Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Как жители тундры привыкают жить в поселках

Как жители тундры привыкают жить в поселках

Евгения Волункова
Евгения Волункова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это тундровая женщина Лариса. Семеро детей, сотни оленей, вся жизнь в тундре. Лариса жалеет оленей и относится к ним с уважением - чем меня сразу и подкупила. Было дело, ее мать грудью выкормила олененка, мама которого умерла при родах. Лариса тогда была маленькая, нянчилась с ним, как с братиком. Может, оттуда пошло особенное отношение к животным, кто его знает.

В 2012 муж Ларисы поплыл в поселок за продуктами и не вернулся. Основная версия - утонул. Ларисе пришлось оставить чум, потому что с таким количеством детей и оленей одной женщине в тундре не сдюжить. Сейчас Лариса живет в поселке за Полярным кругом, шьет национальную одежду и работает воспитателем в интернате для детей оленеводов. Тоскует по тундре и по оленям, ходит по морозу без варежек, летом выезжает погостить в чум к знакомым - собирает ягоды и охотится.

Отец научил Ларису стрелять из лука - самый гуманный, как ей кажется, вид охоты. На фото ягушка, которую сшила Лариса. Лук не настоящий, но поза из реальной жизни - когда охота была удачной, в финале стреляли вверх. Сегодня у нас была удачная охота.

 

Иллюстрации на стенах в интернате для детей оленеводов. С шести лет детей из тундры отправляют учиться и жить в поселок: так заканчивается один мир и начинается совсем другой. Детей учат жить заново: мыться в душе, ходить в туалет на унитаз, есть кашу (не едят, просят оленину и сырую рыбу), застилать кровать. Первое время ревут, мучаются от болей в животе (чужеродная пища не усваивается), пытаются спать на полу и хотят в тундру. Порываются мыть полы (в тундре детей с трех лет приучают к труду, а в интернате трудиться нельзя). Потом, конечно, привыкают. Картинки на стенах - чтобы им было повеселее, "как дома". А во дворе стоит чум, чтобы можно было посидеть внутри, когда становится невыносимо.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главная цель закона об иностранных агентах — дискредитировать в глазах общества тех, кто имеет другую точку зрения
Мнение
28 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Воспоминания прошедших ГУЛАГ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыФото