Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Вынес из дискуссий про повышение стоимости проезда в Воронеже один вопрос, на который не нахожу ответа

Вынес из дискуссий про повышение стоимости проезда в Воронеже один вопрос, на который не нахожу ответа

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Вот смотрите:

1. Очевидно, что пассажирский транспорт в Воронеже нуждается в модернизации.
2. Не менее очевидно, что деньги на нее возьмут у горожан, больше негде. Самый простой вариант - через повышение стоимости проезда, варианты посложнее - через платные парковки или взносы бизнеса (который переложит это тяжкое бремя снова на конечного потребителя).
3. И есть часть людей, которая считает, что весь транспорт в городе должен быть муниципальным, а не частным.

Один вопрос, который не дает мне покоя: СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?

Я нигде не видел хотя бы приблизительных прикидок: сколько стоит внедрение транспортных карт и проездных, сколько стоит полностью перевести общественный транспорт в муниципальную собственность, сколько именно новых автобусов надо городу и сколько они стоят, во сколько обойдется создание адекватной маршрутной схемы. Или, допустим, какой примерный объем теневого оборота пассажироперевозок.

А ведь это самый главный вопрос. Если кто-то (очень хотелось бы чтобы, мэрия) рассчитает конкретную сумму денег, и ее можно перевести в понятные и наглядные примеры.

Допустим, "Качественный общественный транспорт" стоит 5 млрд рублей. Это где-то две школы и три детсада. Давайте решим, что нам важнее - общественный транспорт или вот эти вот школы.

Или вот - "Качественный общественный транспорт" стоит 1 млрд рублей - ровно столько денег у нас остается в теневой экономике перевозок. Давайте попросим главу ГУМВД заняться этими преступлениями - года через два у нас появятся деньги на модернизацию. Ну, или мы узнаем, что главе ГУМВД пофигу интересы города Воронежа и его жителей, тут уж как повезет.

А может быть, "Качественный общественный транспорт" стоит 40 млрд рублей - бюджет Воронежа за 28 с лишним месяцев. Может быть, тогда выгоднее не париться, и оставить все как есть, и всем вместе челобитные за метро писать? Оно стоит 50 млрд рублей, 20 вложит город, 20 - федерация, а еще 10 - японцы. Все дешевле, чем наши автобусы домучивать.

В общем, я к чему. Если мы не знаем, что такое "Качественный общественный транспорт" и сколько он стоит, все разговоры про повышение стоимости проезда смахивают на какой-то бессмысленный трюк.

UPD. Анонимный источник, предпочитающий остаться неназванным, написал мне в личку, что объем рынка пассажирских перевозок - около 6,5 млрд рублей в год. По более "официальной" оценке, которую приводит Ъ-Черноземье - 3,5 млрд рублей. Но если бы все эти цифры звучали в заявлениях ответственных чиновников или профессиональных политиков, а не анонимных участников рынка - дискуссия о повышении проезда была бы и более профессиональной, и более осмысленной.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2019
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Власти Воронежа официально объявили о повышении стоимости проезда
Мнение
8 октября 2019
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Почему Воронежпассажиртранс не отстаивает свои интересы и интересы горожан?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьТранспорт