Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Как можно найти Смоленск почти в любом городе мира?

Как можно найти Смоленск почти в любом городе мира?

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У меня есть одно удивительная привычка: когда я отправляюсь в путешествие по России или в другие страны, то в обязательно порядке ищу там Смоленск.

Это может показаться странным, но пока мне везде удавалось находить его или его отголоски. Например, недавно был в Твери и сразу нашел Смоленский переулок. Сделано. В прошлом году был в Лондоне и, заблудившись во время пересадки с одной ветки метро на другую, обнаружил себя у ресторана «Смоленский».

А в Стамбуле во время осмотра знаменитой Святой Софии долго смотрел на одну мозаику на втором этаже, пока не понял, что на ней изображен император византийский Константин IX Мономах. «Тот самый, который передал икону Одигитрия на Русь, и позднее она стала именоваться Смоленской», - подумал я, и на душе стало теплее. Кстати, следующая задача – найти место расположения бывшего монастыря Одигон в Стамбуле, откуда и происходит икона.

Неделю назад, водил на экскурсию по Смоленску трех гостей из немецкого Хагена, города-побратима Смоленска. Не удержался и рассказал им о своей забавной традиции. Один из участников экскурсии спросил меня, бывал ли я в Париже. Я ответил, что нет. Выяснилось, что на триумфальной арке во французской столице Смоленск тоже упоминается.

Он буквально повсюду, этот Смоленск. Ждем на экскурсии по Смоленску.

Материалы по теме
Мнение
26 сентября 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Как мы читали "Ночную поэму о Смоленске"
Мнение
25 сентября 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
С днем города, Неравнодушный Смоленск!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьТуризмФото