Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Наша медицина может оказать любую помощь, если дожить до приема

Наша медицина может оказать любую помощь, если дожить до приема

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Однажды летом бежал по пересеченной местности, неудачно ступил в яму, подвернул ногу. Первоначальная резкая боль в колене спустя некоторое время утихла, возникла надежда, что само пройдет. Потом надевал наколенник, но не покидало ощущение, что нога "не на месте" - она не выпрямлялась до конца в коленном суставе. Находясь в отпуске, решил прибегнуть к помощи врачей и заодно познакомиться с реформированной системой здравоохранения изнутри, так как раньше поводов, к счастью, не находилось. После 2,5 месяцев ожиданий и мытарств мне ясно представилась батальная картина битвы за выживание, которую в тихих коридорах поликлиник ведут пациенты.

Но сначала о двух позитивных впечатлениях, опровергающих бытующие штампы о катастрофически неприглядном состоянии больниц и докторах как зачастую черствых, невнимательных людях. Все медицинские учреждения и помещения, в которых мне довелось побывать, вполне прилично выглядят и не производят гнетущего впечатления чем-то вроде падающей штукатурки и плесени в углах. Также все врачи и медсестры без единого исключения, с которыми я имел дело, оказались совершенно нормальными людьми, многие - дружелюбными, что даже странно, учитывая условия бесконечно двигающегося конвейера, в которые они поставлены.

Проблемы начинаются с попыток записаться на прием в электронной регистратуре (в нашей вообще указан неработающий номер). Фактически это невозможно. Во всяком случае, мне не удалось ни разу. Запись открыта на ближайшую неделю, но времени, свободного для посещения, не бывает. Приходится идти в регистратуру по месту жительства. У нас в Вахрушах после оптимизации хирургов (ну это же логично, что я подумал о необходимости обратиться к хирургу?), естественно, нет. Меня направили в Слободской. Очередь - через 17 дней. Ожидание в очереди в день приема - полтора часа. Ладно, в моем случае человек может самостоятельно ходить, не испытывает сильных болей, почему не подождать? Кому невтерпеж, для того, кажется, сама система рассчитана на то, чтобы заставить страждущего искать обходные пути.

Хирург сказал, что надо делать УЗИ. Однако после оптимизации подобного аппарата в ЦРБ нет. Он есть только в областной больнице, и я в тот момент, простите, жители отдаленных районов, в душе порадовался, что живу всего лишь в 30 км от Кирова около трассы, где рейсовые автобусы курсируют через четверть часа. Иначе как? На такси? Гостиницу снимать? Еще есть платные клиники, в том же Слободском их, по крайней мере, две с услугами УЗИ. Не сочтите меня за скрягу, но с коленом было терпимо, трех тысяч было жаль, к тому же я ставил целью знакомство с системой бесплатного здравоохранения (условно бесплатного, ведь с наших доходов в медстрах идут существенные перечисления).

Услышав по телефону о желании пройти обследование, в регистратуре КОКБ приветливо ответили: "Хоть сейчас". Однако тон заметно погрустнел, когда речь зашла о бесплатной основе. По-моему, именно тогда я понял процесс зарождения ставшей крылатой народной фразы: "А не пошел бы ты к терапевту...". Терапевт сначала отправила меня на рентген, после чего с разрешения заведующей поликлиникой (таков порядок) записала к ревматологу в областную больницу. Очередь - через 19 дней. Ожидание в очереди в день приема - полтора часа (таким, как вы помните, оно было ранее, таким же будет впоследствии).

В первое посещение ревматолог не успела на меня взглянуть. Она печатала, писала, ругала зависающий компьютер, но колено потрогала и выписала-таки направление на УЗИ. Очередь - через 22 дня. Если в конце июля такие сроки заставляли нервничать, то в начале сентября я их уже переносил в духе национальных традиций терпения и смирения. Тем более что рядом проходили десятки увечных, кого-то приносили на руках, кого-то катили в тележке, и одному богу известно, какими испытаниями оборачивались травмы и болезни для тех, кто живет в далеких селах и деревнях, вынужден отпрашиваться с работы, искать способы прибытия в областной центр к назначенному времени.

Наконец, пройдя 5-минутную процедуру, после привычного полуторачасового ожидания через неделю я выслушал вердикт врача, назначившего лечение воспаленного сустава. Еще через неделю в соседнем кабинете мне вкололи дипроспан. И, знаете, сегодня уже гораздо легче. Чувствую, что пошел на поправку. Всего 72 дня с момента обращения до начала лечения! Всего-навсего 5 выездов в соседние города, 270 километров пути и 8 часов в очереди! Остается лишь пожелать реформаторам системы здравоохранения аналогично воспользоваться ее плодами. А всем остальным - не болеть!

...И да. Большое спасибо врачам, это замечательная профессия! Они готовы оказывать любую специализированную помощь. А если власть когда-нибудь создаст условия, то окажут ее каждому и своевременно.


 

Реклама «7x7». Теперь рассчитываться в Бургер Кинг и других заведениях общепита можно бонусами Спасибо от Сбербанк. Все подробности на сайте https://spasibo-sberbank.com.

ПАО «Сбербанк России»


 


Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 сентября 2019
Александр Чернов
Александр Чернов
В детской поликлинике Брянска врачей ищут по объявлениям
Мнение
25 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В России задумались о выходе из Конвенции ООН по морскому праву в Арктике
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Печкин
29 окт 2019 23:12

По поводу ожидания или ... к терапевту - согласен. Вот только далеко не все "врачи" готовы помочь.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКировская область