Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Куда уехать от ощущения бесконечного беззакония, собственного бессилия и повседневного произвола?

Куда уехать от ощущения бесконечного беззакония, собственного бессилия и повседневного произвола?

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С началом учебного года в учительских с новой силой возобновились дискуссии по поводу стимулирующих выплат. Когда был повышен оклад педагогов, чиновники сказали, что теперь он включает в себя все прежние виды работ, которые ранее оплачивались дополнительно. С этим оказались не согласны выглядывающие из-за горы тетрадок учителя русского языка и математики, ведь у них на проверку письменных работ уходит по 2 часа ежедневно, в то время как их коллеги, обучающие музыке или физкультуре, подобных временных затрат не имеют. Возмутились классные руководители, потому что месячное вознаграждение в одну тысячу рублей они считают несопоставимым с возложенным на них гигантским ворохом обязанностей. Присовокуплю и я свой голос к гулу недовольства. Ведь только учителям истории и обществознания приходится сегодня вести речь на темы столь щекотливые, что на них того и гляди поскользнешься.

На днях разговорился с однокурсницей, преподающей социально-политические дисциплины в колледже, среди них курс "Политика" о новейшей истории России. "Порою недоумеваешь, как осветить то или иное событие, чтобы не соврать, но и чтобы не обвинили в неуважении к государству", - посетовала она. Апологеты режима уверяют, что "дурь", связанная с критическим отношением к власти, во многом вызвана обращением к СМИ, финансируемым из-за рубежа. Действительно, чередующие друг друга елей и мракобесие федеральных телеканалов при абсолютном игнорировании реальных проблем у многих давно вызывают тошноту, вынуждая искать иную пищу для разума и души. Только моя знакомая сайты "Медузы" и "Радио Свобода" не читает. Нужда заставляет ее искать подработку, так как за полторы ставки по основному месту работы она получает 13 тысяч, на которые двух детей не прокормишь: "И я боюсь об этом говорить вслух, потому что с точки зрения нашего закона являюсь плохой матерью, не справляющейся с родительскими обязанностями". "Может, уехать отсюда, Игорь? Куда?".

"Куда?", - думал я, готовясь к уроку "Понятие и признаки правового государства". Не везде же так беспросветно. И начал листать страницы интернет-ресурсов, чтобы подкрепить оптимистичными сообщениями первую статью Конституции: "Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления". И чем больше я просматривал последних новостей, тем хуже мне становилось.

Из взломанной переписки сотрудников Администрации президента, предоставленной Telegram-каналом Black Mirror, стало ясно, что именно эта структура готовила и проводила разнообразные провокации в отношении Навального, раздражающего власть регулярным вскрытием фактов коррупции среди высших государственных чиновников. Например, на счет Фонда борьбы с коррупцией подставными лицами перечислялись деньги из-за рубежа, что затем послужило основанием признать ФБК иностранным агентом. Существовал целый план дискредитации оппозиционного лидера, включая формирование групп специализированных троллей; создание образа популиста, тайно связанного и с Западом, и с высшими эшелонами российского руководства; поиск марионетки в качестве альтернативного "свободомыслящего" кандидата, по своим характеристикам очень напоминающего Ксению Собчак.

Минюст инициировал процесс закрытия движения "За права человека", существующего с 1997 г. и занимающегося защитой прав широких слоев населения, в том числе пенсионеров, мигрантов, заключенных, предпринимателей. Руководитель движения 77-летний Лев Пономарев известен также тем, что самому Путину пришлось держать ответ перед международными правозащитными организациями за помещение пожилого человека под арест после его акции в поддержку подростков и молодежи, обвиненных в экстремизме. Глава нашего государства тогда апеллировал к равенству всех перед законом и заявил: "Мы же с вами не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж, где разбирают брусчатку и жгут все подряд".

Новых фигурантов "Московского дела" (участников протестов против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в городскую думу), как выяснили члены ОНК, содержат в камерах с рецидивистами. Например, Егор Лесных был помещен в камеру с двумя людьми, один из которых не только ранее судим, но является ВИЧ-инфицированным, а также состоит на учете в психоневрологическом диспансере, а второй ранее был судим 11 раз.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил о гибели заключенного в той же соликамской колонии, где ранее случился скандал с изнасилованием: "Он не выдержал издевательств, унижений и давления, рабского труда в швейном цехе и вымогательств со стороны активистов. Его принуждали работать в швейном цехе на промзоне ФКУ ИК-9 ГУФСИН по Пермскому краю по 12 часов в сутки 6-7 дней в неделю, выполняя заказы для "ЛУКОЙЛа", "Башнефть", Росгвардии".

Айдар Губайдулин, обвиняемый в том, что на митинге якобы бросил пластиковую бутылку в полицейского, эмигрировал из страны после жестоких приговоров другим участникам несанкционированной акции протеста: "Власть показала, что мне не стоит рассчитывать ни на что хорошее. Я не вернусь, пока власть в России не сменится... Россия обязательно будет свободной, и я буду прилагать все силы для этого".

В поселке Чернавский Курганской области задержали главу профсоюза "Альянс врачей" Анастасию Васильеву, ее заместителя Анастасию Тарабрину и двух врачей, выступавших против закрытия одного из отделений Курганского областного противотуберкулезного диспансера. Очевидцы описывают, как люди в масках силой вытаскивали врачей и пациентов из больницы. Протестовавших врачей оштрафовали за неповиновение полиции.

Двое обвиняемых молодых людей по нашумевшему своей абсурдностью делу "Нового величия"* сделали попытки самоубийства. Адвокат одного из них отметил, что инцидент является не просто криком души: "Люди сходят с ума от происходящего в судах".

Полагаю, хватит. Это хроника правового государства всего лишь за два дня. Это же все читают. И премьер, который "на ты" с интернетом, и министры, и депутаты, и общественники. При желании и гарант конституции может прочитать. Неужели им нравится такая страна? Какие выводы они делают? Бюджет Москвы в 3 раза превышает бюджет Петербурга, в 250 раз бюджет города Сочи и, наверное, в тысячу или несколько тысяч раз бюджет Кирова. Возможно, если уехать в Москву, Питер или Сочи, свое материальное положение удастся несколько поправить. Но куда уехать от ощущения бесконечного беззакония, собственного бессилия и повседневного произвола? Куда?

Оригинал

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
18 августа 2019
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Правда вредит имиджу России
Мнение
12 октября 2019
Ирина Вернер
Ирина Вернер
Открытое письмо родителей с требованием освобождения всех неправосудно осужденных
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виктор
19 окт 2019 14:56

Я уже ранее оставлял свои комментарии, их не пропускают, поэтому больше оставлять не буду. Смысла нет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоСМИ