Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Сирота из Новокузнецка порвал Конституцию на видео и… получил квартиру от государства

Сирота из Новокузнецка порвал Конституцию на видео и… получил квартиру от государства

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

21-летний Игорь Горланов длительное время не прекращал постоянные пикеты и акции вокруг общественных зданий Кемерова с требованием выделить ему квартиру, полагающуюся по закону, как сироте. Результатом активности предсказуемо стало преследование со стороны властей.

В течение 2019 года Игорь Горланов стал фигурантом двух дел о неуважении к власти. Первое, возбужденное в июле, окончилось в октябре штрафом в 30 тыс. руб. за репост новости «Медиазоны» о привлечении Юрия Картыжева к ответственности в виде штрафа в 30 тыс. руб. за фразу о сказочном Путине.

С начала 2019 года Горланов регулярно стоял в пикетах, жил в палатке на площади в центре города, сидел в спецприемнике по обвинению в проведении несогласованных акций, питался исключительно за счет поддержки неравнодушных граждан, но дело с выдачей ему положенной квартиры не сдвигалось с мертвой точки.

Горланов записывает видеообращение, в ходе которого рвет текст Конституции и сообщает, что раз он не может реализовать указанные в ней права, то и текст ему больше не пригодится.

Видеозапись тут же становится поводом для возбуждения в отношении него второго дела о неуважении к власти и государственным символам, но уже по ч. 4 ст. 20.1 КоАП, что грозит ему штрафом от 100 до 200 тыс. руб. Сумма совершенно нереальная для человека, который по крохам собирает средства для собственного пропитания и оплаты долга по коммунальным платежам в общежитии ФСИН, куда его «временно» вселили, как сироту.

Видео с Конституцией взрывает интернет, и Горланов получает ордер и ключи от квартиры в Новоильинском районе Новокузнецка от администрации области.

Дело о разорванной Конституции тем временем пропало в недрах полиции.

Интересы Горланова представляет адвокат «Агоры» Мария Янкина.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2019
Павел Чиков
Павел Чиков
Суд в Забайкалье прекратил административное дело о неуважении к власти
Мнение
11 ноября 2019
Павел Чиков
Павел Чиков
Видеоблогер Леха Кочегар снова проштрафился
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьНеуважение к властиПрава человека