Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Молодую пару - юношу и девушку - привезли в Останкинский суд с самого утра, но судили последними

Молодую пару - юношу и девушку - привезли в Останкинский суд с самого утра, но судили последними

Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Молодую пару - юношу и девушку - привезли в Останкинский суд с самого утра, но судили последними. Оба были уставшие, девушка немного напугана. Обоих в субботу избили - в протоколах об административном правонарушении по ст. 19.3 («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции») говорилось, что задержанные поступили с ссадинами, гематомами и кровоподтеками. Молодой человек жаловался, что в последние двое суток в КПЗ его кусали какие-то твари, возможно клопы, и действительно, на его теле были следы укусов. С ними был сотрудник полиции Саша, чья вежливость и доброжелательность сильно контрастировали с грубостью и хамством его коллеги из ОВД "Алексеевский", который сопровождал на суд других задержанных. "Я неправильный сотрудник, - говорил Сашаю - Я не могу если ко мне человек по-человечески, его бить дубиной по голове. Не знаю, сколько я продержусь". Я говорила Саше, что он как раз правильный. 

Молодые люди были влюблены друг в друга, и это бросалось в глаза. Немытые, помятые, они излучали особую красоту людей, которые любят. И оба очень волновались друг за друга. 

Их обоих задержали на Пушкинской, когда, разделенные толпой, они пытались найти друг друга по разные стороны ограждения. Люди в форме схватили девушку и стали грубо заталкивать за ограждение, в итоге ударив ее этим ограждением, что увидел молодой человек и бросился на помощь. Его избивали несколько человек в форме, потом за руки и за ноги поволокли в автозак, она побежала за ним. 

В суде девушка выступала последней. Было начало девятого вечера: 

"Я гражданин, я ничего такого криминального, противозаконного не делала, чтобы меня можно было так бить, пихать, как какое-то животное закрывают за ограду. Я осталась одна, мне было страшно, так сложились обстоятельства что мы с моим молодым человеком были разделены, может быть из-за нашей невнимательности...

Судья громко смеется. 

«Могу вас соединить, ха-ха!» - говорит он, имея в виду, что он только что присудил ее молодому человеку арест сроком на 4 суток, и может сейчас девушке назначить то же наказание. Ему самому, кажется, нравится его шутка. 

"Там правда страшно было", - говорит девушка.

"Неповиновение оказывали?" - спрашивает судья.

«Это полная неправда. Это ко мне применили какие-то насильственные действия, я адекватный человек, мне можно объяснить, но когда меня начали пихать, бить этой железной штукой...»

"Ограждением", - уточняет судья. 

"Да, ограждением. Мне было страшно". 

Ей присудили 1000 рублей штрафа, и молодой человек был счастлив, что она больше не будет ночевать в клоповнике. Двое оставшихся суток (первые двое уже зачтены) пройдут быстро, говорит он ей. И они стоят и обнимаются, а полицейский Саша, чей рабочий день давно закончен, терпеливо ждет. "Я за этот день в суде многое понял", - признается он. 

Выходя из Останкинского суда совсем вечером, мы с Любовью Федоровой из "Апологии протеста" обменялись впечатлениями. Хороших людей, решили мы, все же намного больше.

Материалы по теме
Мнение
29 июля 2019
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
За участие в акции москвичам 15 тысяч штрафа, иногородним 7 суток ареста
Мнение
29 июля 2019
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Из Москвы уезжала с тяжелым сердцем
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 июл 2019 19:00

Перечитайте басню: «Кот и повар», а Васька (правители РФ) слушает, да ест. То есть бесконечная говорильня сверху и снизу. Протестовать бессмысленно, потому что с бедными переговоров не будет. Если МЫ-Простые Россияне, не хотим, стать колонией США, то предлагаю объединиться и самим победить бедность, тогда сможем всё! Описание ПЛАНА победы над бедностью Простых Россиян через 3 -5 лет, своими силами и средствами, текст на https://dvm-50.livejournal.com/ и http://7x7-journal.ru/blog/ Это не чудо, это технически обоснованный проект.

Рубикон
31 июл 2019 13:51

При чем тут США вообще) скорее все продадут китайцам, горящая Сибирь тому показатель

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиСуд