Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Вы готовы подчиниться большинству, если оно - с вашей точки зрения - неправо?

Вы готовы подчиниться большинству, если оно - с вашей точки зрения - неправо?

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Я сначала хотел тут написать еще один пост про выборы, как у нас гордума сначала внедрила партсписки, чтобы избавиться от двухмандатных округов, а теперь убирает партсписки (трое выборов подряд по разным правилам - это у нас называется стабильность), чтобы оставить только одномандатные округа, но потом решил спросить более отвлеченный вопрос.

Вот вы разделяете точку зрения, что право всегда большинство? И вы лично готовы подчиниться большинству, если оно - с вашей точки зрения - неправо?

Вот допустим, вы автомобилист и топите против платных парковок. И внезапно их внедрение вынесли на референдум. За их появление высказались 350 тыс. человек, против - 349,9 тыс. человек. Посчитаете ли вы решение все-таки внедрить парковки справедливым в этой ситуации? Или надо искать компромисс с теми, кто против? А если против не "совсем чуть-чуть меньше половины", а всего треть? А четверть? Когда, по вашему мнению, уже можно переставать искать компромисс?

Или возьмем еще более интересную ситуацию. Допустим, у вас есть дом. Свой, купленный на кровные деньги, родные пенаты, могилы предков, все дела. И вдруг выясняется, что именно в этом месте надо проложить, например, водопровод. Без него весь остальной город будет пить некачественную, плохую воду. А с ним - качественную и дешевую. За трубу - весь город, абсолютное большинство. Против - только вы, вы вложили в этот дом душу, а все варианты, которые вам предлагают взамен, вам не нравятся. Вы можете запросить с абсолютного большинства любую компенсацию. Как вы поступите?

- Смиритесь с решением большинства и отдадите участок за так - во имя жизни города;
- Запросите рыночную цену - столько, сколько стоит такой участок и дом на вторичном рынке;
- Запросите чуть больше рыночной цены - вас же вынуждают съехать, надо оплатить вашу добрую волю;
- Запросите в несколько раз больше рыночной цены - это абсолютному большинству нужен ваш участок, если с миллиона покупателей взять не по пять рублей, а по пятнадцать - вам польза, а каждому из миллиона - не велик убыток.

Так когда право большинство?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 октября 2019
Олег Григоренко
Олег Григоренко
А у нас продолжается предвыборная кампания, и наблюдать за этим реально интересно
Мнение
20 сентября 2019
1
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Раньше журналист мог позвонить на мобилу вполне себе ответственному чиновнику, сейчас такое представить себе дико
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыОбществоРазмышления