Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Гражданская пассивность развращает абсолютно. О новом витке политического безумия

Гражданская пассивность развращает абсолютно. О новом витке политического безумия

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Демократические процедуры на то и существуют, чтобы обеспечивать сменяемость власти. Это единственно возможная защита как от самодовольства и коррупции правителей, так и от деградации общества. Конечно, путинская Россия может похвастать изумительными храмами и дворцами олигархов - своеобразными пирамидами и гробницами XXI века, поражающими воображение. Но эти достижения слабо прикрывают общее банкротство идей, духовную нищету и моральное разложение правящей верхушки. Древняя Греция, ставшая родиной демократии, подарила миру философию, математику, театр, драматургию, спорт, заложила основы современной европейской цивилизации, а от большинства восточных деспотий если что и осталось величественного, так одни руины. 

К сожалению, сейчас, в лето 2019 года, общество пожинает плоды собственного конформизма, когда оно на протяжении четверти века предпочитало не замечать преследований отдельных лиц, средств массовой информации, политических групп, оправдываясь неприязнью к тем или иным взглядам и убеждениям. Увы, в стране не нашлось достаточного количества дальновидных людей, которые вместо стремления обезопасить себя молчанием и невмешательством выбрали бы путь солидарного сопротивления. И партия власти, подобно Чингисхану заключая временные союзы, разбивала противников по одиночке либо превращала их в марионеточных вассалов. В зачищенном политическом пространстве теперь нет сколько-нибудь весомых сил и лидеров, которых бы ей приходилось опасаться. Режим западных санкций и восстановление (в определённой степени) военной мощи устранили также необходимость учета мнения международных институтов. Не осталось сдерживающих факторов, что побуждали прикрывать физиономию злодея Абдуллы чадрою Гюльчатай. 


 (фото "Новая газета") 

Наивно теперь изумляться действиям функционеров "Единой России", открыто глумящимися над своими оппонентами и их святыней - конституционными нормами. Как сторонники Навального скандируют: "Мы здесь власть!", так и нерушимый союз высших чиновников, олигархов и генералов фактически заявляет: "Мы здесь конституция!" Причем если первое утверждение - это желаемое, выдаваемое за действительное, то второе - неоспоримая правда. Во всяком случае, ситуация с жестоким разгоном мирного собрания в Москве и последовавшими затем репрессиями в отношении ее участников, посмевшими напомнить о праве избирать и быть избранными, свидетельствует, что все законы превращаются в фикцию, когда кто-то покушается на давно занятые теплые депутатские кресла. 

Впрочем, не за горами страхование рисков, связанных с вероятностью оказаться покалеченным или арестованным любому прохожему. 27 июля известный дизайнер, автор логотипа столичного метро Константин Коновалов совершал ежедневную утреннюю пробежку. По пути он сфотографировал огромное количество автозаков, после чего (рассказывает сам пострадавший) "...выскочил какой-то боров, который со всей дури ударил ногой мне по ноге. Остальные росгвардейцы меня повалили и стали дубасить". В итоге дизайнеру сломали ногу. Просто так - мимо пробегал. Муниципальному депутату Александре Парушиной дубинкой разбили голову, женщины была госпитализирована в НИИ Склифосовского. "ОВД-инфо" сообщает, что двум журналистам полицейские разбили носы, одного фотографа избили в "автозаке", ударили и заломили руку журналистке РБК. Издание Baza насчитало свыше 70 человек, получивших травмы различной степени тяжести. Впрочем, с 2011 года неизвестно ни об одном случае, когда бы против сотрудника полиции завели уголовное дело за совершённые им зверства против протестующих. Наоборот, привлекают "за причинение боли" последних. 


 (фото "Новая газета") 

За участие в несогласованной акции 27 июля задержаны были свыше 1370 человек. Около 70 полицейских участков в авральном режиме выписывали протоколы, допуская многочисленные и грубые нарушения, которые зафиксированы правозащитниками. Хватали жителей близлежащих домов, несовершеннолетних, матерей малолетних детей, инвалидов первой группы, иностранных туристов. Такие акции - настоящее раздолье для воров, грабителей, насильников и убийц, потому что полиции не до преступников. Воры и хулиганы ведь угрожают обычному гражданину, не власти. А обычный гражданин потерпит.

Не приходится сомневаться, что разгон митинга в Москве неразрывным образом связан с наводнениями и пожарами, охватившими страну. В логике правящей элиты, заботящейся исключительно о собственном доминировании и обогащении, поступать так, как поступали, например, французские короли эпохи абсолютизма: "После нас хоть потоп". Более 2,5 млн гектаров горящего леса в Сибири, смог над крупнейшими регионами, задыхающиеся жители, режим "черного неба" и... нежелание принимать меры по тушению, исходя из соображений экономической выгоды. Красноярский губернатор - "единоросс" Усс говорит о бессмысленности и даже вреде борьбы с лесными пожарами в то время, когда больницы городов переполнены страдающими людьми. Между тем в Иркутской области готовятся к новым прорывам дамб, затоплениям, эвакуируются, во многом потому что леса уже были уничтожены массовыми вырубками. Полное и абсолютное презрение к нуждам рядовых граждан, а когда те осмеливаются подать голос, - дубинкой по голове и в "автозак"! 

...В пучине столь бурных событий неунывающий гарант конституции взобрался на батискаф и опустился на дно морское. Очень символично. Президент в батискафе и Россия в огне, воде, избиваемая росгвардейцами, - как назвать такую картину, прости Максим Горький? "На дне" - это точная характеристика российской политики и состояния нашего общества.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 июля 2019
35
Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
Стране нужна полная смена элит, может быть и не один раз
Мнение
29 июля 2019
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
За участие в акции москвичам 15 тысяч штрафа, иногородним 7 суток ареста
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вакула
31 июл 2019 13:35

Равнодушие и полная расслабленность большинства и куча дураков, кто считает, что это нормально разгонять мирный протест безоружных так, как это произошло в Москве

Маски сорваны.Захватившие власть больше не притворяются: территория России их собственность и нужна для получения прибыли. А тот, кто будет им мешать, будет избит, оштрафован или посажен.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолицияПротест