Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Полгода сопротивления. Чебоксарское горсобрание депутатов вносит норму об основаниях для проведения закрытых заседаний

Полгода сопротивления. Чебоксарское горсобрание депутатов вносит норму об основаниях для проведения закрытых заседаний

Константин Степанов
Константин Степанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эта дурнопахнущая история, пропитанная коррупцией, наглостью и злоупотреблениями началась в апреле, когда с целью сокрытия фактов, отраженных в представлении прокуратуры о нарушении антикоррупционного законодательства в #ЧГСД, глава города Евгений Кадышев инициировал проведение закрытого заседания ЧГСД, откуда попросили удалиться и меня, депутата законодательного собрания.

Естественно, оставлять это так было нельзя, поэтому были несколько публикаций, пикет, обращения в надзорные органы. Ворон ворону глаз не выклюет, поэтому чиновники Госсовета на все мои доводы выносили отказы в административном производстве в отношении главы города. Тем временем, оказалось, нарушение конфликта интересов депутаты меняли налоговые ставки на крупнейшие торговые центры, что 25 из 43 депутатов ЧГСД предоставили необъективные данные о своих доходах, счетах или имуществе.

Прокуратура также направила в адрес ЧСГД требование изменить нормы регламента по проведению закрытых заседаний, ведь оказалось, что провести такое заседание можно исходя просто из желания.

И вот, наконец, через полгода сопротивления, самый скандальный созыв Чебоксарского горсобрания депутатов вынужден внести норму, об основаниях для проведения закрытых заседаний. Формулировка придумана конечно самая щадящая и я понимаю, что они будут злоупотреблять размытостью фразы "охраняемая законом тайна", но эти причины хотя бы можно будет обжаловать, на них они обязаны будут ссылаться.

ЧГСД все еще скрываются документы их рабочих органов, а трансляций заседаний по-прежнему нет, но этот прецедент уже дает надежду, что честные люди и депутаты смогут добиться открытости органов МСУ, которые станут принимать решения в интересах горожан.

Разумеется такая перспектива их пугает, поэтому они уже пытаются изменить законы под себя: уже внесены поправки в закон о выборах в органы МСУ, где урезается количество мандатов для кандидатов из партийных списков. Они понимают, что "Единая Россия" себя полностью дискредитировала и адекватные люди не отдадут за нее свои голоса, поэтому готовятся предстать на выборах одномандатниками-самовыдвиженцами, скрыть принадлежность к партии, не дать оппозиционным партиям получить ту поддержку народа, которую они заслужили. Это шулерство и наглый обман граждан, править под себя законы - это преступление. Но они пойдут на самые низкие и подлые действия, чтобы еще хоть на 5 лет удержать власть, продолжать тащить, пилить и скрывать свои цели и действия. Наша же цель оказать жуликам сопротивление. Мы добьемся правды.

1. С чего все началось: https://7x7-journal.ru/posts/2019/04/03/v-chgsd-proizoshlo-sobytie-kotoroe-starayutsya-skryt
2. Часть вторая: https://7x7-journal.ru/posts/2019/07/10/kak-cheboksarskoe-sobranie-deputatov-pytalos-skryt-narusheniya-antikorrupcionnyh-zakonov
3. Продолжение: https://7x7-journal.ru/posts/2019/08/08/cheboksarskoe-gorodskoe-sobranie-deputatov-prodolzhaet-skryvat-dokumenty-o-svoej-deyatelnosti

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 августа 2019
Константин Степанов
Константин Степанов
Чебоксарское городское собрание депутатов продолжает скрывать документы о своей деятельности
Мнение
2 октября 2019
Константин Степанов
Константин Степанов
В Чувашии меняют закон о выборах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоррупция