Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ничего идеального в «той» советской жизни не было

Ничего идеального в «той» советской жизни не было

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Смотрю фильм "про резидента": слабость питаю к актерским работам Жженова.

Фильм снимался в "глубоко советские" годы и явно не ставил цели опорочить отечественную действительность. И невольно сохранил (как и многие совсем недавно уж ура-фильмы, клюква развесистая) моменты советского быта, как-то не вписывающиеся в понятие "все хорошо".

Прерывающаяся телефонная связь, междугородние переговоры только на телеграфе, обрыв - линия перегружена, и хрен кто соединит по новой (кстати, я это помню еще в 80-е, на каникулах в Белой Холунице ходила раз в неделю звонить домой родителям, у бабушки телефона не было, его поставили уже в году 2000-м).

Поездки в кузове (и что на это скажет ГИБДД? А прокуратура?). Ну и далее по тексту. А потом еще в последних сериях осуждение идеологической чуждости, за которую выставляют... просмотр аэробики по телевизору молодой (ну и впрямь легкомысленной) особой, но занудство же!

И вроде с высоты второго десятилетия XXI века ясно-понятно, что ничего идеального в "той" жизни не было. Человеческие чувства были, поступки были, идеологическая борьба была, хрень всякая.

А ничего идеального и бело-пушистого ни тогда, ни теперь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2019
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Руководителям бюджетных учреждений в Кировской области дана установка не брать благотворительную помощь
Мнение
18 декабря 2019
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Я поняла, почему Россия - космическая держава
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Диего
8 янв 2020 06:27

При совке дети даже проституцией не могли заняться, и наркоты не прикупишь ( разве что в Средней Азии ), это что нормально ?

СЕРЖАНТ
8 янв 2020 16:20

Первый год в школе после ВУЗа:= совещание педагогов:= в 9 классе все (!) старшеклассники заразились сифилисом от одноклассницы окромя 2 человек. В армии:= ещё до того:= выходишь на свежий воздух после бани а там уже бабочки порхают, свежевымытого солдатского тела жаждут. Самый разгар социализма:= РАЗВИТОЙ !
Про В.Высоцкого не надо пояснять:= что он отнюдь не в Средней Азии жил. Да и самосад был НЕ ТОЛЬКО (!) махорочный. Всё и тогда было:= телевизоры вот не у всех были, да и каналов было тогда всего 2, да и то по несколько часов лишь вечером работали:= а в остальное время сетка настроечная показывалась:= ОЧЕНЬ нужная в то время для постоянно ломающихся телевизоров и плохого качества приёма сигнала.
PS а так, конечно := и трава была зеленее и солнце ярче сияло и вообще

Наблюдатель.
8 янв 2020 11:54

Да. В Советском Союзе, как и во всём остальном мире много чего надо было совершенствовать. Но сравнивая, жизнь при социализме и в сегодняшней России, понимаешь, что тогда в основу бытия ставился человек, а сейчас деньги. Тогда были человеческие отношения между людьми.А сейчас отношения между биологическими существами в борьбе за деньги и власть. Ну, и кому-то ближе одно, кому-то другое.

СЕРЖАНТ
16 янв 2020 20:26

Согласен, при социализме деньги особой/важной роли не играли. Всё равно особо и купить-то на них нечего было:= потому обычно и хранили их на сберкнижке. Если блата не было:= стоящего ничего/нигде не купишь, а основное/жизненноважное было у всех и практически даром. Полное соответствие лозунгу:= при коммунизме деньги отменят. Плохо что этим основным все потребности советских людей ( не номенклатуры и приблатнённых!!) и ограничивалось. Никаких излишеств:= всем всё по норме. Примерно как и сейчас в местах не столь отдалённых:= там для сидельцев основное/жизненноважное тоже даром. Кому-то нравится

Влад
16 янв 2020 19:31

Конечно жизнь в СССР не была идеальной. Даже на самом его пике в 70-е. А вот идеалы были. Я даже не имею ввиду коммунистические идеалы. Более простые, обыденные.

Олег
28 янв 2020 16:49

Автор, зато теперь жизнь удалась, люди выживают просто, ни будущегр ни перспектмв ничего.Прежле чем звездеть , изучите тему.Беспл жилье, обр, медицина, путевки, соцлифты, нормир раб день, отпуска, больнич, декрет отпуска, высокое качество образ,.Где это все в воров белогв Раше?Все отменили Ну ничего, пока вашк берет, но и наше время придет, забыои уроки истории и 17 год

Дмитрий
12 фев 2020 09:34

1."Бесплатная медицина". Сколько делалось операций коронарного шунтирования в Ленинграде году так в 1984 (подсказка: не больше шестисот за год- на весь Северо-запад РСФСР), сколько тогда же делалось в США (еще подсказка:около 200 на 100000 населения) и сколько делается в России сейчас? 99% медицинских технологий, существующих в мире, доступны сегодня в России. В советское время новые методики добирались до нас 10-15 лет (если добирались)и то не для всех. А корвалольчику попить- это бесплатно, это так.
2. "путевки". Снова адресую Вас к советскому кино- "Будьте моим мужем", "Спортлото-82" и прочим. Чего же их герои не воспользовались путевками? Идиоты- да?
3. "нормированный рабочий день". Во-первых, ненормированный КЗоТ тоже предусматривался. Во-вторых, субботники, принудительные выезды "на картошку" и на овощебазы (в трудовом договоре об этом ни слова, но всем по барабану), работа почти всех учителей и медиков на 1,5-2 ставки.
4. "бесплатное жильё". Сотни тысяч ленинградцев в семидесятые-восьмидесятые жили в коммуналках- с чего бы? Хотя- да, бесплатное, всё верно.

Санек
24 фев 2020 13:45

Идеального нигде нет,не было и не будет.

Олег
24 фев 2020 14:37

СССР был не идеален, апостсоветская Рага отвратительна

Николай.
3 мар 2020 13:58

У большинства людей и с той и с другой стороны баррикады поверхностн-ное эмоциональное и упрощенное видение вопроса. Внесу свои 2 копейки. Стало ли лучше сейчас? По моему все просто.Если ты попал в класс эксплуататоров, Тебе хорошо.Если попал в класс эксплуатируемых, то тебе не очень. И каждый с пеной у рта будет говорить о своем. При социализме (а он был разный в разные периоды истории страны и разный в разных странах соцлагеря и даже в капиталистических был например "шведский социализм") двигателем прогресса была объявлена забота народной власти о росте благосостояния того самого народа.И народ и власть хотели все меньше напрягаться (эффективно и производительно трудиться) и все больше иметь. Власть, так как именно она управляла процессом, лоханула народ, решила свою промблему- стала жить лучше не сильно напрягаясь (разве что только в с

Иван Иванов
5 мар 2020 18:27

Если не было идеального в той жизни, то как назвать сегодняшнюю? Нормативных слов в русском языке, чтобы охарактеризовать нынешнее духовное прозябание и нищету, нет.

Петр Сидоров
7 мар 2020 17:10

Ну, ты гениальный философ: открыл принцип гомогенности истории! Но с точки зрения культуры этот принцип - глупость. У каждой эпохи свои ценности.

Алексей
12 мар 2020 11:41

А в "этой" несоветской жизни все зашибись. Только надо учесть, что технологии имеют дурацкую привычку развиваться. И еще в начале 21 века я носил на шее совковую лопату с ручкой под названием Нокиа. Проклятые советские бабульки и дедульки занимали все нижние полки в поездах, куда их носило, с советской то пенсией? И сегодня так приятно смотреть как Басков с Киркоровым объедают бедных котиков и герой - любовник шевелит павлиньим хвостом, выросшим то Орбита (?). Что, теперь и орбит пожевать нельзя? А то засунут в вольер с павами.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления