Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Мусорная реформа усложнила проведение субботников

Мусорная реформа усложнила проведение субботников

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В чем ошибка начинающих общественников? А они думают, что им все бросятся помогать, в том числе те, кто "по закону должен же!", непосредственно заниматься тем, чем на самом деле не занимается и чем планируют в итоге заняться они. В итоге получается нестыковка, порой имеющая отдаленные последствия.

Например "ой, ну что трудного - собрать мусор?"

Мусор, допустим, собирают, упаковывают в пакеты, но далее пакеты надо ВЫВЕЗТИ. Это и в прежние времена бывало непросто (я сама была неопытным общественником в розовых очках, да), а с приходом мусорной реформы, шоб ее создателям хорошо жилось и постоянно икалось, когда их вспоминают, - вообще стало непросто-непросто-непросто. Поскольку Глонасс на машинах, поскольку "небытовой мусор" (не вынесенный из домов, а собранный на улице или в парке) велено не принимать (хотя почему? Его накопили те же самые люди. Только либо не донесли до личного подворья, либо с подворья вынесли, не дожидаясь машины, и выбросили в лесопарке, на бережочек или в придорожную полосу. Или занесли в лес. Где грибы и ягоды. И где теперь сто раз подумаешь, собирать эти грибы рядом с помойкой или пройти еще пару километров подальше, чтобы нигде-ничего-никак).

Если у муниципалитета денег нет (читай: есть, но хватает только на зарплаты сотрудникам и на налоги, в лучшем случае на ЖКХ, но не на все остальное) - последствия крайне неприятны. 

А у дотационных муниципалитетов дотационной позабытой-позаброшенной области обычно денег нет. Мы потом узнаем почему.

...И полезная вроде бы инициатива, не обеспеченная средствами на официальную оплату* вывоза долбаного "ничьего" мусора, превращается в тыкву.

*В "старые добрые времена" договорились бы с парой добровольцев и отвезли к полигону на персональном неспециализированном транспорте - в легковушке, легковушке с прицепом либо фургоне каком. А теперь на полигон несанкционированную машину не пустят. Ибо нефиг. Мы в иные годы разбирали многолетние свалки (в городе только, увы) и вывозили по два грузовика (в каждом более 100 мешков + крупногабаритка, выставленная на догнивание на берег реки!). Теперь это вне закона.


...Я таки спрашиваю: и где здесь хвалить мусорную реформу? А ведь предупреждала же год назад, что проблема останется и ее решение надо включать в задачи реформы. Но где там!

(написала два предложения о необходимости экологического террора и мер физического воздействия на граждан, которые гадят. Затерла. Самоцензура, сэр).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 августа 2019
Дина Хитрова
Дина Хитрова
"День мусора" или "День города"?
Мнение
15 августа 2019
Артём Важенков
Артём Важенков
Самый большой генератор мусора - Москва и область. А не выкинуть ли его «за забор»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология