Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Мое самое любимое когнитивное искажение — фундаментальная ошибка атрибуции

Мое самое любимое когнитивное искажение — фундаментальная ошибка атрибуции

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пожалуй, моя самая любимая статья в Википедии - это "Список когнитивных искажений" - шаблонов мышления, заставляющих нас не совсем верно, хотя и максимально быстро воспринимать и оценивать действительность.

А мое самое любимое когнитивное искажение - фундаментальная ошибка атрибуции. Это разница в объяснении успехов и неудач и, вообще, того или иного поведения по отношению к себе и к окружающим. Все, что сделал я хорошего, это благодаря собственным нечеловеческим усилиям и высоким моральным качествам, а вот другим людям просто повезло, ситуация удачная подвернулась. Ну и наоборот: если другой человек делает что-то не очень хорошее, так это потому, что он гад, подлец и мерзавец. А если я делаю то же самое, так это потому что "у меня ипотека", обстоятельства заставляют, как же по-другому.

Есть у меня знакомый (жаль, что он такой не один), которые глубоко и искренне верит, что все журналисты - продажные, ни один текст не выходит просто так - из желания разобраться в вопросе, за любым публичным высказыванием стоят тайные рычаги "сами понимаете, в чью пользу". Недавно в одной важной, хотя и местечковой дискуссии его обвинили в том, что он, как общественник, "работает на мэрию". Чтение ответов доставило мне такое guilty pleasure, что мне даже стыдно стало.

Дальше я хотел написать, что неплохо бы бороться с фундаментальной ошибкой атрибуции и относиться к людям получше, но это как-то слишком идеалистично. Но почаще читать список когнитивных искажений точно никому не помешает.

Нет описания фото.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2019
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Воронежская область - регион замкнутый на себя
Мнение
14 октября 2019
37
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Чем закончилась кампания по переименованию аэропортов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления