Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. О судьбе и проблемах Дона в нашей области сейчас не пишет и не говорит разве что ленивый

О судьбе и проблемах Дона в нашей области сейчас не пишет и не говорит разве что ленивый

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О судьбе и проблемах Дона в нашей области сейчас не пишет и не говорит разве что ленивый. Трудно найти выпуск новостей местного телевидения, газету, сайт или группу в социальных сетях, где крупнейшей реке Центрального Черноземья не уделялось бы внимания и где её проблемы не рассматривались бы под разными углами зрения. Дону уделяет внимание и научное сообщество. Количество статей в научных сборниках и журналах, монографий, посвященных великой русской реке, уже давно не поддается никаким подсчетам.

Чаще всего пишут о загрязнении Дона, приводя данные о концентрации различных веществ в его водах. Немало рассказывается о донской флоре и фауне. В ежегодных отчетах Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Воронежской области, в научных статьях и монографиях приводятся данные о численности различных видов рыб в уловах, об околоводной и водной растительности, об эрозии берегов, экологических правонарушениях и т. д. и т. п.

Изучая все эти материалы, а также используя также некоторые собственные данные, автор берет на себя смелость сформулировать несколько общих характерных для нашей великой реки тенденций. Тем более, что с проблемами Дона я знаком отнюдь не понаслышке. Заметные изменения в состоянии Дона начали обнаруживаться в 2009 году, когда невооруженным глазом стало заметно увеличение содержания органических веществ в его водах. Это связывалось с деятельностью ряда предприятий, расположенных на Дону и его притоках, а также с интенсификацией сельского хозяйства, начавшего широко применять органические (и не только!) удобрения. В 2012 году автор даже организовал и провел экспедицию по изучению состояния водных и прибрежных экосистем Дона на одном из его участков (об этой экспедиции рассказывалось на страницах этого блога), в результате которых однозначных данных так и не было получено. Кроме того, некоторые данные были получены в 2000 — 2019 годах во время руководства студенческими практиками и собственных небольших экскурсий.

Таким образом, если подводить некоторые итоги, то в изменении состояния Дона и его берегов можно выделить ряд следующих тенденций.

1. Явное увеличение содержания в воде органических веществ при относительно приемлемом содержании таких элементов как азот, фосфор, железо, содержание которых в водах Дона даже ниже, чем в водопроводной воде областного центра, а также во многих родниках, считающихся до недавнего времени эталонами чистой воды.

2. Увеличение количества, биомассы и биологического разнообразия водной и околоводной растительности. Дон поистине получает «зеленое обрамление» в виде пойменных лесов и тростниковых зарослей. Данную тенденцию можно считать положительной, так как леса укрепляют берега, а прибрежные заросли речного тростника играют роль своеобразного фильтра, способствующего очищению воды.

3. Существенное изменение структуры донской ихтиофауны. Многие донские рыбаки сейчас обращают внимание на практически полное исчезновение в Дону таких видов как стерлядь и вырезуб (заметьте, оба вида относятся к проходным!) и повсеместное увеличение численности карася, являющегося типичной озерно-прудовой рыбой.

Общая картина сводится к повсеместному увеличению содержания биомассы и органического вещества (экологи называют этот процесс эвтрофикацией) с соответствующим  изменением структуры фауны, все более приобретающей озерно-прудовой характер. Это позволяет говорить о постепенной смене экосистем (по-научному сукцессии) в Дону с речных на озерные. Такие изменения происходят не в одночасье, и причины их заложены в весьма отдаленные временные промежутки.

Несомненно, первопричина всех этих изменений заложена в устройстве плотин на Дону в 40-е — 50-е годы ХХ века, из которых самой крупной является плотина Цимлянского водохранилища, построенная в начале 50-х годов. Её создание затруднило миграцию рыб вверх и вниз по течению Дона и привело в итоге к исчезновению ряда видов (в первую очередь, осетровых и лососевых). Надежды на формирование сугубо пресноводных стад этих видов не оправдались. Исчезли, а также сократились в числе ряд других видов, нуждающихся в насыщенной кислородом воде и быстром течении. В то же время заметно увеличилась численность озерных и прудовых видов рыб.

Но создание плотин — это ещё не все. Распашка пойменных лугов и применение удобрений вызвало интенсивное загрязнение вод Дона. Правда, в последние три десятка лет эта тенденция в связи с восстановлением пойменных лесов и околоводной растительности несколько ослабла. В то же время сама водная растительность может способствовать накоплению органических веществ в воде в ходе процессов отмирания и разложения.

Справедливости ради стоит заметить, что описанная выше картина характерна не только для Дона. Исследования, проведенные на реках Усмань и Воронеж показали, что в этих реках процессы эвтрофикации и сукцессии идут ещё более интенсивно. Любимая воронежцами «Усманка» по сути уже является большим болотом (не стоит это слово воспринимать негативно!). Аналогичная картина наблюдается и на реке Воронеж, приобретая ещё большие масштабы в «Воронежском море».  

Таким образом, закономерные природные процессы сукцессии в случае с Доном и другими нашими реками получили ускорение вследствие человеческой деятельности в виде сельского хозяйства, промышленности и быта (последнее в результате повышения уровня жизни приобретает все большее значение).  

Закономерен вопрос читателей: «А что же теперь делать?» Рискуя вызвать волну возмущения, отвечу: «Ничего!» Борьба с околоводной растительностью (а ведь и такое предлагалось!) не приведет ни к чему хорошему! Пока эвтрофикация Дона — не самое большое зло, которое можно получить! Этими процессами Дон борется в загрязнением более опасными веществами, сбрасываемыми в его воды различными предприятиями, расположенными по всему его бассейну! Возьмусь утверждать, что благодаря увеличению содержания органики концентрация в водах Дона других веществ ещё поддерживается на приемлемом уровне! Благодаря происходящим изменениям Дон (как и другие наши реки) защищается от куда более опасных воздействий, вызванных опять же человеческой деятельностью!

IMG_0536.JPG

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 июля 2019
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Некоторые стороны жизни российского райцентра
Мнение
21 июля 2019
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Хроника "антисвинской" борьбы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьФотоЭкология