Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Как сталинский режим «убирал» недовольных

Как сталинский режим «убирал» недовольных

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На фото БЕЛЯЕВ Артём Семенович. Родился 1 ноября 1879 года, жил, служил рядовым в армии с 1915 по 1918 года, был ранен, имел крепкое хозяйство, как говорят коммунисты, был "кулаком", потому как имел 40 десятин земли, дом, сарай, амбар, гумно, четыре лошади и четыре коровы. И семья была большая - жена, много детей.

К 1937 году, когда его арестовали, у него было пятеро детей! При этом наемных работников не имел, никого не эксплуатировал, на земле трудилась вся его семья. Работал от зари до зари, спал на кулаке, за что таких и звали "кулаками".

А потом пришла Советская власть, и решила, что это несправедливо - у одного много, а у других нет ничего. Ну а что другие не пахали, как лошади, не гнули спину по 12 часов в день - это советская власть не учитывала.

Просто "отнять и поделить!" Как там у Высоцкого "У соседа денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает!"

И забрали все немалое имущество Артёма Семеновича в колхоз, а за то, что был трудолюбивым и богатым, назначили ему в 1931 году "твердое задание". Это была такая изощренная форма издевательства над крепкими хозяйственниками. Давали задание - сдать два мешка зерна, а когда его выполняли, то давали новое - два мешка муки сдать, потом - сдать излишки, а к излишкам относилось все - и утварь домашняя, и одежда, и самое главное - скот. И приходилось середняку или расставаться со своим имуществом или "добровольно" вступать в колхоз. В принципе - те же яйца, только в профиль. "Отнять и поделить! ЛЮБЫМ способом"

Вот после такого "задания", принудительной коллективизации, остался Артём Семенович и его семья ни с чем! И пошел он работать дворником-истопником. И, понятное дело, любви к тем, кто отнял у него все, он не испытывал. А будучи человеком прямым и честным - не подстраивался под власть, которая у него отняла все, поставила клеймо "раскулаченный" и сделала его из крепкого крестьянина дворником-истопником, а открыто выражал свое недовольство и властью, и колхозным строем.

Понятное дело, таких не любят. И появился вот такой донос от местного "человека из органов"

Вчитайтесь: "полагал бы арестовать и привлечь к ответственности по ст. 58 п.10". И сразу "маховик репрессий" задавил человека. Вот протокол ДОПРОСА (даже глупейшую опечатку в бланке никто не замечал. Подумаешь, мелочь какая...)

Всего полторы станицы текста - и НЕТ человека!

 

Приведу расшифровку допроса.

Вопрос: Вам предъявлено обвинение, что вы систематически вели антисоветскую пропаганду и высказывали пораженческие слухи в анекдотической форме. Признаете себя виновным?
Ответ: Виновным себя не признаю. Антисоветскую пропаганду не вел.

Вопрос: Вы даете лживые показания. Вот показания Епифанова, вашего двоюродного брата: «Беляев Артём Семенович, бывший кулак, имел 40 десятин земли, 4 лошади, 4 коровы всегда был настроен враждебно к Советской власти. Распространял похабные анекдоты про руководителей страны, называл колхоз „кабалой“, говорил, что крестьяне всегда будут голодными!» Требую давать правдивые показания!
Ответ: Показания Епифанова я отрицаю. Антисоветскую пропаганду не вел. Что я бывший кулак, признаю.

Вопрос: Вам зачитываются показания Андрейченкова: «Беляев в кругу своих знакомых сочинял и рассказывал похабные анекдоты, в которых высмеивал мероприятия Советской власти и партии, а также колхозное строительство, которое не мог терпеть! Беляев часто был у меня в гостях, где вел антисоветские разговоры». Подтверждаете показания Андрейченкова о вашей антисоветской деятельности?
Ответ: Показания Андрейченкова о моей антисоветской деятельности я отрицаю. О том, что был у него в гостях — это верно, потому как он мой родственник, моя двоюродная сестра за ним замужем.

Не признает вины Артём Семёнович, усложняет следователю работу. Надо показательно покарать! Ведь и бумажка от "человека из органов" есть, и показания двух человек, что БЫЛИ похабные анекдоты, что критиковал и существующий строй, и выборы, и коллективизацию, и даже о святом - о детях из Испании - плохо говорил.

Такое спускать нельзя! Обвинить надо. Отдать тройке!

А тройка все вспомнила, и что рядовым был в царской армии, и что кулаком был ("все имел, пока мы вшей кормили") и не прогнулся под Советскую власть - РАССТРЕЛ!  И конфискация имущества!

4 ноября справку на Беляева А.С. написал "стукачок", в тот же день его забрали, 20 ноября - тройка, 29 - ПРИГОВОР ПРИВЕДЕН В ИСПОЛНЕНИЕ! Быстро, как на конвейере! И только в 1958 реабилитировали Беляева А.С. (кстати, тех двух, что дали на него показания - тоже расстреляли, а потом реабилитировали)

 

Цитирую: Приговор тройки отменить. Дело прекратить за недосказанностью обвинения.

Вот так. Одна жизнь, отнятая сталинским режимом.

Конечно, когда я опубликовал выдержки из этого дела, попросил нынешних коммунистов, ратующих за установление памятника Сталину и возвращение "твердой руки" и сталинских методов "воспитания", прокомментировать, то ответы были стандартные: "А я причем? Моей подписи там нет!" "А почему мы должны отвечать за то время?" "Зато заводы строились и народ верил в будущее" "Подписи Сталина под этим расстрельным делом НЕТ. Ищи кто донос писал, а Сталин тут ни при чем!"

Конечно. Сталин ни при чем. Подписи же нету... Ну так развивайте мысли дальше. Под сожженной Хатынью подписи Гитлера тоже нет, так может быть и он НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ? Более 20 млн жизней советских людей отняла гитлеровская хунта, но ведь не каждого лично Гитлер уничтожил. Давайте, рассуждайте так! Страшное сравнение?! Ну так включайте мозги, прежде чем такие оправдания давать. Был РЕЖИМ, который приветствовал и доносы, и анонимки, и всем известны директивы Сталина об увеличении расстрельных дел... Так что - СТАЛИН тут как раз "при чем!"

"Время было такое!" КАКОЕ? Время, когда по навету (рассказывал анекдоты, критиковал власть) человека просто лишали жизни в течении нескольких недель? Время, когда нельзя было открыто выражать свои мысли? Время, когда написали 4 млн доносов?! Вы ЭТО время хотите вернуть? Вам мало крови в сталинские годы?

"Но зато заводы строились!" Да, и Беломор-канал костями вымостили! Миллионы бесправных, бесплатных, голодных рабочих в сталинском ГУЛАГе! Строили, но какой ценой!?

"Зато в войне победили!" КАКОЙ ЦЕНОЙ?! И была ли та война такой же кровопролитной, не вырежи сталинский режим всю верхушку Красной Армии перед самым началом войны? И эти "заигрывания" с Гитлером, эти пакты Рибентропа - Молотова? Может быть, не будь этого, и война не была бы такой кровавой и немилосердной?

Подумайте над этим!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2019
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Возврата к "твердой руке" и методам усатого тирана быть не должно
Мнение
2 ноября 2019
Алексей Соколов
Алексей Соколов
В их время за это бы расстреляли. Рассказываю бабушке сегодняшнюю жизнь в России
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей,
4 ноя 2019 20:53

Нынешних бы коммунистов с их добром их любимый Сталин быстро бы поставил к стенке как агентов буржуинов, а они о нем тоскуют.Если бог хочет наказать людей он лишает их разума.

Валера
5 ноя 2019 19:29

нынешние коммунисты придерживаются позиции, что все вранье

едросов точняк
15 дек 2019 09:08

обнулил бы , все они бывшие кпссники - как иноагентов тлетворного запада.

Владимир
5 ноя 2019 16:12

Смешались в кучу кони, люди... Перегибы при раскулачивании известны. Их описал Шолохов в "Поднятой целине". Есть статья Сталина "Головокружение от успехов". Можно добавить несколько поговорок - Усердие не по разуму; Не так паны, як паненята. Вне всякого сомнения документально подтверждена трагедия человека и его семьи. А выводы дурноватые. За весь период времени было осуждено 2 млн. человек. Это примерно 1,8% от населения страны на то время. Из них 600 т. расстреляно. Они что, все были белыми и пушистыми? Среди них не было лютых врагов рабоче-крестьянской власти? Но и демография того же времени дала 5 млн. прироста населения. В 2019 году убыль населения (превышение смертности над рождаемостью) по данным Росстата 300 т. человек. Подневольный труд заключенных непродуктивен и малоквалифицирован. Делать ставку на это Сталин и близко не стал. Стране нужны были квалифицированные токари, машинисты, сталевары, летчики, оружейники... Развивалось образование, среднее и высшее. Медицина стала нормальной. Война? А почему армия Франции, считавшаяся самой сильной и самой хорошо вооруженной в Европе, была разгромлена в два месяца? Насчет заигрываний с Германией, мало кто знает, что в тридцатые годы отношения с Англией были на грани войны. А дипломатия это искусство возможного. Учите историю, чтобы делать не однобокие выводы...

Какая прелесть...
5 ноя 2019 17:13

"....За весь период времени было осуждено 2 млн. человек. Это примерно 1,8% от населения страны на то время. Из них 600 т. расстреляно...."
Всего-то два миллиона людей! Чьих-то отцов матерей, детей...за то что "враги рабоче-крестьянской власти". То есть просто по идеологическому признаку. Думают не так.
Но самая прелесть в том, что бабы еще нарожали -
-"демография того же времени дала 5 млн. прироста населения".
вот такие вурдалаки...

Алексей.
5 ноя 2019 18:05

Ну какой он вурдалак, тут диагноз иной. Лютый враг здравого смысла, страны нужник. Ставки Сталин делал на дурака, пока народ безграмотен , из всех искусств важнейшими являются кино и цирк, по Ильичу.Да, проигрыши ведут к финансовым и имущественным потерям.

Владимир
5 ноя 2019 18:12

Любая смерть - плохое событие. Но за истошным воем о "репрессиях" на всех возможных площадках, ни слова о том, а как жили остальные 98% населения СССР? Любое жилище можно рассматривать из жилой комнаты, а можно показывать туалет и кричать, что в нем именно и живут...

Сталин зло
5 ноя 2019 18:47

Не буду истошно кричать о репрессиях, вот Владимир пишет: "Но за истошным воем о "репрессиях" на всех возможных площадках, ни слова о том, а как жили остальные 98% населения СССР?". Конец цитатЫ. Как жили 98% людей при советской власти? Большую часть 70 лет или голодали (20 годы) или жили едва сводили концы с концами, некий бум наступил после Хрущева, в так называемые, застойные времена Брежнева.Главное достижение тех времен - голодать перестали и все. ВСЕ! А если Владимиру пофиг, что за эти "Великие достижения" перебили миллионы соотечественников,то мне его жаль. Ведь кажется, не дурик, какой-то должен понимать, что такие рассуждения ведут только к одному - придут и к нему и сгноят его и его семью для того чтобы другие 98% получали пайку и как-то жили.И скажут что для светлого будущего нужны жертвы. Интересно он готов сложить голову для других 98%?

Владимир
5 ноя 2019 19:20

Хороший, красивый, истерический истошный вопль...

Александр.
25 янв 2020 23:33

Всё верно.

600 тыс.
7 ноя 2019 19:18

это за 30 лет.Сюда входят насильники, убийцы, власовцы, полицаи и прочая преступная братия.

