Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Новости с 22 по 28 июля 1999 года. О чем писали кировские газеты 20 лет назад?

Новости с 22 по 28 июля 1999 года. О чем писали кировские газеты 20 лет назад?

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ельцин стал прадедом, в Кирове «накрыта» нарколаборатория, преступность неуклонно растет, помощник Жириновского подделал документы, эпидемия дизентерии в Куменах, дети стремятся к Пушкину в парк, Никита из Чепецка покоряет эстраду и другие самые значимые кировские новости 20-летней выдержки.

Ельцин стал прадедом

22 июля 1999 года президент России Б. Н. Ельцин стал прадедом. 19-летняя внучка Ельцина Екатерина Окулова, дочь старшей дочери президента Елены и генерального директора «Аэрофлота» Валерия Окулова, в два часа ночи в ЦКБ родила сына. Борис Ельцин, который сейчас проводит отпуск в Горках, по словам пресс-секретаря Дмитрия Якушкина, на эту новость «отреагировал очень хорошо». Дед младенца, гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов сказал: «Я рад за дочь. Хочется, чтобы внук рос в более спокойные и благополучные времена, чем сейчас. А для этого нам надо больше работать». Кому именно для этого надо больше работать – президенту, «Аэрофлоту» или всей стране, осталось неясно. Интересно, что семья зятя Ельцина Валерия Окулова имела дачу в Оричевском районе Кировской области в деревне Русские, где Борис Ельцин с супругой Наиной отдыхал летом 1989 г.

Борис Ельцин в сопровождении Наины Ельциной, дочери Татьяны и внучки Маши. 1996 г.

«Накрыта» нарколаборатория и «малинник»

24 июля в 16 часов пpи личном досмотpе у задержанного за мелкое хулиганство ранее судимого неработающего обнаружено и изъято 0,214 грамма опия, а во время обыска на его кваpтиpе по ул. Производственной 8 обнаружена лабоpатоpия по производству наркотиков и изъято 960 грамм маковой соломки, а так же pекуpтеpы для изготовления наркотиков. В тоже время около 2 кг. марихуаны сотрудники милиции обнаружили на приусадебном участке у жительницы г. Вятские Поляны. От глаз посторонних прятала она их… в кустах малины.

Фотокоры вятских газет завоевывают Москву

Бывший фотокорреспондент газеты «Вятский наблюдатель» Алексей Мякишев приступил к работе в московском издательском доме «Коммерсант». Он присоединился к еще двум «бывшим» – фотокорам «Вятского края» Павлу Смертину и Сергею Михееву из «Кировской правды», которые были приняты в команду «Коммерсанта» несколько раньше. Теперь в ведущем экономическом издании России сформировалось настоящее вятское землячество: в коммерсантовском фотоподразделении из восьми репортеров трое – наши. Как сообщает «Вятский Наблюдатель», первое редакционное задание в виде съемки в московских ресторанах Алексею Мякишеву очень понравилось.

Коллектив «Вятского наблюдателя». Алексей Мякишев крайний слева. 1996 г.

Осужден помощник Жириновского

Очередной скандал произошел на днях в стане местных жириновцев: Октябрьским районным судом за дачу взятки и подделку документов осужден помощник вождя ЛДПР Сергей Колбин. До недавнего времени Колбин занимал руководящие посты в вятской организации ЛДПР, баллотировался, правда, неудачно, в городскую и областную Думы и даже намеревался участвовать в выборах депутатов Госдумы. Однако, как выяснилось в суде, у столь крупного политического деятеля не было даже среднего образования. Чтобы восполнить этот пробел, С. Колбин при содействии своего родственника, учителя Л. Колбина за взятку приобрел у директора Бахтинской средней школы Блинова чистый бланк аттестата о среднем образовании, собственноручно проставил себе оценки и поступил в один из кировских институтов. На суде С. Колбин продемонстрировал удостоверение помощника депутата Жириновского, однако ожидаемого эффекта это не произвело: несостоявшийся кандидат в депутаты Государственной Думы приговорен к трем с половиной годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Такое же наказание определено и Блинову, теперь уже бывшему директору школы. Л. Колбин получил два с половиной года лишения свободы с отсрочкой на два года.

Преступность растет и становится более дерзкой

На состоявшейся 22 июля пресс-конференции начальник УВД генерал-лейтенант Алексей Розуван сообщил о существенном росте преступности в Кировской области: в первом полугодии зарегистрировано 14695 преступлений, что на 23 процента превысило уровень аналогичного периода 1998 года. По словам Алексея Михайловича, современная преступность становится более квалифицированной, отличается корыстностью, дерзостью замысла, сопровождается агрессивностью и жестокостью. В текущем году зарегистрировано 42 случая насилия в отношении представителей власти, почти на 7 процентов выросло число преступлений с применением огнестрельного оружия. Более 60 процентов всех преступлений относятся к тяжким и особо тяжким. Увеличение числа грабежей квартир и разбоев в определенной мере связано с тем, что владельцы хотя и укрепляют двери и запоры, но при этом проявляют беспечность. Преступники проникают внутрь помещений, представляясь работниками ЖЭКов, соцстраха и даже сотрудниками милиции. Но самое удивительное то, что потерпевшие чаще всего открывают двери на любой звонок.

Алексей Розуван. Вторая половина 1990-х гг.

