Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пермские общественники добились в суде отмены действующих региональных тарифов и нормативов на вывоз мусора

Пермские общественники добились в суде отмены действующих региональных тарифов и нормативов на вывоз мусора

Ирина Ковбасюк
Ирина Ковбасюк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пермский краевой суд рассмотрел дело по искам Ассоциации товариществ собственников жилья «Пермский стандарт» и пермского градозащитника Дениса Галицкого к Региональной службе по тарифам Пермского края.

Истцам удалось оспорить нормативы накопления твердых коммунальных отходов и сами тарифы. Однако при этом суд оставил в силу расчётные единицы, используемые при определении норматива накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Для многоквартирных домов и коммерческих площадей, напомним, норматив рассчитывается по квадратным метрам площадей, для индивидуальных домов — по числу проживающих.

«Судебный процесс по «мусорным» нормативным актам правительства Пермского края был весьма длительным и сложным. Напомню, что ТСЖ и сама Ассоциация «Пермский стандарт» оспаривали 7(!) нормативных актов. А требования наши удовлетворили частично», — сообщает председатель Ассоциации Александр Зотин.

В отличие от представителей ТСЖ, пермский градозащитник Денис Галицкий недоволен решением суда.

«Принятое Пермским краевым судом решение — несомненно важная победа, но она тактическая. Правительству Пермского края ничего не мешает принять почти такие же нормативы и тарифы вновь. С моей точки зрения важно добиться признания того, что плата за вывоз мусора с квадратного метра — абсурд. Начисления должны быть по числу использующих эти квадратные метры, потому как производит мусор не само помещение, а тот, кто это помещение использует, — объясняет он. — Как только ознакомлюсь с мотивировочной частью решения, обязательно подам апелляционную жалобу».

Решение Пермского краевого суда пока не вступило в силу. Его могут обжаловать как истцы, так и ответчики. До тех пор утверждённые тарифы и нормативы на территории Пермского края продолжают действовать.

Пермская гражданская палата

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Главные пожелания читателям на 2024 год
Мнение
29 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Никогда не поздно научиться бережному отношению к природе и друг к другу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорТарифы ЖКХ