Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Берлине прошла демонстрация, привлекающая внимание к проблеме глобального изменения климата

В Берлине прошла демонстрация, привлекающая внимание к проблеме глобального изменения климата

Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это должен был быть пост про свободу собраний, но сегодня в ленте появилось слово "Грета"! Поэтому напишу сразу обо всем.

В пятницу в Берлине прошла демонстрация, привлекающая внимание к проблеме глобального изменения климата. Организаторы пишут, что в ней приняли участие 270 тысяч (!) человек. Весь центр был перекрыт, нарушено, о ужас, движение общественного транспорта. Магазины и кафе по ходу демонстрации работали. Сотрудников полиции я встретила на всем пути шесть. Фотографировать их тут нельзя, но поверьте, они были прекрасны.

Участники пришли не просто с детьми, а в основном это и были дети. Некоторые школы отпускают учеников с уроков, младшеклассники ходят прямо с учителями, кто-то учится. Каждая школа решает самостоятельно, в классах проходят дискуссии. Пока шли, встретили учителей дочери по физике и испанскому.

Дети пришли с самодельными плакатами, кричали речевки. Зная, что происходит с митингами в России, это было очень и очень трогательно.

Протесты связаны с недостаточностью мер, которые принимают правительства по соблюдению Рамочной Конвенции ООН по изменению климата и Парижского соглашения, устанавливающего график снижения выбросов CO2. Многие Правительства его так и не подписали, вышли из уже подписанного или просто не исполняют.

Моделирование климата показывает, что удержать рост глобальной средней температуры в пределах критических 2°C уже сейчас практически невозможно. Только если Правительства не прислушаются вот прямо сейчас.

+2 градуса – это когда тают ледники, гибнут от истощения белые медведи, вымирают коралловые рифы, тонут островные государства, люди становятся беженцами не из-за войны, а климата. Собственно, это происходит уже сейчас.

Мои дорогие друзья уже много лет выпускают бюллетень "Меньше Двух Градусов", там можно почитать подробнее.

Младшеклассники на видео кричат: "Мы здесь, мы громкие, потому что вы забираете наше будущее".

У малышей на плакате написано что-то вроде: "Сделайте так, чтобы с нашей Землей не случился капут".

 
 
 
 
 
 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 сентября 2019
1
Наталия Демина
Наталия Демина
Обращение к тем ученым, которые считают, что экстраординарное антропогенное влияние на потепление климата придумали алармисты
Мнение
18 сентября 2019
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Экопривычки каждый день
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоПротестФотоЭкология