Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ознакомился на днях с заключением "экспертов" ВятГУ по делу Свидетелей Иеговы(*) Кирова

Ознакомился на днях с заключением "экспертов" ВятГУ по делу Свидетелей Иеговы(*) Кирова

Ян Чеботарёв
Ян Чеботарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ознакомился на днях с заключением "экспертов" ВятГУ по делу Свидетелей Иеговы(*) Кирова.

Нда. Это я вам скажу друзья сильная штучка. Из 32 страниц текста - 21 страница занята перечнем литературы и глоссарием, 6 страничек посвящены описанию исследуемого текста и дальше сразу выводы. Как, почему, в связи с чем "эксперты" пришли к таким выводам - ответа нет. Все как всегда. Сталкивался уже с таким. Не заключение а "справка" какая-то.

Что было:

В ходе следствия у подозреваемых в ходе обысков изымали стародавние тексты, которые люди хранили дома. Теперь отдали "экспертам" с вопросами касающимися наличия в этих текстах "экстремистских" моментов.

В итоге на 10 поставленных вопросов получены 9,5 ответов (на один вопрос "эксперты" забыли, я так понимаю, ответить полностью).

Признаки экстремизма, в форме побуждения к действиям, направленным против... какой-либо группы, выделенной по религиозному признаку найдены в следующем высказывании "Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек". Не вполне понятно, что тут "экспертов" смутило, не поясняют, но подозреваю, что основная претензия тут к тому, что вечная жизнь обещана только и исключительно праведникам.

Ну и вишенка в том, что данная фраза представляет из себя дословную цитату Псалма 36 стих 29 из Псалтири.

Занавес.

Чем так Иеговисты насолили властям России не понимаю. 

Да, кстати, и знакомить людей с постановлением о назначении экспертизы надо все-таки до ее проведения, а не после.

И насколько я понимаю, прошу прощения - не религиовед я, но Христа казнили так-же, за "экстремизм". Причем - исключительно по закону. Но на мой взгляд это говорит только о том, что закон этот - дебильный и варварский.

Оригинал

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
16 мая 2019
3
Ольга Кондратьева
Ольга Кондратьева
Почему власть ополчилась на свидетелей Иеговы*
Мнение
5 мая 2019
3
Наталия Вознесенская
Наталия Вознесенская
Без свидетелей
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Рубикон
13 авг 2019 11:28

По все вопросам, касающимся религии, логикой не руководствуются, в 21 веке живем

Ян Чеботарёв
13 авг 2019 18:26

Чутка поправлю редакторов. Свидетелей Иеговы ни один суд экстремистами не называл. Есть решение Верховного суда где несколько Иеговистских организаций признали экстремистскими. Пока ЕСПЧ свое веское слово не сказал, подождем. Вероучение Иеговистов странное, да. Но не более чем все остальные. Насчет звездочки- я конечно понимаю, что мы в России живем и надо перестраховываться. Но- не надо смущать слабые умы. Поверят же. Уточните в тексте, пжлст, что экстремистами признали не всех огульно Свидетелей, а конкретные юридические лица.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
13 авг 2019 18:59

Ян, здравствуйте! По данным сайта МинЮста РФ https://minjust.ru/ru/nko/perechen_zapret "Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в г. Кирове"
(ОГРН 1034300006333) входит в перечень НКО в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьРелигия