Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Следствие ведут правонарушители

Следствие ведут правонарушители

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председателю 
Совета при Президенте РФ 
по развитию гражданского 
общества и правам человека
Федотову М. А. 

Уважаемый Михаил Александрович!

О нарушениях в отношении Дмитрия Васильева.

Режиссер Васильев Дмитрий Валерьевич, 1976 г. р., болен в течение длительного времени. Васильев Д. В. был задержан сотрудниками ОМВД Беговой 9 августа в 19:00 по месту жительства. Адвокат Прилипко Татьяна Александровна, прибыв на место задержания, предупредила сотрудников полиции о том, что из-за обострения болезни принимать участие в следственных действиях он не сможет, однако сотрудники полиции сослались на постановление следователя. 

Т. А. Прилипко вместе с Д. В. Васильевым прибыла в здание ГСУ СКР по г. Москве после 22:00. Следователь ГСУ СК по г. Москве Омаров Я. Б. сообщил о том, что будет в ночное время проводить следственные действия. Вместе с оперуполномоченным, который составлял протокол обыска, они изъяли у Васильева лекарства и убрали их в сейф следователя. На слова адвоката о том, что Васильев в связи с их действиями может умереть, оперуполномоченный заявил, что не будет переписывать протокол, а следователь — что не будет возвращать лекарства, если они внесены в протокол. 

Васильев был доставлен в ИВС, откуда был переведен в больницу №20, откуда был переведен в реанимацию. Однако прикомандированная к следственной бригаде следователь по особо важным делам Коптевского МРСО г. Москвы Башаева В. Е. проникла в помещение реанимации на пол часа с целью допросить Васильева. Затем она проникла туда еще на один час; что она делала в реанимации, неизвестно. При этом она приказала охранникам больницы не пускать адвоката Прилипко Т. А. 

Только после моего звонка в оперативный отдел Департамента здравоохранения Москвы и Вашего разговора с А. И. Хрипуном следовательница была удалена из реанимации. 

11 июля в Мещанском суде Башаева пыталась добиться от суда ареста Васильева Д. В., который по состоянию здоровья присутствовать в суде не мог. В удовлетворении ее ходатайства было отказано. 

Усматриваю в действиях Омарова и Башаевой признаки нарушений, предусмотренных ст. 286 УК РФ, возможно - ч. 3 ст. 30 - ст. 105 УК РФ. 

Прошу Вас обратиться к Генеральному Прокурору РФ и председателю СК РФ с просьбой провести проверку. 

А. В. Бабушкин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 августа 2019
Павел Чиков
Павел Чиков
Если базу данных москвичей опубликовал Виталий Тайсаев, как сказано в расследовании Медузы, он совершил преступление
Мнение
5 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Платформа для сбора пожертвований внутри России Boosty начала удалять страницы антивоенных проектов по требованию властей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСледственный комитет