Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Под красным знаменем

Под красным знаменем

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

7 ноября 1612 г. народное ополчение во главе с Пожарским и Мининым заняло Кремль. За неделю до этого, 1 ноября, ими был взят Китай-город, и в тот же день доставлена Казанская икона Божией Матери.

Это всего лишь эпизоды Смутного времени, не самые, кстати, значительные.

Однако участие поляков в российских событиях позволило сохранить северо-западные территории Руси, которые узурпатор Василий Шуйский отдавал Швеции за поддержку.

Участие поляков в конечном итоге привело к власти династию Романовых, которая закабалила и закрепостила русских людей. Им на смену пришли Гольштейн-Готторпы (немецкая герцогская династия, младшая ветвь Ольденбургской династии, правившая в России), которые самоупразднились только в 1917 г.

Под красными знаменами князя Пожарского пришло не только освобождение, но, как писал очевидец тех событий Аврамий Палицын «воинство многочисленно в прелесть велику впадаша; вдавшийся в блуд, и питию; грабяху и насилующе. Ни един бо от неверных сотвори толико зла, ежи они творяху православным христианом, различно мучаще. Бояре же и воеводы не ведущи, что сотворити».

P.S. О Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2019
45
Алексей Ваньков
Алексей Ваньков
«День 7 ноября — Красный день календаря». Для тех, кто родом из СССР
Мнение
29 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Скорость работы тюремной почты впечатляет
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Роман Сагура
17 ноя 2019 06:17

Мне нравится ваш подход к исследованию истории должна быть только правда и ничего кроме правды.История не половая тряпка о которую могут ноги вытирать любая власть и не блудница пляшущая за деньги.
Страшно когда прикрываясь Христом врут народу.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления