Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Есть ли жизнь на 11 квадратных метрах?

Есть ли жизнь на 11 квадратных метрах?

Илья Бейлин
Илья Бейлин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новость дня это сообщения о площади квартир! Россию ждут капсульные квартиры.

Вспомним, про дома с квартирами до 10 кв. м в Японии.

 

Или здание с квартирами для яппи в центре Чикаго. Название жилищного комплекса Marina City. Он разместился на углу улиц Стейт-Стрит и Чикаго-Ривероуд. Квартиры в 500 квадратных футов (45 кв. метров), это конечно не 11 кв.м. 

Тренд на малогабаритные квартиры появился не вчера и не в Москве. 

В 2013 в N.Y. стали строить жилые дома с малогабаритными квартирами площадью около 37 м². Первый дом с «микроквартирами» появился на 27-й улице в районе Ист-Сайд в  2015 г. Чтобы сократить сроки строительства, такие дома собирались из уже готовых блоков. Позволю себе предположить, что такие квартиры все-таки были ориентированы в первую очередь на «одиночек», а не на полноценные семьи.

В Москве разговоры о малогабаритных квартирах пошли в 2016 году. На то время в крупных городах доля микроквартир гостиничного типа площадью до 10 кв. м не превышала 0,5% от общего объема предложения по данным приведенным в «Ъ».

Кстати здесь подборка и здесь и здесь малогабаритных квартир. Мастрид как говорится у нас в Одессе, на раёне, на деревне.

Охотно верю, что 11 метровые комнаты-квартиры массово появятся в Москве. 

А что у нас в городе? Предлагаются студии, побольше чем 11 кв. метров.

 

Другой вопрос, можно ли предположить, что у нас появятся такие дома? Это некий иной стандарт архитектуры. Вряд ли мы можем требовать от застройщиков такого. Объем рынка незначителен, и на такое они не пойдут. Кажется, что такое невозможно. Мне сложно предположить, чтобы например ПИК или Воронежский ДСК позволили бы себе такую роскошь и спроектировали и построили такой дом. Проще риэлтерским компаниям перестраивать уже имеющиеся квартиры и продавать их всем желающим.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2019
Илья Бейлин
Илья Бейлин
Институт городских инноваций проанализировал возможные перспективы производственных территорий Воронежа
Мнение
2 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Женщин тоже вербуют для участия в войне
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХСтроительство