Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Субсидии по-евстифеевски

Субсидии по-евстифеевски

Кирилл Панько
Кирилл Панько
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давно ли бодреньким голоском «Марийская правда» вещала нам о начале авиасообщения между Йошкар-Олой и Санкт-Петербургом? Нет, недавно, 24 июня сего года.

Естественно, все это произошло по причине Евстифеева, да продлит Путин срок его полномочий.

Правда, памятуя возмущение марийского народа тем, что возобновление авиасообщения за счет бюджета это как бы нам и не надо, журналисты заботливо написали, что «власти Санкт-Петербурга решили субсидировать авиарейсы в 9 городов ПФО».

Ну, мол, далекий и богатый Питер это. Не мы. Слава Евстифееву. Васютину слава.

А тут вот какой документик промелькнул на сайте правительства РМЭ, свеженький, 16 декабря принятый.

 

Вот ведь как интересно – получается, что власти Санкт-Петербурга РЕШИЛИ субсидировать, а СУБСИДИРУЮТ власти Марий Эл. Кому и верить, граждане, ума не приложу… То ли «Марийской правде», что получает миллионы бюджетных рублей за освещение деятельности правительства:

То ли сайту правительства, что публикует обличающие «Марийскую правду» документы:

А между тем, вы имеете редкую возможность слетать в Лондон, и обратно, на не субсидируемом Правительством Республики Марий Эл рейсе, по цене одного билета до Питера из Йошкар-Олы. Например, 15 января – билет в Лондон из Москвы стоит 2 037 рублей.

В тот же день, билет из Йошкар-Олы в Санкт-Петербург обойдется вам в 5 000 рублей.

А за день до этого, вы можете долететь до Петербурга из Чебоксар, на рейсе, который Правительство Марий Эл не субсидирует, пока, за 3 100 рублей.

Спешите, в общем, граждане, пока не добрались марийские субсидии до этих авиамаршрутов!

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2019
37
Кирилл Панько
Кирилл Панько
Экономия по-Евстифеевски
Мнение
22 ноября 2019
8
Денис Долгополов
Денис Долгополов
За дороги платит Кремль, за самолеты – жители Марий Эл. Что нового в бюджете 2020 года в сравнении с 2019-м
Комментарии (46)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анатолий
17 дек 2019 18:03

Эх,ковер-самолет бы сюда.Слава ковру-самолету:)

Кому нужны такие
17 дек 2019 19:14

Такие рейсы никому не нужны. Интересный механизм получается.Нищий марийский бюджет уходит напрямую в Москву для авиакомпании. А те, имея возможность обналички за счёт продажи авиабилетов просто осесть в карманах у тех, кто в этом заинтересован. Финансовые потоки по продажам авиабилетов являются давно любимой и отработанной схемой. Ау, органы... Работенкой не хотите заняться.

А может
17 дек 2019 19:27

Лучше на каждом рейсе отправлять по школьному классу. Начать с дальних сел. Что бы дети у бедных родителей, которые никогда не смогут своего ребенка свозить на экскурсию, смогли увидеть красоты Питера. Реальная помощь реальным людям. Вот вам и загрузка на каждый рейс.

Не хотят
17 дек 2019 19:29

Они сейчас делом заняты - на Панько копают по указке Евстифеева.

Все правильно
17 дек 2019 19:21

для того чтобы Победа или другой лоукостер сюда пришел и стоимость билета была такой же как в Чебах, ну на крайняк - как в Лондон :) - надо строить полосу удовлетворяющую техническим требованиям, а наша которая есть - для АН-24 была построена, а потом в конце 80 модернизирована для Ту-134, а после разрушена временем. В полосу может вложиться только бюджет, Росавиация, которая всю осень тут инспектировала, с большим авансом дала разрешение на эксплуатацию полосы, которой сейчас пользуются. Список замечаний очень большой, если не исправить и не улучшить боюсь на следующий сезон закроют опять аэропорт. непригодная ВВП - риск крушения - никто на себя не возмет ответственность. И что бы Вы не говорили, наличие регулярных рейсов действительно влияют на инвестиционный климат в регионе, в любом регионе, даже в нашей дыре.

И все сразу рыдают
17 дек 2019 20:19

Так жалко стало аэропорт. Какие проблемы. Сарказм, если чё. Вот федералы пусть и вкладываются. Мы про другое. Это норма, когда федералы обеспечивают всем необходимым для безопасности. И только потом финансирование из местного бюджета.И то только тогда, когда это экономически обоснованно. К чему сейчас такие огромные затраты. Одно понятно, что это не для людей РМЭ. Только для себя любимых.

Никто и не спорит!!!
18 дек 2019 08:35

Для того чтобы "федералы" вложились надо работать местным министерствам и главе региона: писать программы, выбивать фед.бюджеты - а у нас этого делать не умеют... не умеют обосновать , не умеют доказать , не умеют выбить , не умеют по нормальному отчитаться и показать практическую пользу, потому что за это надо нести ответственность в будущем. А если ошиблись, а если кто-то что-то сопрет, а вдруг не успеют реализовать!? - за это же наругать потом могут сверху- лучший способ ничего не делать , ну либо взвалить непосильный груз на местный бюджет, тут никто сверху а-та-та не скажет. печаль :( одним словом

по поводу субсидий
17 дек 2019 19:25

проезд на общественном транспорте тоже субсидируют, если не будут проезда для льготников не будет, и стоимость будет выше чем сейчас на прилично.

Речь не о том
17 дек 2019 20:01

А о том что СМИ в уши льют - Питер платит!

Работник аэропорта
17 дек 2019 20:56

Полоса не соответсвует требованиям. Каждая посадка - молимся. Случись чего - даже потушить нечем будет. Скорая успеет только на опознание. Нельзя летать в таких условиях пассажирским судам.

СЕРЖАНТ
17 дек 2019 21:21

а дороги у нас ВСЕ соответствуют? И скорые мигом примчатся в любую точку на трассе? Ездить по ним получается нельзя:= а мы КАЖДЫЙ ДЕНЬ (!) ездим.
Так вот:= нам ЭТО ( передвигаться по автодорогам) ЖИЗНЕННО необходимо! А летать:= обходились, и ДАЛЬШЕ обойдёмся. Не первой необходимости предмет. Выпендрежа тут больше и понтов

Работнику аэропорта
17 дек 2019 22:14

Евстифеев похоже под дулом пистолета вынуждает экипаж самолёта взлетать? По другому это невозможно объяснить. Кто-то тут явно недоговаривает.

Вы не знаете
17 дек 2019 22:33

Как это делается? Видимо никогда не работали в подчинении. Не полетишь ты полетят другие. Речь о том что стандартам росавиации не соответствует полоса.

Зато это знаем
17 дек 2019 23:10

Но ведь здесь идёт речь о судьбах людей. А где транспортная прокуратура? Накатать им письмо указав на несоответствие взлётной полосы, и потом пусть вину берут на себя, случишь что. Это же чистой воды преступление со стороны контролирующих служб. Кто будет отвечать? Евстифеев? Тогда следует подготовить письмо на имя Евстифеева. В письме указать все эти несоответствия. И пусть потом сам разбирается, если до этого не случится что-либо. Да любой мало мальски разбирающийся может написать на имя Евстифеева, копию в транспортную прокуратуру.

Тушить не чем?
18 дек 2019 09:36

А где те новые пожарные машины, которые вам недавно от республики купили. Уже директор порта украл? Вслед за снегоходов. На охоту ездит на пожарке????

Почему
17 дек 2019 21:10

Марий Эл так не везет с правителями? Одни воры и залетные проходимцы - или и то,и другое вместе.

Может, пора уже объявить сход марийских колдунов и с их магической помощью вымести этих лихоимцев из земли марийской?

А что остается-силовики с этим не справляются, федеральная власть им во всем поддакивает

колдунам
17 дек 2019 22:37

марийским как раз по душе все эти воры и жулики.

Лётчики-налётчики
17 дек 2019 22:07

Ничего удивительного. Ведь почему из Чебоксар до Петербурга стоимость билета 3100 рублей, а из Йошкар-Олы 5000 рублей. А всё потому, что из Чебоксар самолёты вылетает загруженный пассажирами, а из Йошкар-Олы кроме Евстифеева и Сметанина никто не летает. Потому Чебоксарам нет необходимости субсидировать авиаперевозки. Скоро бюджет республики Марий Эл будет полностью содержать авиаперевозки. Короче, что республиканский бюджет наэкономит, всё будет потрачено на поддержание авиасообщения. Не царское это дело летать самолётами из соседних регионов.
Как было ранее озвучено предположение, что Евстифеев свалит из республики в марте 2020 года. Осталось терпеть недолго. Правда за это время денег уйдёт из бюджета на субсидии немеренно.
Интересно, кто будет претендовать на пост и.о. главы региона, после улёта Евстифеева? Скорее всего претендовать на данный пост захочет М.Васютин. Наверно захочет заручиться поддержкой марийцев на предстоящем съезде народа мари, который планируется в апреле месяце. Посмлтрим что у него в итоге получиться.

у него
17 дек 2019 22:36

получится... Марийцы любят таких кугу начальников.

Все регионы
20 дек 2019 12:31

с небольшим валовым продуктом субсидируют авиаперевозки, просто в разной степени... этоне секрет есть официальные данные, и даже Чувашия и Татарстан, представьте себе !!!

17 дек 2019 22:46

Вчера, на учёбе, нам, членам различных Общественных Советов было настоятельно рекомендовано "совать свой нос" в работу различных заведений и предприятий для контроля и дальнейшего формирования пакета предложений в государственные структуры будь то Государственное собрание, Прокуратура или непосредственно то или иное предприятие, где обнаружены значительные недостатки в работе. Но ни в коем случае не препятствовать функционированию этих производств. Чёрт его знает как и быть - недостатки кругом, куда не ткнись. Особенно это заметно в учреждениях здравоохранения, поскольку приходиться посещать эти заведения всё чаще и чаще.. Разговариваешь с людьми и выясняется, что помимо катастрофической нехватки квалифицированных кадров в отдалённых районах республики (и в городах то же самое), существует глобальная проблема - отсутствие средств и дефицит средств быстрой доставки больного или роженицы в специализированное мед. учреждение. Раньше при республиканской больнице существовала служба санитарной авиации. Сейчас её нет. Куда податься внезапно заболевшему человеку, например, из посёлка Юркино? В Юрино, куда, по отзывам сельчан только помирать ложиться? Почему не ставится на уровне Правительства вопрос о возрождении малой авиации? Раньше в каждом районе был аэродром, куда запросто летали АН-2 ("кукурузники"). Вот бы чем озаботиться, а не полётами в Питер или Сочи. Сам же Глава учил жить по средствам. Зачем нам эти глобальные дорогостоящие проекты со строительством нового здания аэропотра и реконструкция впп? Я разговаривал с бывшими лётчиками, они говорят, что восстановить старые взлётки в районах не сложно и самолёты для местных авиалиний есть отечественные. Купить пяток таких машин вместо "камри" и нет проблем. Это менее дорогостоящие проекты с гарантированной окупаемостью. А как население порадуется...
По опыту последних лет могу утверждать, что проблемы с перелётом на дальние расстояния надуманные. Элементарно добираешься до аэропорта соседней Казани с билетом "в зубах" и летишь на все четыре стороны... То же самое в Чебоксарах. Маршрутки из Йошкар-Олы "летают" по расписанию, без проблем. Мне, конечно, не просто судить о полезности такого грандиозного прорыва в авиасообщении задуманного Главой республики, но на то он и Глава, чтобы "протёр" нам глаза на плоды цивилизации и научил на мир смотреть ширше, но тем не менее, жить-то надо по средствам. И всё-таки что-то подсказывает мне, что лучше придерживаться совета Плиния, который красочно расписал А.С. Пушкин: "Сапожник не должен судить выше сапога". Так и живём...

Юрию
17 дек 2019 23:23

А.С. Пушкин возможно и красочно расписал советы Плиния, но почему-то сдаётся, что сам Александр Сергеевич не очень то придерживался этих советов. Интересно, и кто же вас такому научал "совать свой нос"?
Вот тут намедни видеоролик попался, так там рассказывается о проводимых целых соцопросах. Может это как-то связано?

https://www.youtube.com/watch?v=m6_xdLQyTso
Кремль готовит спектакль со сменой власти. The Kremlin is preparing a play with the change of power.

17 дек 2019 23:58

Не секрет. Люди из Министерства внутренней политики, развития самоуправления и юстиции Республики Марий Эл и Общественной Палаты Российской Федерации. И с соцопросами связано, и с мониторингом по определённым, заданным показателям...
Про кремлёвский спектакль посмотрел. И что?...

Юрию
19 дек 2019 07:23

Может связано всё-таки с этим.
Послушайте внимательно Депутата Госдумы РФ, юриста по образованию Евгения Федорова. Он не даст соврать, что юридически государственного образования с названием РФ(Россия) не существует.

Мишин в гостях у Фёдорова.

https://www.youtube.com/watch?v=msiZ8PkzYnY&feature=emb_logo

А чтобы вам наконец стало понятно в какой мы заднице сейчас находимся, предлагаю ещё видеовыступление жителя Германии

Вещяет Германия! Фирмы МсDonald и РФ приняли Конституцию! 16.12.2019

https://www.youtube.com/watch?v=gtrz1p32NtI

Давно понятно
18 дек 2019 09:35

У этих естифеевских "временщиков" одна забота- с максимальным комфортом досидеть срок и свалить, по возможности что-нибудь украсть..

Внутренние перевозки
18 дек 2019 14:09

Раньше было 20 шт АН-2 - внутренние перевозки в советское время, за картохой в Кузьму летали :), они на грунтовку могут садится там готовить то нечего - просто технику для поддержания ВВП. Тут другая проблема - кто организует авиаотряд - а потом кто возмет на себя ответственность, что он будет на дотациях ВСЕГДА? опять начнут га**ном кидать - нам такой авиаотряд не нужен - все ведь только деньги бы тратить :) бюджетные.

Опять в крайности
18 дек 2019 14:34

Кому нужны 20 ан-2? Разговор о том, что нужно оптимальное количество и более современные воздушные судна. Пусть и вписанные в свидетельство эксплуатанта в действующие авиакомпании. Республика не потянет свою авиакомпанию на 3 ВС. О чем все пытаются достучаться. Если и тратить, то на нужды людей и республики. Санавиация просто необходима. И без грунтовых полос можно обойтись, если бы были современные вертолеты, оборудованные медициной. Сколько аварий на трассах? А содержать аэропорт, который напичкан псевдо специалистами, просто смешно. Все почему-то бояться их потерять. А их там и нет практически.

Фунтик
21 дек 2019 06:53

Более современных для местных линий в России не производят. Покупать за рубежом для деревни никто не будет. На этом показуху не сделаешь. О людях думать надо а не о "престиже". А то решили "приучать" нас летать. Да мы по дорогам на нормальных автобусах ещё ездить не научились. Похоже правда М.Горький писал: рождённый ползать летать НЕ МОЖЕТ.

Дмитрий
18 дек 2019 13:04

Победа из Чебоксар в Питер 3 раза в неделю, билет по акции поймать от 1900 руб. Из Йошкар-Олы дешевле 5 тысяч не будет никогда, а это без багажа.

нострадамус
18 дек 2019 18:34

Пригласите шамана с Якутии, который идёт пешком в Москву,быть может он поможет изгнать нехристей!

18 дек 2019 21:49

Шамана пригласить - удачная мысль. У меня другое предложение.
Почему бы в канун Нового года на радость жителям Марий Эл не провести на местном телевидении БОЛЬШУЮ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ А.А. ЕВСТИФЕЕВА, на которой бы он ответил на вопросы журналистов в режиме онлайн. А ещё лучше, что бы он ответил на прямые вопросы самих жителей республики, как это регулярно делает В.В. Путин. Вот это был бы настоящий новогодний подарок людям! Дело за малым - дирекции ГТРК "Марий Эл" нужно официально пригласить Главу, думаю он не откажет.

Как это?
19 дек 2019 11:01

Чтобы пригласить барина. У барина надо спросить разрешение на приглашение.Где такой смелости набраться?
И с какого рожна белый человек на вопросы папуасов отвечать должОн?

какая
19 дек 2019 11:20

узнаваемая лексика)

мало
19 дек 2019 11:14

одного шоу с постановочными вопросами от человека, который говорит много и ничего, давайте еще местную поделку устроим.

Такие мероприятия
20 дек 2019 12:36

надо готовить, а специалистов прямых эфиров мало, точней по пальцам пересчитать, попытки ГТРК проводить прямые линии похожи на детский сад, МЭТР теперь уже не в состоянии - нет спецов!

Фунтик
21 дек 2019 06:47

Показуха будет и не более того

нострадамусу
19 дек 2019 07:30

Вам что одного шамана в республике мало? Уже "нашаманил" Лексус, квартиру. Что там ещё? Да и по мелочи успел "нашаманить".

Думается
19 дек 2019 19:26

Лексус и квартира - это и есть мелочь. Главное узнаем чуть позже ..

А.А.Евстифееву.
19 дек 2019 08:19

Для нас, бывших пилотов, бортмехаников и других работников Йошкар-Олинского авиаотряда, ныне пожилых людей, больная тема в том, что из-за плана расширения взлётно-посадочной полосы хотят снести наши сады (2 ряда). Для нас, ветеранов авиации, они как райские уголки, сколько труда, сил, любви и денег вложено в них. Можно же расширяться в сторону поля, а не трогать наши сады. Будьте милосердны по отношению к нам.

Вот ведь...
19 дек 2019 10:55

Любят русские люди бунтовать!
Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы!
И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!

Куда там...
19 дек 2019 11:24

Русские в ряды стояли, если бунтует Розалия Залкинд. Так и валились с ног и в штабеля складывались.

Про Евстифеева?
19 дек 2019 19:40

https://www.marpravda.ru/news/sociym/segodnya-glava-mariy-el-vystupit-s-otchetom-o-rezultatakh-raboty-pravitelstva-za-god/
Комментарий:
"Кстати, ближайшие годы могут стать судьбоносными и для воздушных ворот РМЭ - на 2022-2023 годы намечена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Йошкар-Олы".
Но ведь буквально 16 декабря 2019 года руководитель Росавиации Александр Нерадько сообщил, что "аэропорт «Йошкар-Ола» не вошел в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года" (АЭРОПОРТ «ЙОШКАР-ОЛА»: ПОЛНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ОЦЕНИВАЕТСЯ В 6 МЛРД РУБЛЕЙ).
И зачем Евстифеев в таком случае вводит в заблуждение граждан республики, заявляя как о свершившемся факте, о намечаемой реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта Йошкар-Олы. На сегодняшний день аэропорт не включен в план модернизации рассчитанного до 2024 года. Это как называется?

История - мать ваша
19 дек 2019 20:54

На заседнии у Евстифеева Нерадько слабо мяукнул, что не смотря на невключение а/п Йошкар-Ола в комплексный план до 2024, постарается что либо сделать.Мы с вами уже опытные дяди, и понимаем, что для политика обещать, не значит это сделать. И конечно наш глава, как уже навостривший лыжи тоже живет не результатами. Зато как звучит по отчетности.
Как гордо он с трибуны заявил о прорыве в авиации в Марий Эл. Прорубил,дескать окно в европу (Питер), а там вообще и другие направления. Летом юг, зимой северные направления. Вслед за стерхами, куда хотим, туда и летим.
То ли канализационные выхлопы из Звенигово достигли нашего серого дома. То ли из Кузьмы кто-то привез с Бендериады вирус Остапа. Но наш глава, явно не в себе. Глядишь и межгалактическими соревнованиями (в Чапаева поиграть) по шахматам начнет грезить. Он в кадровой политике мастер игры "в Чапева".
Для наших политиков важно заявить о планах, а как они выполняются, глядишь народ и забудет.
Перед глазами наш основной политический деятель. Он уже и не помнит,что обещал двадцать лет назад.
А там время поправит.
В итоге надо понимать, что это только начало обещаний.
А мы диванные эксперты, все схаваем. Не первый год слушаем обещания,и не первого мечтателя Марий Эл пережили. И дай бог еще переживем. Просто жизнь проходит среди этих нечистоплотных людей. Это им надо бояться исторической оценки.

вирус
19 дек 2019 23:54

Остапа из Кузьмы он мог подхватить только одним путем. И фамилия передатчицы начинается с БАТЮ... Остальные жители им не страдают)))Им бы музыкалку с библиотекой из руин вытащить.

НЕ вошел
20 дек 2019 12:38

в ФЕДЕРАЛЬНУЮ программу!!! будем тратить республиканский бюджет - ВОТ УРОДЫ!!!

Анатолий
20 дек 2019 07:23

Здравствуйте,и спасибо,Вам,уважаемые авторы комментариев.Читать интересно и много нового узнаешь.Спасибо всем :))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевМарий ЭлЭкономика