Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Сезон прогулок «Пешком по Вятке» завершен

Сезон прогулок «Пешком по Вятке» завершен

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наступила холодная и дождливая осень, и закончился очередной, уже седьмой, сезон прогулок-экскурсий по исторической части города «Пешком по Вятке». По традиции подводим итоги в финальном посте.

Хотелось бы сказать огромное спасибо всем, кто гулял с нами! К сожалению, погода прошлым летом совсем не радовала горожан, и теплых дней было очень мало. Но несмотря ни на что в какую бы погоду не проходили прогулки они всегда были многолюдными и кировчане с большим желанием шли изучать историю Вятки (Кирова) и в дождь, и в холод, и в слякоть, и в редкий летний зной. Приятно осознавать, что кировчанам столь интересна история своего города, и внимание к ней с каждым годом всё более и более растет. Всегда радостно видеть как новые лица, так и тех, кто уже много лет (а некоторые с 2013 года!) регулярно ходит на экскурсии «Пешком по Вятке».

За сезон (в период с мая по сентябрь) удалось повторить все 23 прогулки, которые были разработаны за предыдущие годы. Плюс еще добавилась новая экскурсия «По юго-западу до парка Победы», которая подвела итог довольно длительному процессу изучения новых советских микрорайонов Кирова. Теперь в рамках «Пешком по Вятке» мы исследуем не только исторический центр, но и районы Дружбы, Лепсе, Филейки, Октябрьского проспекта и с 2019 года еще два важных микрорайона – юго-запад и район ТЭЦ-4. Мне по-прежнему хочется рассказывать обо всем – и о досоветской, и о советской истории нашего города.

Еще одно перспективное направление, куда мог бы развиваться проект – это бывшие уездные города Вятской губернии. В прошедшем сезоне невероятный ажиотаж вызвали экскурсии в город Слободской, на которые приезжало по 100 – 150 человек. В будущем я планирую исследовать еще несколько уездных городов и сделать там экскурсии. Предположительно первым будет город Орлов, но это уже планы на следующий сезон.

В последнее время меня неоднократно спрашивали про авторский путеводитель «Пешком по Вятке» – уникальное издание, которое поможет вам самостоятельно путешествовать по городу и познавать историю Вятки. Сейчас путеводителя нет в продаже, но в ближайшее время он будет переиздан новым тиражом, и вы сможете его приобрести уже поздней осенью. О конкретной дате старта продаж будет сообщено в группах «Пешком по Вятке» в социальных сетях и на сайте проекта vyatkawalks.ru.

Итак, сезон прогулок окончен, хотелось бы еще раз поблагодарить всех, кто приходил на экскурсии, писал добрые слова и посты в соцсетях, делал фотографии, делился со мной воспоминаниями о делах минувших и эмоциями. Благодаря вам, вашему вниманию и аплодисментам после каждой прогулки проект «Пешком по Вятке» по-прежнему существует, активно развивается и, надеюсь, еще долго будет помогать людям изучать историю нашего любимого города. Мы встретимся в мае 2020 года, когда я надеюсь начать новый сезон «Пешком по Вятке» и подготовить новые маршруты. Какими они будут – сказать сейчас сложно, но идеи уже есть. Изначальная концепция проекта «Пешком по Вятке» останется неизменной: прогулки будут все также неформальными, авторскими, бесплатными.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 сентября 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
Памятник Александру III — первый в Вятке
Мнение
16 сентября 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
О чем писали кировские газеты 20 лет назад? Новости с 9 по 15 сентября 1999 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировКировская область