Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Смертную казнь надо вернуть - для депутатов, предлагающих репрессивные, антиконституционные законы

Смертную казнь надо вернуть - для депутатов, предлагающих репрессивные, антиконституционные законы

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вообще-то я был противником смертной казни, хотя и не из соображений абстрактной гуманности. Мне нисколько не жалко убийц и подонков. Тут другой ряд обстоятельств, о котором чуть ниже. Но в наши дни возникла новая категория крайне жутко опасных субъектов, чья вредоносная деятельность несет невыносимые страдания гражданам, толкает Россию в пропасть противостояния и гражданской войны, нарушает все мыслимые и немыслимые правовые и нравственные нормы. Особая угроза от подобных субъектов исходит потому, что они прокрались во власть, облечены полномочиями и способны нанести непоправимый ущерб государству и обществу. 

Так, депутат Госдумы Михаил Старшинов (фракция "Единая Россия") предложил повысить штрафы за участие в несанкционированных массовых акциях до 1 млн рублей, передает ТАСС. Кроме того, Старшинов предложил прописать в законе возможность продлить срок задержания участников несанкционированных акций в 24 раза - с трех до 72 часов. Своими инициативами ретивый депутат продолжает наступление на конституционные основы народовластия, готовя почву для диктатуры и тирании.

Любому здравомыслящему человеку ясно, что одним из общепризнанных средств непосредственного участия народа в осуществлении власти является свобода собраний. Поэтому в статье 31 Конституции РФ записано: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Сама идея спрашивать разрешение у органов власти на реализацию данного права изначально была сомнительной, подвергалась беспощадной критике со стороны практически всего спектра оппозиционных политических сил и осуждена многими международными европейскими институтами. 

Очевидно, что смена политического руководства страны отправит большинство законов, рожденных "единороссами" (как правило, из корыстных побуждений), в мусорную корзину. Главным устремлением депутатов Госдумы в последние годы является не развитие России, в которой кроме них уже мало кому уютно, а подрыв Конституции с целью будущего нелегитимного удержания власти. До невероятных масштабов раздуты штаты и полномочия силовых структур, охраняющих не столько правопорядок, сколько действующую власть. Авторитет судебной системы ниже плинтуса. Принимаемые законы игнорируют принципы справедливости и демократии, будучи направлены на консервацию существующего порядка, где народные массы все более бедны и бесправны, а группа высших чиновников и олигархов, окруженная хамоватой обслугой, продолжает богатеть.

Россия, безусловно, должна соблюдать мораторий на смертную казнь. Во-первых, состояние правоохранительной системы на сегодня таково, что реальные преступники зачастую совершенно комфортно продолжают находиться на свободе, а в места заключения попадают невинные граждане без всяких на то оснований. Во-вторых, ошибки следствия и суда всегда имеют определенный процент вероятности. Кто читал (смотрел) знаменитую "Зеленую милю" Стивена Кинга, вспомнят, что почвой для таких ошибок могут быть расовые, национальные, социальные и прочие предрассудки, роковое стечение обстоятельств, душевное состояние обвиняемых. В-третьих, роль палача не для 21 века, не пожелаешь никому подобной участи. В-четвертых, пожизненное заключение - одновременно и суровое наказание (может быть, более суровое нежели электрический стул), и шанс на раскаяние заблудшей человеческой души.

И все же в разнообразном и кошмарном мире подлости и насилия есть деяния, которые страшнее иных злодеяний. Прежде всего, это геноцид. А также установление тирании посредством массовых репрессий, запугивания и государственного террора, так как оно сродни геноциду. При тирании жизнь всего поколения превращается в ад, миллионы людей вынуждены изворачиваться и лгать, бояться и доносить, отправлять в тюрьмы и на казнь самых лучших и благородных, а подчиняться самым мерзким и гнусным. Это преступления против народа в целом, его прошлого, настоящего и будущего, и эти преступления не имеют срока давности. 

В наши дни прогрессивная общественность России, от патриотов и коммунистов до демократов и либералов, вынуждена защищать права и свободы в неравной борьбе со служителями "золотого тельца", обладателями депутатских кресел, придумывающими иезуитские способы ее подавления, способствующими деградации нашего государства. Кажется разумным выдвижение лозунга беспощадного и неотвратимого наказания в будущем всех тех лиц (неважно, действовали они по причинам продажности, глупости, врожденной или приобретенной подлости), что инициировали и реализовывали репрессивные, антиконституционные законы. Прощения здесь быть не может.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 августа 2019
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Несмотря на "свежие" аресты, обыски, приговоры, я продолжаю верить в то, что мы достойны лучшего
Мнение
3 августа 2019
Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Если выяснится о необоснованном превышении должностных полномочий со стороны силовиков, будет ли это означать, что в массовых беспорядках виновны они?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
дымок
4 авг 2019 18:42

додепутатят, вернём им и смертную казнь в одночасье и кощею яйца разобьём и иглу отломим

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияПолитикаПротест