Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. О фотофиксации штрафов в Белоруссии

О фотофиксации штрафов в Белоруссии

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За прошедших два месяца очень много поездил по РБ. Старался ездить максимально четко, не превышать, особенно в местах, где идет фото-фиксация. А таких мест в РБ очень много, но... каждое из них отмечено специальным знаком с фотоаппаратом на желтом фоне.Что удивило, даже переносные комплексы фиксации тоже выставляют такие знаки! ГИБДД стоит с радарами втихаря, а "гражданские", которые замеряют знаки выставляют. Вот бы у нас так же, не по кусам шкерились, а открыто заявляли "идет фиксация" Но о чем это я. У нас же это не для безопасности, а чтоб бабло "Автодору" постричь.

А с другой стороны, не можем наладить у себя контроль за соблюдением скорости "гостями страны" - особенно белорусами, украинцами, киргизами да и другими "летунами". А в РБ с этим очень просто. Но блин, жестко!

Итак, еду из Витебска, никого не трогаю, и 200 метрах от границы, в Заольше, мне приветливо машет палочкой сотрудник белоруской ГИБДД. на мой вопрос: "А в чем причина остановки транспортного средства?", - вежливо отвечает: "Вы в базе нарушителей. Видимо, поймали камеру. пройдемте!" Рядом стоит еще три авто, причем все с подмосковными номерами, из будочки уже выходят злые мужчины с листками в руках, передо мной в гневе стоит молодой человека и кричит: "Как так?! Съездил в Минск! три штрафа и больше 9000 рублей! Надо было ехать через Красную горку, там за три и меньше штрафа не останавливают!" В общем, у меня тоже одно место сжалось. Но как бы за собой особого лихачества не замечал, на камеры реагировал, но... и на старуху бывает проруха, да еще вспомнил, что в Минске в начале августа по незнанию слегка плутанул и вначале на красный выехал на перекресток, и, как баран, стоял против потока, а потом разок и "двойную сплошную" погнул.. настроение ниже плинтуса, но задаю вопрос "а что, штрафы такие немилосердные, что проще сразу права съесть?!" "Ну так он и нарушал, более 30 км/ч превышал". Тут я еще больше озадачился, ну как бы у нас превышение 20-40 км/ч это всего 500 руб (или даже 250 при своевременной оплате), а там - ОДНАКО!

Парню распечатывают три бумажки и предлагают тут же оплатить в терминале. 306 белорусских рублей. Или почти ДЕСЯТЬ тысяч на наши... При этом ехал он в населенных пунктах 92, 94 и 95 км/ч. и все в течении пары дней. При этом парень был искренне убежден, что если он ездит в РБ реже раза в месяц, то и штрафы сгорают. Ан нет! ДВА месяца висят штрафы в базе! Причем не только за скорость, но и ЛЮБЫЕ факты нарушения, выявленные камерами. Вот так-то.

Короткий итог. Штрафы в системах фото-фиксации РБ сохраняются за период ДВА МЕСЯЦА, а сами штрафы просто конские.

Согласно ст. 18.13 Кодекса об административных нарушениях РБ штрафы для пойманных камерами такие:

  • превышение на 10-20 км/ч 12,75 руб бел (0,5 базовой величины) или примерно 410 руб на наши;
  • превышение на 20-30 км/ч 51 руб бел (2 базовых величины) или примерно 1640 руб на наши;
  • превышение на 30-40 км/ч 102 руб бел (4 базовых величины) или примерно 3280 руб на наши;
  • превышение на 40 и более км/ч 153 руб бел (6 базовых величин) или примерно 4920 руб на наши.


Сравните с нашими штрафами - крайне лояльными!

  • превышение от 20 до 40 км/ч - 500 руб;
  • превышение от 40 до 60 км/ч - 1000 руб;
  • превышение от 60 до 80 км/ч - 2500 руб;
  • превышение от 80 и выше - 5000 руб.


При этом у нас еще можно за полцены отделаться...

А в РБ твой номер просто вносят в базу (как мне пояснили от 2 до 7 дней это занимает) и при выезде из страны, а такие системы со слов милиционера стоят НА ВСЕХ ВЫЕЗДАХ из РБ, вас заранее сканируют, и на пост подается сигнал - есть неоплаченный штраф! Даже ОДИН! Другое дело, что иногда и потом плотный, и не всегда на месте сидит сотрудник милиции, и поэтому иногда можно проскочить, но... сейчас они доводят численность "смотрящих" на выездах до оптимальной и в скором времени ВСЕ нарушения скоростного режима будут наказаны.

И меня щеманули. Мчался я, аки олень, со скоростью 72 км/ч по пустой дороге в районе населенного пункта Язвино, что на 33 км автодороги Витебск - Полоцк. При этом всего один километр в час отделял меня от полной свободы. Как пояснили милиционеры, 71 км/ч не фиксируется камерами, а вот уже 72 - вполне. Так что пришлось мне заплатить 12,75 бел. рублей. Платить можно или картой, или наличкой, но без сдачи (как пояснил милиционер "Вы поаккуратнее, а то двадцатку засунете, он её и съест! А сдачу не дает!")

Поэтому имейте с собой или карту или белорусские наличные в мелкой монете, а лучше - не попадайтесь, ибо штрафы реально драконовские!

Возникает вопрос - а почему у нас нет такой системы? Нам не нужны бабки? Или у нас мало камер? Или "гости России" соблюдают правила? И бабки нужны, и камеры на каждом перекрестке и на всех магистралях, и ездят "гости" отвратительно, а почему мы не берем деньги, которые лежат под ногами - непонятно! Загадочная русская душа!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 июля 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Необходимо ввести штраф за опасное вождение
Мнение
31 августа 2018
Александр Злобин
Александр Злобин
Дорожные штрафы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТранспорт