сетям и позволяют экономить нашему далеко не самому богатому населению. Так почему не пойти им навстречу и не сделать торговые ряды в посещаемых и облюбованных ими местах?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 июля 2019
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Правительство Кировской области организовало деловые игры по трем нацпроектам
Мнение
22 июля 2019
Анатолий Курбатов
Анатолий Курбатов
Теория целых окон
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Ну просто не хотят элитные люди из окон своих престижных автомобилей видеть убогих старушек.Вид города портится. Да и напоминают лишний раз об украденных пенсиях. Вот и решили: с глаз долой-из сердца вон.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКировКировская область