Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Получат ли онкобольные необходимую им помощь?

Получат ли онкобольные необходимую им помощь?

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Комитет за гражданские права провел 2-й этап круглого стола по оказанию помощи онкобольным.

В России, как и во всем мире стремительно растет количество людей, страдающих онкологическими заболеваниями. Количество онкологических заболеваний у детей возросло за 20 лет по экспертным оценкам в 6-7 раз.

Профилактические осмотры и диспансеризация  не позволяют обеспечить раннее  и своевременное выявление онкозаболеваний.

С момента выявления заболевания до начала лечения проходят месяцы, что предопределяет быстрое развитие заболевания и беззащитность перед ним пациента.
Импортозамещение онкопрепаратов приводит к гибели тысяч больных, в том числе детей. Не закупаемые Россией онкологические препараты в настоящее время ничем не замещаются. Так, препарат онкоспар стоит 3 млн руб. Однако его джейнерик – препарат аспорогеназа - не переносится половиной несовершеннолетних пациентов.  По этой же причине недоступны такие препараты, как ксалкори, адсетрис, цитарабин, окреотид.

Инструментальные исследования для онкобольных проводятся достаточно оперативно, быстро выполняются анализа, однако своевременному оказанию помощи препятствует длительный срок доведения анализов до пациентов.

Рекомендуется Министрерству здравоохранения России, ФМБА, Росздравнадзору:

  • Обеспечить раннюю своевременную диагностику, в первую очередь имунногистохимию, и своевременное начало лечения.  
  • Обеспечить доступность препаратов для химиотерапии.
  • Обеспечить оперативное, в течение 24 часов после окончания их проведения, получение результатов анализов пациентам, как на бумажном, так и электронном носителях по выбору пациентов так как анализы имеют 2-недельный срок действия, однако пациенты знакомятся с ними в 2-недельный срок.   
  • Определить такой порядок оказания помощи онкологическим больным при подозрении до обследования и выявлении онкологического заболевания, который бы включал в себя обязательное сопровождение такого пациента и работу с ним медицинского психолога. Обеспечить выдачу таким пациентам маршрутного листа с указанием сроков.
  • Ввести порядок, в соответствие с которым пациенты выписывался бы оригинальный препарат, а не название препарата по его Международному непатентованному названию.
  • Ввести порядок лечения, обеспечивающий право онкологических больных на второе мнение.
  • Выявлять последствия комплексного онкологического лечения и организовать сопровождение последствий  комплексного онкологического лечения  в части осложнений на сердце, легкие, обеспечить право онкопациентов на  всеобъемлющее лечение последствий проведенного онкологического лечения (хирургического, химического, лучевого), активное выявление этих последствий и динамическое наблюдение за пациентами даже после снятия с онкоучета для предотвращения неблагоприятного влияния. 
  • Сократить срок закупки лекарств по решению врачебной комиссии с 2 мес. до 10 дней, внести в Правительство РФ соответствующие предложения по внесению изменений в законодательство.
  • Ускорить внедрение реабилитации для онкопациентов на всех стадиях.
  • Обеспечить доступность для всех нуждающихся онкопациентов поддерживающей терапии по линии ОМС.  
  • Обеспечить публикацию данных о бесплатной ВТМП онкобольным по регионам в части объемов такой помощи с  динамикой по годам и средних сроках ожидания такой помощи.
  • Обеспечить оперативную запись онкопациентов, состоящем на диспансерном учете, а равно иных больных с установленными хроническими заболеванию, к наблюдающему его врачу-онкологу, в т.ч. врачу-онкологу, минуя терапевта.
  • Обеспечить совместный  врачей, ведущих комарбидных пациентов, с врачами онкологами.    
  • С учетом растущей онкозаболеваемости провести анализ реальной потребности в онкологических медицинских учреждениях, профильных койках, специалистах, оборудовании, лекарствах, оптимальности действующих маршрутов.
  • Органам исполнительной власти  субъектов РФ:  
  • Расширить пропускную способность онкодиспансеров, средний срок ожидания для обследования в которых составляет от 1 до 3 мес. месяцев и более.

Органам власти Москвы и Московскоой области: Усилить ответственность мед. работников и должностных за нарушение сроков обследования и лечения онкобольных; Генеральной Прокуратуре РФ провести обобщения правоприменительной практики в этой сфере

  • Создать единую систему оказания онкологической помощи в Московском регионе.
  • Обеспечить оказание в полном объеме онкологическим больным из числа бездомных и иностранных граждан, а также оказания своевременной онкологической помощи лицам, не имеющим полиса ОМС. 
  • Открыть онкодиспансер в ЮЗАО. Увеличить количество мест в онкологическом диспансере в Балашихинском диспансере.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 марта 2019
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Как вам борьба против рака в качестве национальной идеи, слабо?
Мнение
27 июня 2018
Ксения Казакова
Ксения Казакова
Каждый 40-й россиянин болен раком
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человека