Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Comic Convention: о правах человека и России. Первое занятие школы общественного контроля

Comic Convention: о правах человека и России. Первое занятие школы общественного контроля

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Человек и закон» открыл второй курс школы общественного контролера.

На этот раз я записался. На первом занятии соучредитель «ЧиЗ» Ирина Протасова и психолог Николай Гусаков рассказывали, что такое права человека и чем они отличаются от прав гражданина. Многие не понимают этой разницы, потому что в России у гражданина есть только обязанности. Следовательно, все свои желания наши граждане относят к сфере прав человека – по крайней мере, в том, что они из человеческого рода, все уверены.

Темная башня

Проводили в Благовещенской башне. Здание построено ради красоты, поэтому там неудобно: вход на первом этаже, музейная зона на третьем, туалет обратно на первом. Ради узких стрелецких окон пожертвовали нормальным дневным освещением. За окном солнечный день, а внутри сумерки.

Зато перед окнами симпатичные мини-макеты Йошкар-Олы.

Есть и дом,  в котором я живу, слегка укороченный (не на этом фото, там есть и другие макеты), и речка, в которой мне с детства рекомендуют не купаться, и церковь, в которую я не захожу из боязни нарваться на правильную бабулю. Я встречал даже в театре таких, которые считают, что нельзя приходить на органный концерт с бутылкой воды в руке.

Благо, здесь все настроены миролюбиво, удалось свободно пройти непричесанным.

Кто такой человек

Про права человека я расписывать широко не буду – на «7х7» этому уделяется достаточно внимания, и даже есть специальный консультативный сервис по теме. Хочется написать мысль, которая меня не отпускает каждый раз, когда речь идет о любых правах: какой человек в этом случае имеется в виду?

Например, оппозиционный политик говорит: «Власть должна работать не ради наживы чиновников, а ради простых людей». Кто такие «простые люди»? Когда этот политик начинает называть требования, мы видим, как много здесь исключений. В преставлении большей части борцов от политики за гражданские и другие права, «человек» — это НЕ:

— госслужащий
— полицейский
— судья
— прокурор
— следователь
— сотрудник колонии
— крупный бизнесмен
— средний бизнесмен
— программист
— дизайнер
— директор завода
— бомж
— спортсмен любого вида с высоким заработком
— губернатор и все его замы
— депутат любого уровня
— преступник, как по тяжелым, так и по легким статьям
— зависимый от любых наркотических средств
и т.д., и т.п.

По последним двум пунктам надо пояснить, что, конечно, всегда ведется борьба против «преступности» и «наркомании» - обезличенных системных проблем, но никто не порывается помогать преступникам и наркоманам и следить за их правами, поэтому я отнес их в эту же группу.

Представьте приблизительно, какое количество людей исключается из адресатов помощи этих политиков. Часть из них считаются эксплуататорами, кровососами и палачами (во многих случаях небезосновательно, но это не абсолют), другая часть считается (по умолчанию) не заслуживающими заботы (вроде как, «ну, вы сами все понимаете, это же убийца, хрен с ним»).

Не усугублять достаточно

Я это не к тому, что надо срочно бежать помогать чем можем всем и каждому. Не нравятся преступники и наркоманы – забейте, это не ваша проблема. Хотя это не лучшая позиция с точки зрения истории развития тоталитаризма, в частности в Германии середины века, но в личном блоге высказываю личное мнение. Мне кажется, не мешать другим уже достаточно хорошо. Если вы просто не высказываете ничего по вопросу возврата смертной казни – уже спасибо вам от меня. Если не призываете вслух кастрировать насильников – этого достаточно.

А по разнообразной борьбе за гражданские права – тут завуалирована все та же лицемерная классовая борьба: политики, находящиеся в верхнем классе, обещают людям классом пониже, что будут бороться именно за их права, а не за права всех остальных. И что им эти права должны. Конечно, это не высечено ни в камне, ни в скрижали, и все остальные не согласятся с тем, что они чего-то там должны какому-нибудь работяге с завода. Да, он много и упорно работает. «Но он всю жизнь просидел на заднице ровно на своем заводе, ничем не рискуя, а я продал все свое имущество и квартиру, чтобы построить свою компанию, я рискнул всем, поэтому я и заслуживаю большего приза», - скажет бизнесмен. А губернатор скажет: «Я был умнее и настойчивее, поэтому я здесь, а вы там».

Из-за особенности человека вписываться за своих и нужны несколько узких, абсолютных прав человека. Все остальное вариативно. Обязаны ли вам высокую пенсию или низкую – это решается в другом поле. Как будете на площадях кричать, так и будет.

Кроме того, вы можете найти разные возможности разбогатеть, если вы не заключены в тюрьму несправедливым судом, не избиты до полусмерти на допросах и не удерживаетесь в пределах своей страны насильно. Поэтому базовые права человека по европейской конвенции – это то, что нужно в первую очередь, а не как у нас привыкли: давайте сначала поговорим про зарплаты, про пенсии, про детские пособия, а потом как-нибудь, когда все темы кончатся, может, вспомним и про эти ваши несправедливые приговоры.

Еще немного фотографий

Сопредседатель «Человек и закон» Ирина Протасова демонстрирует слайд о правах человека в России

Психолог Николай Гусаков слушает, как Ирина Протасова рассказывает о правах человека в России

Евгений Пирогов говорит, что ребенка надо защищать от лжи, и получает логичный вопрос: «Как?»

Ответа никто не знает.

Мое мнение – надо достаточно рано объяснить ребенку, что ложь – такая же часть жизни, как диарея: неприятно, но иногда со всеми случается. Не нужно ее бояться и считать чем-то диковинным и ужасным, это просто наша реальность. Ну обманули тебя, и что с того? В следующий раз умнее будешь.

Про контроль в местах лишения свободы на первом занятии не говорили. Спрашивали, кто зачем пришел. Я сказал, что хочу услышать, что там происходит, от тех, кто бывает, так как сам свободно ходить по тюрьмам не могу. Евгений Пирогов предложил мне ради опыта закрыться на полгода в сизо.

Фильмы, рекомендованные ведущими

Отель Руанда, 2004.
Про событие, о котором фильм, заговорили, обсуждая ООН и их роль в предотвращении массовых убийств. Ирина Протасова считает, что организация тяжеловесна, и эта медлительность стоила жизни многим жителям Руанды.

Заговор, 2001.
Фильм о подготовке Холокоста. Рекомендован в ходе рассказа Николая Гусакова том, как политика гитлеровской Германии стала причиной Второй Мировой и последующего появления Конвенции.

Напоследок – фото для любителей политики: «Война башен». В этой я, в противоположной – люди Кириенко.

 

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Восстановление трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию
Мнение
26 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Спасибо медикам скорой помощи Архангельска за то, что подняли очень важную тему
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
а причем здесь
25 ноя 2019 14:41

ComicCon?))) но так интересно и познавательно.

Каламбур про конвенцию о правах с точки зрения РФ )

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлПрава человека