Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В Европейский суд за деньгами не ходят

В Европейский суд за деньгами не ходят

Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юристы-международники, специализирующиеся на работе с Европейским судом (ЕСПЧ) знают старое правило: "в Европейский суд за деньгами не ходят". Это в том смысле, что несмотря на то, что компенсации, выплачиваемые по решению ЕСПЧ, в разы, а иногда и в десятки раз больше компенсаций, назначаемых российскими судами, главный смысл обращения в ЕСПЧ - вовсе не в получении денег. С учетом значительных усилий для подготовки качественной жалобы, а потом многолетнего ожидания, игра вряд ли стоит свеч, если вести речь только о деньгах. Главный смысл обращения в ЕСПЧ все-таки в том, чтобы системно изменить законодательство или правоприменительную практику в России.

Но издевательски-ничтожные суммы компенсаций за пытки, которые последнее время назначают российские суды, на наш взгляд, говорят о том, что государство просто не понимает, что допуская и попустительствуя пыткам (а это именно так), оно совершает наиболее тяжкое преступление против человеческого достоинства, нарушает самый категоричный запрет, содержащийся в Европейской Конвенции.

Будем добиваться адекватных компенсаций для наших потерпевших. В том числе, через ЕСПЧ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2019
Марина Агальцова
Марина Агальцова
В последнее время наблюдаем желание правительства России закончить дело мировым соглашением в Европейском суде
Мнение
10 октября 2019
Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Выплата компенсаций по решениям ЕСПЧ превратилась для российского государства в своеобразный "налог на нарушения прав человека"
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧПолицияПрава человекаСуд