Также Розуван рассказал, что «пропавший» сын начальника Вятско-Полянского РОВД Федор Михайлович Помыткин все-таки был убит, по этому делу задержана преступная группа из 11 человек. Еще один важный эпизод произошел 29 июня. В этот день около 17 часов на ул. Володарского г. Кирова во время проведения целевой операции сотрудниками оперативно-сыскного отдела была задержана автомашина «Опель-Фронтера». В ней были изъяты автомат АКС, пистолет Макарова с глушителем, граната. Подозреваемые арестованы. Розуван считает, что есть все основания полагать – оружие предназначалось для организации заказного убийства. Кого именно собирались убить эти киллеры Розуван пояснить отказался.

Алексей Розуван отвечает на вопрос о преступлениях Прокопа и Чебурашки. Июль 1999 г

Поющие туристы снова в бою

Возродилась традиция бардовских фестивалей. Шестой областной фестиваль авторской песни прошел с 16 по 18 июля в районе оздоровительного лагеря «Березка» на реке Быстрице. Флаг фестиваля на его открытии подняли О. Кувалдин и А. Шабалин – зачинатели вятского бардовского движения. Вечером они же сотоварищи «бились» в «Бою, в который шли одни старики». В субботу жюри прослушивало молодежь. Таланты есть: И. Большева в дуэте с сестрой, А. Пономарев, трио «Ангрия» аж из Архангельска и др. На «ура» прошел конкурсный концерт лауреатов, плавно перешедший в ночное шоу «Путь к острову сокровищ» и дискотеку. Журналисты отмечают высочайшую массовость фестиваля: 200 палаток и вереницы авто, вместо предполагаемых 150 присутствовало около 1000 артистов и гостей.

В Куменском районе - эпидемия дизентерии

Вечером 23 июля главный государственный врач Куменского района Н. Жигалов получил известие из поселка Краснооктябрьский о массовом заболевании, характеризовавшемся высокой степенью интоксикации и температурой от 39,5 до 40,6 градуса. Как выяснилось в ходе дальнейшего расследования, на территории Краснооктябрьского - с. Вожгалы - д. Грудцины возник очаг дизентерии Зонне. Поначалу заболевших было 70, но к 8 утра 28 июля за помощью обратилось уже 199 больных дизентерией. 105 из них госпитализированы, остальные лечатся амбулаторно. Экстренно был собран весь медперсонал Вожгальской участковой больницы. Первые тяжелозаболевшие на машинах по 5-6 человек эвакуировались в Центральную райбольницу. Местные аптекари не смыкая глаз, трудились всю ночь, занимаясь изготовлением стерильных растворов и отпуском лекарств. Был организован ежедневный подворный обход с целью лечения больных, выявления новых случаев, проведения профилактической работы. В течение недели медики героическими усилиями борются за здоровье людей. В тоже время в Нолинске в воде реки Вятки обнаружен возбудитель сальмонеллеза.

100-летие парка Пушкина

В городе Слободском отметил 100-летие парк им. А. С. Пушкина. Для слобожан этот парк не просто карусели и качели, а целый развлекательный комплекс, который действует круглогодично. Дети занимаются здесь в различных кружках и секциях, а в великолепный летний лагерь на базе парка мечтает попасть каждый местный ребенок. В честь юбилея Пушкина в парке регулярно проводятся литературные вечера, конкурсы, брейн-ринги, театрализованные представления, посвященные поэту.

Хоккеисты отдохнули Кипре

С 9 по 16 июля хоккеисты кировской «Родины» находились в прекрасных теплых краях, посетив город Ларнака. На Кипр кировчане отправились тренироваться в рамках восстановительного сбора. Как рассказал газете «Кировская правда» тренер «Родины» Сергей Кислицын «Хоккеисты вволю купались в море, загорали и раз в неделю тренировались в тренажерном зале. Деньги не потрачены впустую, море и солнце – прекрасная профилактика простуд зимой, мы в этом уже убедились». С составом у «Родины» полный порядок – ни один хоккеист не покинул коллектив. Правда, и приобретений нет, единственный новичок – игрок дублирующего состава Алексей Индан. 5 августа «Родина» начнет тренировки на льду спорткомплекса «Союз». В этом году у команды очень большие амбиции в чемпионате России, что похвально фоне терпящих бедствие из-за финансовых неурядиц таких флагманов отечественного хоккея как СКА из Екатеринбурга и новосибирского «Сибсельмаша».

Сергей Кислицын. 2016 г.

Светская хроника

Новым фаворитом известного продюсера Юрия Айзеншписа стал певец из города Кирово-Чепецка Никита (настоящее имя – Алексей Фокин). Популярнейший вокалист и всеобщий любимец Влад Сташевский отправился «в свободное плавание».

Критики считают, что Никите очень повезло. Песня, сделавшая его популярной – «Улетели навсегда» стала самой первой в жизни Никиты. Он написал ее, когда учился вокалу в Санкт-Петербурге, переехав из Кирово-Чепецка. И эта песня в 1999 году звучала буквально отовсюду. На хит был снят клип, где по сценарию массовка изображает модных тусовщиков, хорошо знающих друг друга и отчаянно предающихся изысканному пороку. Забавно, что, по сообщениям прессы, после съемок всем участникам подарили одежду, в которой они тусовались.

Киноафиша

В кинотеатре «Октябрь» начинаются показы пикантной драмы «Стриптиз» с Деми Мур в главной роли

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 июля 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
О чем писали кировские газеты 20 лет назад? Новости с 15 по 21 июля 1999 года
Мнение
14 июля 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
О чем писали кировские газеты 20 лет назад? Президент отправляется отдыхать, НЛО посетил Киров, доллары печатают на принтере
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировская областьСМИ