Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как решить мусорные проблемы в России?

Как решить мусорные проблемы в России?

Аршак Макичян
Аршак Макичян
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Грета Тунберг, FridaysForFuture и другие экологические движения вдохновляют не только обычных людей что-то менять в жизни, но и способствуют политическим изменениям. Политики всех стран внимательно следят за настроениями в обществе и пытаются предугадать дальнейшие тренды.

Мы видим, что наши власти поменяли риторику, начали упоминать глобальные изменения климата... а про мусорные проблемы у нас заговорили даже по телевизору.

В чем минусы и плюсы новой тактики российской пропаганды?

Видимо, "кто-то" наверху решил пожертвовать парочкой мусорных-олигархов и начать решать мусорные проблемы.

Экологическая тема становится все актуальнее и это происходит не только в России, а семь миллионов людей на улицах 27 сентября - это цифры, которые сложно не замечать, даже на нашем телевидении.

Решение самих мусорных проблем таит много опасностей и у наших властей, конечно, будут возможности и тут совершить много ошибок (привет мусоросжигающим заводам)... но сейчас не про это.

Почему заговорили про мусор?

Во-первых, испугались развития протестов.

Во-вторых, экологические проблемы не заканчиваются на мусоре, а только начинаются. А если решить проблемы с мусором, то еще какое-то время можно будет делать вид, что все хорошо... но нет, планета горит и нам срочно нужно понижать выбросы парниковых газов, иначе даже если мы все перейдем на zero waste, то это уже не сильно поможет.

Климатический кризис - это целый комплекс проблем, и чтобы избежать катастрофы, то нам нужны изменения практически во всех сферах человеческой деятельности.

Все эти чиновники говорят, что Грета не понимает всей сложности ситуации, но проблема в том, что она-то и поняла всю сложность, что просто став веганом, и перестав летать на самолетах, и уменьшив свой карбон-след, мы не исправим ситуацию (не успеем). Нам нужные срочные изменения на государственном уровне.

То, что заговорили про мусор, - это отлично, но не надейтесь, что они смогут эти проблемы решить нормально и без глупостей, и не обманывайте себя, нам нужны срочные изменения в других сферах, и если мы будем только требовать запретить одноразовый пластик, то его, возможно, запретят (в течение 5 лет?), но мы так не предотвратим неэкономический кризис в России, так как мир меняется быстрее нас, а правительство все еще вкладывает наши деньги в проекты по добыче ископаемого топлива и закрывает глаза на масштабность надвигающейся экологической и климатической катастрофы.

Россия великая страна, и мы должны понять свою ответственность перед миром не только за огромные природные богатства, но также и сыграть свою роль в решении мировых проблем, так как и СССР, и Россия способствовали климатическому кризису... и, конечно, в итоге он коснется всех - это самый глобальный кризис за всю историю человечества. Мы относительно развитая страна (и у нас много умных людей), а другие страны, которые меньше всего способствовали кризису, больше всего пострадают... но в итоге это коснется всех.

Что еще сказать?

Make Russia great again и присоединяйтесь к мировому климатическому движению, так как люди должны понять, что речь идет не только о выживании разных видов животных, но и человечества в целом.

Материалы по теме
Мнение
18 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Общее ощущение от хода сбора подписей за Бориса Надеждина на пост президента
Мнение
26 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Нужно ли идти в военкомат по электронной повестке
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииЭкология