Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Правительство Кировской области организовало деловые игры по трем нацпроектам

Правительство Кировской области организовало деловые игры по трем нацпроектам

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера, 23 июля, во Дворце Молодёжи немного поиграли. Правительство Кировской области организовало деловые игры по 3-м нацпроектам 

- МСП, производительность и экспорт.

Предыстория. 8 человек от Кировской области (гослужащие и муниципалы) прошли спецобучение в РАНХиГС а потом они по определённому алгоритму провели эту игру с целью собрать интересные предложения по указанным нацпроектам. 
Игру провели. Предложения какие то собрали. 

Насколько они будут учтены, насколько полезны и насколько эффективны - тут есть вопросы и сомнения.

Конечно, Москве необходима обратная связь. Получив ее можно что-то скорректировать, исправить, заменить. Добавить финансирования или внести изменения в законодательство.

Но по мне вот так, за пару часов, в ходе деловой игры, чья модерация тоже не отличалась большой компетентностью, вряд ли даст тот результат на который рассчитывает Москва (если им такой результат нужен).

Ну, например, по МСП зафиксировали проблему отсутствия взаимодействия между бизнесом и властью. Есть проблема? Безусловно. И пожалуй одна из главных. В разговоре с главой муниципального района начинаем выяснять - где искать решение. Выяснили - надо кардинально менять структуру управления - как муниципального, так и государственного управления. 

Это большой и сложный вопрос. Попробуй ка тронь эту махину. Как? Любые предложения, любые изменения, если это несет угрозу сложившейся бюрократии она попросту не допустит. А жизнь требует кардинальных перемен. Вот проблема.

И с помощью деловых игр тут решения не найдешь. Но с другой стороны познакомился лично с несколькими главами районов Кировской области.

Договорились о дальнейших встречах. Главное, что есть желание что-то поменять. Иначе все как-то печально.

В один день проходит деловая игра и звучит комментарий председателя правительства Кировской области Александр Анатольевич Чурин.

С одной стороны, «Малому и среднему предпринимательству области оказывается всесторонняя поддержка в рамках нацпроекта: предоставляются займы, организуется обучение и информационная поддержка, проводятся круглые столы и обсуждения актуальных вопросов».

А с другой стороны, проблемы, которые фиксируют предприниматели - агрессивная среда, в которой борется за выживаемость малый бизнес.

Для объективности. Количество объектов малого бизнеса из года в год сокращается. Агрессивная среда побеждает. Две параллельные реальности.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 июля 2019
3
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Путинская политическая система породила чиновничий паразитизм невиданного масштаба
Мнение
24 июля 2019
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Губернатора Никитина окружают какие-то никитиноненавистники
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВластьКировКировская область