Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Евстифеев. Профицит и профанация: что находит и что теряет бюджет Марий Эл

Евстифеев. Профицит и профанация: что находит и что теряет бюджет Марий Эл

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давыдов.Индекс пишет, что при обсуждении бюджета глава федерального Минфина Силуанов назвал 10 наиболее нуждающихся регионов, которые получат дополнительные деньги. Марий Эл входит в этот список.

Эксперты Давыдова имеют вопросы к формированию бюджетов в РФ. Издание цитирует Виталия Пуричи:

- Деньги должны работать. Конечно, формы «работы» могут быть разные, но в данном случае их либо нет, либо мы о них не знаем. Пока бюджетные заначки позволяли пережить трудные времена, но не давали эффекта развития, а если вспомнить антикризисную раздачу денег регионам в прошлые годы, то мы увидим напрасно потраченные деньги.  

Эксперт рассуждает о профиците бюджета, считая его показателем низкой уверенности правительства в собственных силах.

К Марий Эл последних лет это относится напрямую.

Профицит бюджета

В 2016 году дефицит бюджета Марий Эл составил 362 млн рублей по факту, а на 2017-й был запланирован дефицит в 208 млн.  По факту получился профицит в 145 млн.

На 2018 год планировали сначала нулевой бюджет, по уточненному плану – дефицитный на 115 млн, а исполнили с профицитом в 340 млн. 

По плану на 2019 год намерены исполнить с профицитом в 948 млн., в следующие два года – 360 млн и 1 миллиард соответственно. Республике, судя по всему, некуда потратить деньги, а Силуанов зачем-то пытается убедить всех в том, что это один из самых дотационных регионов.

Глава минфина Марий Эл Алексей Торощин на сессии Госсобрания сообщил, что увеличение доходов произошло за счет НДФЛ, нефтеакцизов и безвозмездных поступлений. В отличие от Силуанова, который планирует избыток нефтяных доходов (а только за счет них и есть профицит федерального бюджета, по несырьевому сектору он дефицитный) направить транзитом через Фонд национального благосостояния на инвестиции в размере 1 триллиона, Торощин не распространяется о том, на что пойдет профицит марийского бюджета.

Раньше Бюджетный кодекс России предписывал поступать с профицитом так:

Если обнаруживается превышение доходов над расходами бюджета, до утверждения бюджета следует осуществить сокращение профицита в следующей последовательности:

- сократить привлечение доходов от продажи государственной или муниципальной собственности;
- предусмотреть направление средств на дополнительное погашение долговых обязательств;
- увеличить расходы бюджета, в том числе за счет передачи части доходов бюджетам других уровней.

В последствии статья «Профицит бюджета и порядок ее использования» была исключена из БК РФ.

В случае Марий Эл профицит, скорее всего, пойдет на погашение долгов, т.к. республика продолжает брать кредиты федерации для покрытия кредитов коммерческих организаций, а Евстифеев продолжает обещать снизить госдолг. Выплаты рассчитаны пока до 2022 года – 15 допсоглашений опубликованы на сайте Госсобрания в графе проекта закона «Об утверждении заключения дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Республики Марий Эл из федерального бюджета бюджетных кредитов».

Для сокращения доходов от продажи государственной собственности сильно стараться не нужно, аукционы по его продаже и так в половине случаев проходят без заявок (см. информационные сообщения на сайте Мингосимущества Марий Эл, для примера - последний). О передаче доходов сельским бюджетам мечтать не стоит.

Напрасно потраченные деньги

Из отчета Счетной палаты Марий Эл за 2018 год следует, что за этот год вследствие 53 нарушений, 43 из которых – при формировании и исполнении бюджета, потрачено в никуда 158,6 млн рублей.

Неэффективное использование государственных средств сожгло 32,5 миллиона, которые ушли на оплату пеней и штрафов за просрочку платежей.

В целом кредиторская задолженность (когда должны мы) различных бюджетов в 2017 году по отчетам об исполнении бюджета (последний доступный год этой статистики) увеличилась на 37,6% и составила 1,25 млрд рублей, из которых 500 млн – просроченная. Основной причиной

Счетная палата указывает недостаточное финансирование из республиканского бюджета принятых обязательств перед поставщиками. 

Как исполняют бюджет сейчас

Согласно аналитике Счетной палаты за первое полугодие 2019-го, расходы вслед за доходами выросли. За полгода исполнили на сумму 14,5 млрд рублей. Больше всего денег по-прежнему тратится на образование и социальную политику, но это не самые растущие строчки.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ), образование выросло на 8,4%, социалка – на 1,5%, медицина – на 2,7%.

Больше всего прибавили в весе «Охрана окружающей среды» - на 50% [начали реализовывать проект «Чистая вода», который бюджет Марий Эл финансирует в 2019-м на 12,2 млн руб. (а федеральный – на 18,3 млн) ], «Национальная экономика» (большей частью – финансирование работы органов власти) - 34,2%, «ЖКХ» - 22,4% и «Средства массовой информации» - 20,1% (+6,666 млн рублей).

Окружающая среда в абсолютных числах выросла не сильно – на 5,8 млн руб. в год. В приоритете увеличение расходов на госаппарат по «нацэкономике» на 646 млн и необходимая социалка: образование +316 млн, ЖКХ +110 млн и соцполитика – плюс 60.

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2019
38
Александр Фридом
Александр Фридом
Евстифеев, пустословие и пена планов громадье
Мнение
23 октября 2019
8
Александр Фридом
Александр Фридом
Евстифеев и нечистоты города Звенигово полгода спустя
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стингер
1 ноя 2019 15:24

Бюджет региона поставлен в прямую зависимость от Федерального бюджета. Евстифееву дан карт-бланш, но к чему это приведет, заранее известно.

Почему
1 ноя 2019 16:57

до сих пор продолжается распродажа госсобственности? Вроде по бумагам к этому нет никаких предпосылок.

Отстали вы от жизни
1 ноя 2019 17:55

Кому сегодня интересно жить "по бумагам"? Евстифеев дал команду "распродать" - значит распродать.

Фридом
1 ноя 2019 19:09

Дайте вывод для тупых.

Не маленькие
1 ноя 2019 22:28

Выводы и сами могём

Возрождение РСФСР
2 ноя 2019 00:23

Чрезвычайный съезд Советов Народных Депутатов РСФСР 2 ноября 2019
https://www.youtube.com/watch?v=0PM_p2IyhCQ

Ринат
2 ноя 2019 09:05

Не маленьким!

А зря вы так игриво. Выводы на самом деле не такие уж и веселые, если даже Федеральные деньги не спасают регион от распродаж. Первый вывод: финансовая помощь, поступающая в Марий Эл из Федеральной казны, частично или полностью разворовывается. И второй немаловажный вывод: республика стремительно продвигается к банкротству.

Возрождение РСФСР
2 ноя 2019 10:34

Какие ваши предложения?

Зря ругаете ЕАА
2 ноя 2019 11:03

Делает ,что может.В других дотационных регионах еще хуже,посмотрите за границы бывшего удельного княжества Маркелова и его челяди.Почти 20 лет разворовывали по семейным кланам а теперь за 2-3 года в раю хотите жить?Набрали кредитов а отдавать нечем,плохо одно -остались безнаказанными те кто участвовал в коррупционных делишках (кто то отошел от дел, другие еще пыжатся).

Не обманывайте
2 ноя 2019 11:19

Никто из маркеловских от дел не ушел и не собирается уходить. Да, ушли в тень, но остались при деле. И это не считая тех, кто до сих пор на виду. А те кто ушли в тень, сейчас или изображают оппозицию или перешли в оппозицию.

Виктор
2 ноя 2019 13:56

Вы правы. Маркеловские кадры привели Евстифеева к власти, если вспомнить кто громче всех призывал голосовать за Евстифеева, кто отказался от выдвижения кандидата в 2017 году и дал Евстифееву самую лестную характеристику. Это личности довольно много сделавшие для Маркелова и поддерживавшие его правление, они и при Маркелове и и сегодня, при Евстифееве выполняют роль оппозиции, к сожалению.

Тут не только ругать
2 ноя 2019 17:58

В связи со сложностями наполнения бюджета республики можно предположить, что из Москвы последует отмашка на приватизацию оставшегося республиканского имущества, по аналогии с Кировской.
Разбазаривание государственного имущества продолжается
https://vp43.ru/news/40738
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ.

Помилуйте,
2 ноя 2019 23:22

Вы бы еще с Камбоджей сравнили) Кировская хоть не разворовывается в тех масштабах, как Марийская.

В Кировской
2 ноя 2019 23:30

белыховские, в Марийской маркеловские.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлОбществоПолитика