Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Вижу! Слышу! Чувствую!» В День хосписной и паллиативной помощи омская «Радуга» провела фестиваль активностей

«Вижу! Слышу! Чувствую!» В День хосписной и паллиативной помощи омская «Радуга» провела фестиваль активностей

Сергей Михневич
Сергей Михневич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ежегодно во вторую субботу октября во всем мире проходят мероприятия, посвященные Всемирному Дню хосписной и паллиативной помощи. 12 октября в Торговом центре «Мега» центр «Радуга» провел для омичей Фестиваль игр «Пять чувств»


12 октября 2003 года в Лондоне прошла акция благотворительной организации «Голоса для хосписов». Было организовано выступление около пятисот песенных коллективов. Акция продолжалась двадцать четыре часа, и за это время было собрано восемь миллионов долларов для нужд паллиативной помощи. В этом году Всемирный день хосписной и паллиативной помощи выпал на 12 октября. В нашей стране этот день стал отмечаться не так давно и Центр «Радуга» провел  для омичей марафон активностей.

Несколько часов на нашем марафоне благотворители рассказывали о том, что в Омске работает детский хоспис «Дом радужного детства», о проблемах, связанных с уходом за паллиативными детьми. А еще волонтеры рассказывали про то, что и тяжелобольные дети могут получать положительные эмоции и связь с окружающим миром благодаря органам зрения, слуха и тактильным контактам. 

- Наша задача рассказать, что паллиативная помощь - это не про смерть, а про то, чтобы поддерживать жизнь столько, сколько положено, сколько отмерено. Если сняты симптомы, не тошнит, не болит, если рядом мама и есть возможность играть, учиться, гулять, дышать, то жизнь продолжается до последней минуты, -  рассказала организатор акции Ольга Петренко.

- Процесс познания и изучения мира происходит с помощью пяти чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса. С их помощью формируется представление о форме, величине и запахе различных предметов. И чем больше существует таких представлений, тем активнее мы развиваемся интеллектуально, - продолжает Ольга.

Все гости праздника прошли испытания в игровой форме: играли в игры, посвященные развитию остроты зрения, выполняли специальные упражнения для развития музыкального слуха, вкуса и осязания. А еще в игровой форме участники смогли развить творческие навыки и интуицию. Всё это делалось для того, чтобы гости смогли лучше понять потребности детей, имеющих неизлечимые заболевания, и членов их семей. Ведь самое главное, что у них есть – это чувства.

- Здорово, что в нашем городе прошла такая акция, где даже маленькие дети смогли попробовать, как странно ощущать мир, когда ты чего-то не можешь, - поделилась впечатлениями  мама маленькой Симоны Алиса. - Мы живем в Пушкино и давно знаем, что рядом строился, а теперь работает детский хоспис «Дом радужного детства». И все это для тяжелобольных детей, - продолжила Алиса.


Подобные акции проходят 12 октября ежегодно по всему миру. Главная задача - объединить разные компании и людей для помощи тяжелобольным детям.

Вместе мы можем изменить жизни тяжелобольных детей и их семей, которые столкнулись с неизлечимой болезнью. Мы можем сделать так, чтобы в их жизни не было боли, одиночества и отчаяния. Для этого нужны совместные усилия врачей, волонтёров и благотворителей.

Поддержать детский хоспис «Дом радужного детства» просто. Достаточно отправить SMS на номер 3434 со словом «Радуга» и суммой пожертвования, например: Радуга 300

 

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКООбществоСоциалка