Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Как я на ПРОФ'IT 2019 сходил

Как я на ПРОФ'IT 2019 сходил

Александр Злобин
Александр Злобин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Намедни Белгород встречал флаг и проводил VII Всероссийский форум региональной и муниципальной информатизации "Проф'IT 2019". Область победила в конкурсе на право проведения форума. Наша заявка оказалась лучшей из пяти поданных регионами. Попал на мероприятие практически случайно. Был в филармонии по служебной необходимости, а тут такое вот. И губернатор тебе, и полпред президента в ЦФО и весь цвет IT-отрасли из регионов и муниципальных образований. Пишущей братии тоже с избытком было, порадовался лишний раз, что на мероприятие попал со служебного входа и был избавлен от необходимости объяснять сотрудникам ФСО необходимость наличия в моем рюкзаке набора гаечных ключей, офигенного размера отвертки и ножа :-)



С другой стороны, умудрился подгадать визит под самую мякотку - пленарное заседание форума о цифровизации муниципалитетов, речи высоких гостей форума и презентацию руководителя белгородского департамента цифрового развития Евгения Мирошникова.


01 - полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев особенно отметил работу научно-образовательного центра, на базе которого ведутся разработки цифровой платформы для сельского хозяйства в масштабах страны.



02 - из 46 регионов страны на форуме были представлены 178 цифровых решений в сфере образования, здравоохранения, государственного и муниципального управления, транспорта, культуры и экологии.



03 - в категории "Народное признание" лучшими оказались проекты из Ростова, ЯНАО, Белгорода, Волгограда и Башкирии. Белгородская область получина награду за проект "Электронный единый социальный проездной билет".



04 - казалось бы, цифровизация муниципалитетов - скука смертная, но нет. Было интересно послушать о скором светлом и удобном информационном будущем, в котором нам с вами жить и работать...



05 - губернатор-то наш, как оказалось, совсем невысокий, с другой стороны - губернатор Югры или бывший губернатор Тюменской области, а ныне министр, тоже роста скромного, но до чего люди приятные :-)



06 - приветственные речи и благодарственные адреса - дело долгое, подумал я, и ускакал молодым джейраном побродить между стендами в фойе филармонии. Там и буфет рядом - удобненько :-)



07 - старый знакомый продавец ПО нынче в "секурность" ударился со страшной силой - шлюзы, мониторинг событий и вот это все. В принципе, справедливо - в цифровую эпоху живем :-)



08 - сразу несколько стендов рассказывали о российских операционных системах linux-семейства. Думается мне, что linux-платформу отечественным кодом не испортишь, а даже наоборот. Интерфейс неплохой, дружелюбный даже...



09 - Astra Linux представляли сразу несколько версий своего ПО - серверное и корпоративное. Зачем, если нужный дистрибутив собирается из нужных тебе пакетов? Где гибкость, Билли?



10 - наткнулся на небольшой стенд с железом под отечественные процессоры и вот это все. Материнские платы для ПК не впечатлили совершенно, а вот серверные платы неплохо так выглядят, основательно...



11 - без дронов и прочих БПЛА нынче даже в аграрной области никуда, но тут интереснее. Компания оцифровывает территории со страшной силой - каждое здание, культурный объект или даже памятник. Презентация красивая, но и только...



12 - главный по цифровизации региона озвучил дельную мысль (не одну, конечно) - цифровизация регионов в целом и муниципалитетов в частности должна быть дифференцированной и основываться на ключевых показателях субъекта...



13 - и правда, ведь нет никакого смысла всей стране равняться на столицу. У них там гранит, бюджеты и население ого-го. Каждому региону нужно выбрать продукты, которые будут востребованы населением и посильны бюджету. Браво!



14 - изрядную часть экспозиции занимал стенд белгородского IT-кластера, и чего там только нету - культура и парковки, весогабаритный контроль и системы видеонаблюдения с уникальными нейроинтерфейсами...



15 - офисный пакет от российского разработчика получил все возможные сертификаты соответствия и без проблем работает в форматами MS Office и OpenOffice. Промоутер заверила, что "форматирование документа" не пострадает :-)



16 - два популярных у разработчика, но таких нелюбимых автолюбителями, продукта - камеры "Взор" и "Сова". ПО в состоянии отслеживать множество нарушений ПДД и справедливо наказывать негодяев-нарушителей.



17 - если "Сова" более гибкая в функционале, то "Взор" создан контролировать выделенные полосы и замерять среднюю скорость движения, что современными радар-детекторами совершенно не фиксируется, излучения-то нету никакого...



18 - а как вам открытки с дополненной реальностью? Кстати, кому хочется такой вот уникальной открытки, то пишите. Я хозяйственный и с десяток открыток вполне себе смогу отправить в ближайшее время :-)



19 - третий год дарю фирменные конфеты и только на форуме узнал, что конфеты "Белгород" тоже с дополненной реальностью Упаковка, а не шоколад. 



Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 июня 2019
Александр Злобин
Александр Злобин
Что за дорога без приключений?!
Мнение
12 июня 2019
Александр Злобин
Александр Злобин
Меловой карьер в Белгороде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Белгородская областьФото