Валера
6 ноя 2019 11:51

Так можно оправдывать и тех, кто ставил опыты на людях, а че такого, зато медицина. Жизнь человека должна быть превыше всего

Мужик
7 ноя 2019 12:30

Сталинский режим уничтожил всех,кто имел свое мнение,взгляды на жизнь в стране. Выжили в основном подхалимы,приспособленцы. Народ превратили в стадо. И потомки этого стада хвалят своего вожака!

Александр.
25 янв 2020 23:31

Вы правы.

юрий
7 ноя 2019 18:25

Спасибо, таких статей на сталинистском дзене очень мало.

Посчитал,
7 ноя 2019 19:12

и недоумеваю. Человек имел 40 десятин земли. По тем временам нереально было обработать столько одной семьёй, обязательно должна быть наёмная сила. А ежели есть наёмники, значит присутствуют эксплуататорские признаки.

Никита
13 ноя 2019 00:14

40 десятин это еще ничего, да и 4 коровы тоже можно обьяснить.А вот 4 лошади на одну семью нахрена нужны, если ты не кулак(т.е. ростовщик)? Во-первых их нужно кормить, и кормить хорошо, а во-вторых те же 40 десятин, при многочисленной семье, можно вполне и одной обработать?

Алексей
15 дек 2019 00:30

Сталин был хороший. И даже и не спорьте, братья.

Он поднял Россию с колен и вместо сохи изобрел атомную бомбу.

Он полюбил народ и уничтожил его врагов. Он победил Гитлера.

Он снижал цены на продукты питания и товары народного потребления. Враги народа их повышали а товарищ Сталин снижал. Но врагов народа было так много что как бы ни старался товарищ Сталин снижать цены, они в конечном итоге снижались очень не на много.

И еще он любил физкультурников и детей. Он был их другом и товарищем : - "Лучший друг физкультурников"

Он мало спал потому что постоянно думал о том, чтобы сделать жизнь народа еще более счастливой и радостной : - "Не успеешь привыкнуть к счастливой жизни, как она становится еще счастливее!"

И все мы, друзья мои, должны брать пример с нашего товарища - товарища Сталина!

Да... чуть было не забыл. Он был отцом всех народов. И все народы его тоже любили.

при Сталине
15 дек 2019 08:58

не праздновали день победы , хватило ума , т.к считали такие людские потери - не победой , а трагедией , 9мая не был выходным днем , был днем Памяти и Скорби .

как тока ласты
15 дек 2019 09:06

двинул Иося , так сразу и "враги народа " закончились.
Болезный он был , везде ему враги мерещились.
Когда лежал в луже своих испражнений в агонии никто из приближенных
не вызвал врача , подождали чтобы дал дуба.

Чахлый Додик
15 дек 2019 09:41

К 1937 году, когда его арестовали/// А потом пришла Советская власть///
Автор понятия не имеет куда и когда пришла Советская власть, а туда же плюнуть в великого Сталина. Дальше читать писанину этого товарища нет смысла.

александр
15 дек 2019 18:27

ну ты загнул перед сталинским режимом был ленинский где без троек у меня исчезло 9 родов в 10 человек в среднем обрадовался ваш герой землю у помещиков отобранную получил и платить то не надо надо надо было большевиков вешать а не землю тырить а военачальники эти те что тамбовских сибирских крестьян и казаков расстреливали и от задрипанной армии польши драпали с ними точно гдето в якутии сами остановились а как отменили в армии контроль комиссаров в1942 так все и наладились не веришь смотри худ фильм фронт 1942

александр
23 дек 2019 10:57

Да,Владимир. Ваша логика Немцы пожгли в печах миллионы евреев, А"Они что, все были белыми и пушистыми? Среди них не было лютых врагов рабоче-крестьянской власти?" 0 к можно оценивать

Некто Д
31 янв 2020 06:40

Всем тем, кто, как заклинание, твердит про перегибы, соху, атомную бомбу и несёт прочую бредятину, неплохо бы мысленно поставить свою фамилию в выписку из протокола заседания тройки УНКВД. Согласны быть расстрелянными ни за что? Вряд ли.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессии