Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ситуационная сословность

Ситуационная сословность

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сословная система опирается на принцип неравенства социальных позиций перед законом. Есть формальное неравенство, закрепленное в законах и подзаконных актах, но есть и фактическое неравенство, проявляющееся в практиках правоприменения. Столкнувшись с нормой закона, которая формально не предусматривает неравенства, люди, занимающие разные должности в государстве, вдруг обнаруживают, что законы действуют с учетом того, кто их нарушил.

Яркими примерами такого явочного и ситуационного сословного неравенства стали случаи разбирательства преступлений, совершенных представителями правоохранительных органов. Формально они не имеют привилегий, позволяющих обходить закон, но фактически такие исключения встречаются на каждом шагу.

Вот, например, как правоохранители Кировской области пытаются свалить на ребенка его гибель под колесами машины майора, возвращавшегося с большого праздника по улицам села.

Приложение: «Считают себя полубогами»: судмедэксперта, который нашел в крови «пьяного мальчика» алкоголь, решили не отстранять от работы (КП. 2019. 01.12.).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 февраля 2019
11
Ольга Скопина
Ольга Скопина
Можно ли купить «сладкую жизнь» за мучительную детскую смерть?
Мнение
18 марта 2015
Виталий Брамм
Виталий Брамм
Каста неприкасаемых?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
5 дек 2019 10:50

Нотабли и мизерабли всегда были, есть и будут, нравится это кому-то или нет...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолиция