Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Раскритиковал идеи креативной экономики, креативного города и креативного класса, как лишающие нас развития, хотя и дающие самозанятость

Раскритиковал идеи креативной экономики, креативного города и креативного класса, как лишающие нас развития, хотя и дающие самозанятость

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Креативность, системность, результат

Пока друзья праздновали на выходных День учителя, я оказался в «Лесной сказке» в кругу работников культуры на семинаре с незамысловатым названием «Современные тенденции деятельности учреждений клубного типа». На удивление 90 участников оказались людьми достаточно молодыми и весьма заинтересованными. По крайней мере, мое выступление поддерживали частыми бурными аплодисментами и завалили вопросами.

Я напомнил им сталинскую мудрость: «Главное в жизни идея. Когда нет идеи, то нет цели движения. Когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю». И изложил в 13-ти тезисах свое видение будущего мировой и воронежской культуры.

Раскритиковал идеи креативной экономики, креативного города и креативного класса, как лишающие нас развития, хотя и дающие самозанятость.

Предсказал увеличение стартапов в культуре в связи со снижением числа рабочих мест и усложнением предпринимательской деятельности.

Убедил, что жить настоящим и отражать действительность глупо.

Нужно жить будущим и через культурные инициативы формировать желательную модель поведения.

Доказал, что настоящего не существует, есть только прошлое и будущее.

Пояснил, что Россия идет догоняющим путем в Европу. Сейчас мы Европа двадцатилетней давности. Но нынешней Европой мы, слава Богу, через 20 лет не станем - нас спасут наши цивилизационные ценности, которые станут преградой на пути к краху и деградации.

Определили, что наши цивилизационные коды сформировались за несколько тысячелетий до принятия христианства.

Очертили границы нашей идентичности. Отметили массовый интерес к традиции и ремесленничеству. С удивлением узнал, что на этом пути клубные работники сталкиваются с невежеством священников, которые строчат доносы о возрождении язычества.

Подтвердил, изменение приоритетов и форматов досуга: от развлечений народ наш переходит к развивающим и интеллектуальным формам.

На основании данных социологии обосновал рост числа потребителей клубных услуг.

Привязал законы диалектики к развитию культурной отрасли: единство и борьба противоположностей, отрицание отрицания, переход количественных изменений в качественные.

Пояснил, что в эпоху Постзнаний и Постправды они могут мне не верить или верить – это их личный выбор.

Договорились еще раз встретиться через 20 лет для проверки прогнозов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 сентября 2019
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Старт проекта "Россия не по учебникам"
Мнение
25 сентября 2019
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
В субботу 28 сентября стартует новый просветительский проект "Россия не по учебникам"
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьКультураОбщество