Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Работы по сохранению здания бывшей Гостиной палаты в Смоленске запланированы на 2020 - 2021 годы

Работы по сохранению здания бывшей Гостиной палаты в Смоленске запланированы на 2020 - 2021 годы

Александр Богомаз
Александр Богомаз
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Работы по сохранению объекта культурного наследия - здания бывшей Гостиной палаты (конец XVIII века), запланированы на 2020 - 2021 годы.

Об этом мне поведал начальник департамента по культуре Смоленской области господин Ивушин.

Как видно из документа, собственник у памятника архитектуры имеется - Централизованная религиозная организация Смоленская епархия Русской православной церкви (Московский патриархат).

Собственник планирует приспособить памятник под паломническую гостиницу.

Согласно Федеральному закону "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", сохранение объекта культурного наследия - меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования и включающие в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ.

Учитывая наименование собственника объекта, я опасаюсь, что его может постигнуть та же участь, что и памятник архитектуры в д. Мольгино Новодугинского района - Преображенскую церковь, построенную в начале XIX века.

В 2013-ом году вандалы, под видом реставрации, уничтожили этот объект культурного наследия, возведённый в 1820 году по проекту архитектора Д. Жилярди.

Теперь на его месте красуется не представляющий архитектурной и исторической ценности муляж, торжественно освящённый в 2014 году. Никто из преступников не был привлечён к уголовной ответственности. А участие высших должностных лиц региона, смоленской епархии и депутатов Госдумы в освящении новодела я расцениваю как демонстративную поддержку акта вандализма.

Если работы по сохранению памятника действительно начнутся в следующем году, прошу смолян принять участие в наблюдении за этим процессом с целью предотвращения возможных попыток уничтожения ещё одного объекта культурного наследия.

P.S. "Кучами какого-то хлама", о которых я упоминал в прошлом посте, оказались истлевшие мешки с керамзитом/

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2019
Александр Богомаз
Александр Богомаз
Прокуратура обязала поставить колокольню-потеряшку на учет
Мнение
16 ноября 2019
1
Александр Богомаз
Александр Богомаз
Денег на операции больным детям нет, а на осуществление бесполезных и вредных работ деньги находятся
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РелигияСмоленская областьСтроительствоФото