Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В проблеме донорства есть вопиющая социальная несправедливость

В проблеме донорства есть вопиющая социальная несправедливость

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этой проблеме есть вопиющая социальная несправедливость. На пересадку костного мозга еще может быть квота (а может и не быть). А вот на поиск донора ГСК в реестрах - нет. ОМС это не оплачивает. Живи, как знаешь.

То есть шанс на выживание зависит не только от вероятности совпадения с донором, включенным в регистр, но и от наличия денег в семье, если донора придется искать в международном регистре.

А в российской глубинке с доходами семей напряженка. Не рассчитаны эти доходы на случай серьезной болезни. А случаи эти есть.

И главное, причину таких заболеваний не свяжешь с образом жизни. И фокус "ты жил не так, ел не так, пил, курил, не вел ЗОЖ" не прокатит: сам факт заболевания сродни лотерее, где кому-то ни с того ни с сего суждено вытащить несчастливый билет.

Скорее бы уже научились "печатать" на каком-нибудь чудо-принтере нужное количество нужных, подходящих здоровых клеток для тех, кто нуждается в помощи. А пока...

Этот парень - поклонник футбола. Игры миллионов. Интересно, сколько его единомышленников готовы ему помочь на практике - копейкой или тем, что сдадут кровь на типирование и войдут сами в реестр доноров ГСК.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 мая 2019
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Донорство - один из таких способов помощи, когда нет для этого других ресурсов
Мнение
3 сентября 2019
7
Денис Долгополов
Денис Долгополов
«Если вы подходите, но решили отказаться — человек умрет». Почему важно становиться донором костного мозга в Марий Эл
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеРазмышления