Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Про дело украинского кинорежиссера Олега Сенцова

Про дело украинского кинорежиссера Олега Сенцова

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Украинский кинорежиссер Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ 10 мая 2014 года в Симферополе. После задержания доставлен в отдел полиции.

Там Сенцова вынуждали признаться в планировании и совершении террористических актов и неоднократно наносили удары руками, дубинками по спине, ягодицам и голове. Его также душили пластиковым пакетом, заставили снять брюки и угрожали, что изнасилуют дубинкой, увезут в лес и убьют. В течение трех часов он подвергался жестокому обращению со стороны нескольких офицеров с целью признаться в совершении различных террористических актов, таких как планирование бомб на памятниках и поджиг общественных зданий.

На следующий день Киевский районный суд Симферополя заключил Сенцова под стражу в присутствии адвоката по назначению, который не общался с подзащитным до заседания о мере пресечения и впоследствии не обжаловал постановление суда. 

13 мая Сенцову, а также Геннадию Афанасьеву, Александру Кольченко и Алексею Чирнию было предъявлено обвинение в создании террористического сообщества.

29 мая 2014 года Олега Сенцова на самолете перевезли в Москву. Все время нахождения в Крыму Сенцов был изолирован от своих адвокатов и родственников - ни информации, ни телефонных разговоров, ни посещений. 

Представители Украины - консул и посол - не получили доступа к Сенцову. С адвоката Сенцова Дмитрия Динзе была отобрана подписка о неразглашении какой-либо информации по делу под угрозой уголовного преследования. 

Динзе подал в СКР заявление о преступлении. В июле 2014 года Сенцов обратился в Европейский суд по правам человека. Позже Северо-Кавказский окружной военный суд признал всех обвиняемых виновными. Сенцову назначено 20 лет лишения свободы, остальным по 7–10 лет. Геннадия Афанасьева защищал адвокат Александр Попков. Афанасьева позже вместе с Надеждой Савченко помиловал своим указом Владимир Путин. Александра Кольченко защищала адвокат Светлана Сидоркина. Алексея Чирния защищал адвокат Илья Новиков. Вместе с Сенцовым они, предположительно, в настоящее время на пути к освобождению. В ЕСПЧ дела Сенцова и Кольченко ведет адвокат Наташа Добрева. Их дело было коммуницировано судом в приоритетном порядке, но позже увязано с рассмотрением межгосударственного делу Украины против России в части аннексии Крыма. 

Для "Агоры" сегодняшний обмен означает освобождение наших подзащитных.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Война когда-то закончится осознанием бездны, в которой мы оказались по воле одного человека
Мнение
31 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
У пропаганды мощнейший поток информации, который заставляет очень быстро забывать старые нарративы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧПрава человекаУкраина-Россия