Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Стела или человек? За строительство памятников всегда обидно

Стела или человек? За строительство памятников всегда обидно

Илья Бейлин
Илья Бейлин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За строительство памятников всегда обидно.  На днях в прессе появилась информация о появлении памятного знака на юге нашей области в честь событий второй мировой войны. Про операцию «Малый Сатурн» можно прочитать здесь

Итак, что же пишет пресса. Читаем: "Стела Победы станет первым объектом на месте будущего мемориального комплекса. Рядом с ней появится специальная смотровая площадка с видом на реку Дон. Работы по строительству и благоустройству будут проводиться в два этапа. В рамках последнего на территории мемориального комплекса может быть построена часовня и музей".      

Более развернуто о планах было написано: «На первом этапе реконструируют воинское захоронение, построят стелу со смотровой площадкой, обустроят центральную аллею. Кроме того, создадут монументальную композицию и экспозицию военной техники. Территорию осветят и озеленят, на ней разместят парковку. Чтобы не было проблем со строительством, земельный участок у мемориала переведут в областную собственность. Первый этап планируют завершить к маю 2020 года. На втором этапе построят часовню, музей и сделают пешеходный переход через трассу М-4 «Дон».

Вопрос: инфраструктура по остаточному принципу будет финансироваться?

Ниже фотографии иллюстрирующие позиции героев Красной Армии.   

Итальянские войска противостоящие героям осетровского плацдарма

Двести и дней и ночей. Линия фронта – река. Дон был рекою ничьей. Доля его столь горька. Иван Пахомов. Степь Придонская

 

эскиз проекта

35 метровая стела будет хорошо видна с трассы, проходящей мимо. 

Это место находится, где-то по середине между Воронежем и Ростовом. Прежде там планировали воздвигнуть памятник герою рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека". Однако по каким-то причинам победил проект со стелой. Наверное памятник судьбе человека дешевле, чем стела.  

Не решены вопросы на мой взгляд, как будет эксплуатироваться дальше объект, финансирование комплекса, из каких средств. Будет ли это привлекать туристов проезжающих по этой трассе на юг нашей страны. Остановятся ли они здесь, отдадут ли дань памяти о подвиге своих отцов, дедов и прадедов? 

Как будет сохраняться память об этой операцией, привлекут ли поисковиков, будет ли проходить там фестиваль, военно-исторический лагерь в памятные дни операций, устраиваться автопробеги и иные формы активностей, позволяющие сохранять саму память. Большой вопрос. 

А построить стелу и стоянку наши строители могут, вот правда до более сложных проектов у нас не хватает знаний по-прежнему. Вот что обидно, вкладывать в человеческий капитал у нас либо не умеют, либо не хотят, так как им и управлять не умеют.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 июня 2019
Артём Александров
Артём Александров
К вопросу о стене памяти будут возвращаться
Мнение
15 июня 2019
Павел Лещенко
Павел Лещенко
Уникальный памятник Ленину теперь без лица и с торчащей из руки арматурой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоСтроительство