Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Успеть - значит спасти. Сбор средств на операцию для Юли Суйковой

Успеть - значит спасти. Сбор средств на операцию для Юли Суйковой

Сергей Михневич
Сергей Михневич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На милосердие и помощь общества надеются в омском центре помощи детям «Радуга». Там ищут средства на операцию девочке по имени Юля.

Спустя три месяца после рождения Юле Суйковой поставили диагноз – катаракта. А потом все новые и новые диагнозы обрушивались на маму Оксану, как камни – нистагм, амблиопия. Правый глаз почти полностью заволокло пленкой, только сквозь маленькую брешь проникал свет. Сделали операцию. Заменили хрусталики. Но возникали все новые и новые проблемы с глазами. Зрение катастрофически упало: правый – минус 14, левый – минус 7. Из-за нистагма – непроизвольного ритмичного движения глаз – врачи отказались оперировать Юлю снова.

В Омске обследования шли одно за другим. Но операцию постоянно откладывали – говорили, еще не время. Оксана решилась на отчаянный шаг: собрала вещи в чемодан и отправилась с дочерью из Омской области в Москву. Обследовали. Вердиктом врачей Оксана была одновременно обрадована и шокирована – еще бы чуть-чуть и глаза нельзя было бы спасти – зрительные нервы вот-вот атрофируются.

Семья продает машину, чтобы срочно оплатить операцию в Московской клинике. Домой Юля возвращалась с частично восстановившимся зрением и мишкой по имени Тедди. Юле подарили мишку в клинике, чтобы ей не было страшно. Теперь Юля не расстается со своим другом, который не бросил в трудную минуту…

«Я стараюсь не плакать при ней, – рассказывает Оксана, мама ребенка. – Потому что Юля сразу начинает задавать вопросы. Спрашивает, почему мы так часто ездим в больницу. Я ей все пытаюсь объяснить. Она спрашивает: буду ли я хорошо видеть, когда вырасту? А я ей отвечаю: может быть. А у самой ком в горле стоит – ведь я сама толком не знаю, как все сложится. И врать ребенку не могу…»

Чтобы хорошенько разглядеть маму, Юле приходится долго всматриваться в движущиеся объекты. И только спустя какое-то время из скопления разноцветных пятен проступают очертания фигуры.


Благотворительный центр «Радуга» начинает сбор средств на операцию для Юли Суйковой. Если девочке не помочь сейчас, спустя какое-то время она навсегда ослепнет из-за пленки на глазах. Сумма сбора - 1 миллион 579 тысяч 144 рубля.

Все подробности на странице девочки на сайте центра помощи детям "Радуга" raduga-omsk.ru.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Навальный — это единственный политик, которым я восхищался
Мнение
19 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Забота» о детях — только на словах? Из Беломорской ЦРБ собирается уходить последний детский врач
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьДети