Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Как мы участвовали в экологической акции PlasticWatching

Как мы участвовали в экологической акции PlasticWatching

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Теплым сентябрьским утром мы, группа членов Дружины охраны природы ВГПУ, Волонтеров Гринпис и других экологических активистов собираемся возле входа в гипермаркет «Линия», что расположен на левом берегу недалеко от берега Воронежского водохранилища. Но нашей целью является не совершение покупок (к чему призывают вывешенные на фасаде яркие рекламы), а, можно сказать, ни много ни мало — спасение планеты! Здесь проходит сбор участников очередной акции PlasticWatching.

Об опыте проведения в нашем городе мероприятий под общим названием PlasticWatching я уже писал на страницах своего блога. Напомню, что суть данного мероприятия заключается в следующем: полная уборка всего мусора в полосе береговой линии Воронежского водохранилища длиной 100 и шириной 10 метров с его дальнейшей рассортировкой, учетом объема, массы, состава. Весь собранный мусор рассортируется на вторичное сырье и неперерабатываемые отходы (обувь, полистирол, полипропилен, рыболовная леска, органическое стекло, окурки сигарет и др.). Затем вторичное сырье в свою очередь рассортировывается на стеклянные бутылки, алюминиевые банки и пластик. Все вторичное сырье направляется на переработку. Результаты пластиквотчинга помогут составить список основных пластиковых загрязнителей побережий. Часть из них Greenpeace предложит запретить или ограничить их производство и применение в России. Чем больше данных удастся собрать, тем весомее будут аргументы за принятие такого закона.

На этот раз Дружина охраны природы ВГПУ приняла в данном мероприятии именно массовое участие, хотя такая работа для нас не является новостью. Один из членов ДОП ВГПУ является организатором данного мероприятия, да и вся ДОП вот уже больше двух лет участвует в подобных проектах, включающих проведение экологических уроков по раздельному сбору мусора, мониторинг и ликвидацию незаконных свалок, и, конечно же, участие в многочисленных акциях по уборке территорий в рамках проектов «Сделаем!» и «Чистые берега».

Понемногу нас собирается около двадцати человек. Практически все молодежь, школьники и студенты. Самому молодому участнику акции, пришедшему вместе с папой, пять лет, самом старому (автору этих строк) — пятьдесят два. Наша группа уже привлекает внимание посетителей. Особо выделяются своими яркими трехцветными повязками члены нашей ДОП.

Наконец, ровно в 11:00 наша группа направляется на берег Воронежского водохранилища. Не проходит и десяти минут, как мы уже на месте - небольшой расчищенной и много лет назад засыпанной гравием площадке. Правда, сейчас гравий уже в значительной степени перемешался с песком. Большая куча мусора, состоящая из пакетов с чем-то и стеклянных бутылок, бросается в глаза сразу же.

Юная очаровательная девушка Даша, один из организаторов данной акции, проводит инструктаж, строжайше указывая: к шприцам (даже без игл!) не прикасаться, органические отходы и осколки стекла в руки не брать! Дохлых мышей и птиц (если таковые попадутся) вообще обходить стороной! Кучу мусора, образовавшуюся до нашего прихода, также решено не трогать. Нас интересуют именно мусор, разбросанный СЛУЧАЙНО! Так надо по разработанной методике!

Разбираем мешки, перчатки и приступаем. Организаторы отбивают отведенную нам береговую полосу, обозначая ее начало и конец. Быстро выясняем, что удобней работать в парах на один мешок, а один человек (как правило, мужчина!) обслуживает несколько пар, таская на площадку уже наполненные мешки. Работа идет стремительно! Обратившие на нас вначале внимание рыбаки и отдыхающие как-то подозрительно быстро куда-то деваются. Только один загорелый пожилой мужчина, явно занимающийся йогой и до нас пребывавшей в позе «лотоса», при нашем приближении … встал на голову! Как говорится, йога — прежде всего!

Волонтеры ползают в густой траве, тщательно выбирая все (вплоть до самых мелких!) частицы мусора! Лежащие в воде возле самого берега резиновые покрышки после нескольких неудачных попыток их достать решаем все же оставить в покое.

Первые принесенные мешки высыпаем на землю и приступаем к сортировке. Скоро на  площадке образуются несколько отдельных кучек. В одну собраны стеклянные бутылки, в другую — жестяные банки, в третью — бумажные стаканчики, в четвертую — бумага, в пятую — пластиковые стаканчики, в шестую — пластмассовые крышки, в седьмую — пластиковые «соломинки» для питья, в седьмую — пустые коробки из-под сигарет, в восьмую — пластиковые ПЭТ-бутылки, в девятую — куски пенопласта, в десятую — окурки сигарет. Отдельно располагаются несколько коробок из полипропилена и полистирола и штук пять газовых баллончиков. Весь собранный мусор тщательно пересчитывается!

К нашему разочарованию, переработке подлежит явно меньшая часть мусора, а все остальное решаем выкинуть в ближайшие контейнеры, которых, кстати, на самом пляже не оказалось.

Когда мы уходили с пляжа, над нами пролетело несколько чаек, а чуть подальше над самой серединой водохранилища стремительно промчался темный силуэт, в котором автор узнал большого баклана. Мне даже показалось, что птица слегка качнула нам крыльями в знак благодарности!

7CPKA-F0N8c.jpg 

TyQh15Fg6nM.jpg 

OucLoMRxTZ4.jpg 

b5fw3W0SOGg.jpg 

2_q4trBwdlk.jpg 

8IknMs3fTxo.jpg 

HJrlfTVnaLU.jpg 

ras7cH8wUy8.jpg 

RyDH15TYRIs.jpg

AICvCGzvfW4.jpg

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 сентября 2019
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Это лето выдалось для нашего края богатым на всевозможные экологические проблемы
Мнение
14 августа 2019
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
О судьбе и проблемах Дона в нашей области сейчас не пишет и не говорит разве что ленивый
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Правильно
10 сен 2019 14:30

Хорошее дело делаете, но не перестаю удивляться какие же люди свиньи

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииМусорФото