Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Уничтожение химотходов в Марадыково может стать точкой противостояния между властью и обществом

Уничтожение химотходов в Марадыково может стать точкой противостояния между властью и обществом

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Про Марадыково, глупость и продажность.

Наблюдая за ситуацией вокруг Марадыково, вижу, что идет процесс нарастания противостояния. Две стороны все больше и больше расходятся в оценках строительства объекта и его пользы (вреда) жителям Кировской области. Все меньше и меньше слушают друг друга, и дело идет к сектантской позиции - никакие аргументы другой стороны не воспринимаются и каждая из сторон видит друг в друге врага.

К сожалению, такой процесс в большей степени организует власть в лице Общественной палаты. Позиция ОП в данный момент абсолютно противоположна подавляющему мнению людей, проживающих в области, что приведет в конечном счете к полному отсутствию каких-либо точек взаимодействия между противоборствующими сторонами.

Вопрос со строительством объекта в Марадыково почему-то считается решенным, и надо лишь сейчас постараться договориться с РосРАО о некоторых вопросах минимального контроля за опасным предприятием. Это глупая и продажная позиция. Так нельзя поступать.

Сейчас РосРАО, получив из бюджета миллиарды наших денег, пытается их использовать, в том числе на промо только лишь своей позиции. Деньги налогоплательщиков. Они должны быть распределены справедливо. Противники строительства тоже должны получить свои ресурсы для получения независимой экспертизы, а также просветительской работы среди населения.

Вопрос основной и первоначальный — БЕЗОПАСНОСТЬ. Одни говорят - безопасно, другие - крайне опасно. Про безопасность мы уже много послушали, особенно после поездки небольшой группы в Австрию. Про европейский опыт, про технологии, про контроль и т. д.

А теперь давайте поговорим про ОПАСНОСТЬ. Она какова? Какие сценарии? Что случится, если что-то произойдет? Позиция "ничего не произойдет" меня и сотни тысяч кировчан абсолютно не устраивает. Скрывать и молчать - это значит радикализация протеста.

МАРАДЫКОВО может стать точкой противостояния между властью и обществом. Кому это надо?

Давайте по-умному и на пользу всем: природе, государству, людям.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 сентября 2019
1
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Мои выводы по итогам опроса про Марадыково
Мнение
22 августа 2019
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Марадыково. Как принять правильное решение?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юрий
15 дек 2019 18:32

Зачем жителят ввозить к себе чужие отходы ?
Какой в этом для нас смысл?
А вопрос безопасности даже обсуждать гупо-это опасно .
Кто будет платить за риски?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировская областьОбществоЭкология